ONLINE-KATALOG
AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
003 Andreas Achenbach (zugeschr.), Rettung der Schiffbrüchigen. 1840er Jahre.
Andreas Achenbach 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A. Achenbach". In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Doubliert, Falzbereich kaschiert. Malschicht mit feinem, gesamtflächigen Krakelee. Zahlreiche unscheinbare, kleinteilige Retuschen, u.a. im Bereich der Schiffbrüchigen und des Rettungsbootes, sowie in den zum Bildrand hin auslaufenden Wellen. Eine etwas größere Retusche im Bereich des Himmels o.Mi.
Mit dem 1842 als Auftragswerk des Großherzogs von Baden entstandenen, dramatischen
...
> Mehr lesen
26,5 x 42 cm, Ra. 39,7 x 55 cm.
004 Vittorio Antonio Cargnel "Inverno nell'alta montagna" (Winter im Hochgebirge). 1916.
Vittorio Antonio Cargnel 1872 Venedig – 1931 Mailand
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "V.A. Cargnel." Verso in Blei signiert o.re. "V.A. Cargnel" und datiert, betitelt o.li. Am rechten und linken Rand Bezeichnungen von unbekannter Hand. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht kratzspurig. In pastoseren Partien Krakelee mit leichter Schollenbildung.
28,7 x 52, cm, Ra. 37 x 60 cm.
005 Gustav Adolf Hahn, Blick in einen gotischen Innenhof. Um 1850/ 1860.
Gustav Adolf Hahn 1819 Altenburg – 1872 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Hahn". Verso von unbekannter Hand auf dem Keilrahmen in Rot bezeichnet "gem. v. Hahn" und "Schloß Wachwitz b/ Dresden", in Blei "II". U.re. zwischen Keilrahmung und Rahmung mit den Resten eines Etiketts der "Königlichen Garde-Meubles-Verwaltung". In goldgefaßter Schmuckleiste gerahmt.
Minimale Retuschen o.li., partielles, feines Krakelee.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; vor 1928 in wettinischem Besitz.
36,2 x 27,5 cm, Ra. 46 x 37 cm.
007 Ludwig Lanckow, Alpengletscher im Sommer. 1900.
Ludwig Lanckow 1845 – 1908
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "L. Lanckow" und datiert. Im aufwendigen Stuckrahmen gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit zum Teil langgliedrigem Krakelee. O.Mi. zwei kleinere Farbabplatzungen, vereinzelt punktuelle Fehlstellen. Unscheinbare Farbspur Mi.li.
70 x 100,5 cm, Ra. 90,5 x 121 cm.
008 Georg Lührig, Felshügel im Frühling (Gebergrund in Goppeln?). 1898.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Öl auf Leinwand, auf feste Malpappe kaschiert. Monogrammiert u.re. "G.L." und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Georg Lührig" versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet o.li. In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit Wulstprofil gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten Retuschen. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Fassung des Rahmens stellenweise erneuert.
38,7 x 59,7 cm, Tr. 39,5 x 59,7 cm, Ra. 71,4 x 51,4 cm.
009 Konrad Alexander Müller-Kurzwelly, Bachlauf im Wald. Wohl 3. Viertel 19. Jh.
Konrad Alexander Müller-Kurzwelly 1855 Chemnitz – 1914 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Müller-Kurzwelly". In goldgefaßter, prächtiger Schmuckleiste mit Frucht- und Zapfenrelief gerahmt.
Malschicht in der rechten Bildhälfte leicht krakelierend. Minimale Farbausbrüche Mi. und Mi.re. Rahmen mit leichten Fehlstellen am Abschluß.
43 x 61 cm, Ra. 56 x 73 cm.
010 Heinrich Neppel (zugeschr.), Spaziergang im Dachauer Moos. Wohl um 1895.
Heinrich Neppel 1874 München – 1936 ebenda
Öl auf Holz. Signiert u.li. "H. Neppel". Verso von unbekannter Hand bezeichnet. In ebonisierter Holzleiste gerahmt.
Nur innerhalb des Bildausschnitts gefirnißt.
16,3 x 23,7 cm, Ra. 31,5 x 39 cm.
011 Carl Gustav Carus, Mondscheinlandschaft. Um 1830.
Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden
Öl auf Papier, nachträglich auf Malpappe kaschiert. Die Kanten der Trägerpappe mit Papier kaschiert und vergoldet. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand ausführlich bezeichnet. In einer breiten Holzleiste gerahmt.
Die Blattecken des Bildträgers mit kleinen Fixierlöchlein. Malschicht mit punktuellen bis kleineren Retuschen im Bereich des Himmels und an den Rändern; kleinere Farbausplatzung o.Mi. Vereinzelt punktförmige Flüssigkeitsspuren. Gealterter Firnis, partiell minimal
...
> Mehr lesen
23 x 32,2 cm, Malpappe 24 x 33,2 cm, Ra. 32 x 41 cm.
013 Jacques Matthias Schenker, Sächsischer Dorfanger im Herbst. Spätes 19. Jh.
Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Schenker". In schlichter Profilleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit minimaler Frühschwundrißbildung. Kleine Farblockerung am rechten Rand. Malträger mit leichten Schwachstellen an der Oberkante, unterer Rand mit Druckspuren der Rahmung. Keilrahmung oben und unten leicht unregelmäßig.
46 x 30,5 cm, Ra. 55,5 x 39,8 cm.
014 Robert Sterl "Stalleingänge". Um 1888.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Öl auf dünner Malpappe, auf Hartfaser kaschiert. Unsigniert. Von der Witwe des Künstlers u.re. bezeichnet "R. Sterl". Verso mit dem Nachlaß-Etikett Nr. "A 286" versehen. In einer kräftig profilierten Stuckleiste gerahmt.
Malschicht in den dunklen, pastosen Partien partiell mit Frühschwundrißbildung und unscheinbare Druckstellen. Unscheinbare Abschürfung der Malschicht u.Mi.
WVZ Zimmermann 80, WVZ Popova 76. Beide Angaben mit Maßen der Trägerpappe.
Provenienz: Deutscher
...
> Mehr lesen
32,8 x 25,8 cm, Ra. 52 x 45 cm.
015 Adolph Thomas, Waldszene mit korbtragender Frau. Wohl 1860er Jahre.
Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden
Öl auf Papier, auf Pappe kaschiert. Unsigniert. Vollrandig montiert und in schmaler schwarzer Leiste gerahmt.
Malschicht mit kleineren Farbabplatzungen und zahlreichen, meist punktuellen Retuschen, verstärkt und größerflächiger in der unteren Bildhälfte. Ecken mit Materialverlust, hier umfassend retuschiert. Die Ecken mit Fixierlöchlein.
24,5 x 31,5 cm, Ra. 33 x 39 cm.
016 Géza Udvary, Odaliske mit Diener. Um 1900.
Géza Udvary 1872 Perbenyik (Ungarn) – 1932 Budapest
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Udvary G." In goldgefaßter Hohlkehlenstuckleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt minimal frühschwundrissig, kleine Farbabplatzung u.Mi. Drei verso hinterlegte, unscheinbare, Retuschen u.Mi., u.re. und Mi.re. Rahmen mit zwei Fehlstellen an der Unterkante.
80,5 x 60 cm, Ra. 94 x 74,5 cm.