AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
003 Andreas Achenbach (zugeschr.), Rettung der Schiffbrüchigen. 1840's.
Andreas Achenbach 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf
Oil on canvas. U.li. signiert "A. Achenbach". In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Mit dem 1842 als Auftragswerk des Großherzogs von Baden entstandenen, dramatischen Marinestück
26,5 x 42 cm, Ra. 39,7 x 55 cm.
Vittorio Antonio Cargnel 1872 Venedig – 1931 Mailand
Oil on cardboard. Signiert u.re. "V.A. Cargnel." Verso in Blei signiert o.re. "V.A. Cargnel" und datiert, betitelt o.li. Am rechten und linken Rand Bezeichnungen von unbekannter Hand. In profilierter Holzleiste gerahmt.
28,7 x 52, cm, Ra. 37 x 60 cm.
005 Gustav Adolf Hahn, Blick in einen gotischen Innenhof. Um 1850/ 1860.
Gustav Adolf Hahn 1819 Altenburg – 1872 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Hahn". Verso von unbekannter Hand auf dem Keilrahmen in Rot bezeichnet "gem. v. Hahn" und "Schloß Wachwitz b/ Dresden", in Blei "II". U.re. zwischen Keilrahmung und Rahmung mit den Resten eines Etiketts der "Königlichen Garde-Meubles-Verwaltung". In goldgefaßter Schmuckleiste gerahmt.
Minimale Retuschen o.li., partielles, feines Krakelee.
36,2 x 27,5 cm, Ra. 46 x 37 cm.
007 Ludwig Lanckow, Alpengletscher im Sommer. 1900.
Ludwig Lanckow 1845 – 1908
70 x 100,5 cm, Ra. 90,5 x 121 cm.
008 Georg Lührig, Felshügel im Frühling (Gebergrund in Goppeln?). 1898.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Oil on canvas, auf feste Malpappe kaschiert. Monogrammiert u.re. "G.L." und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Georg Lührig" versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet o.li. In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit Wulstprofil gerahmt.
38,7 x 59,7 cm, Tr. 39,5 x 59,7 cm, Ra. 71,4 x 51,4 cm.
009 Konrad Alexander Müller-Kurzwelly, Bachlauf im Wald. Wohl 3th quarter 19th cent.
Konrad Alexander Müller-Kurzwelly 1855 Chemnitz – 1914 Berlin
Oil on canvas. Signiert u.li. "Müller-Kurzwelly". In goldgefaßter, prächtiger Schmuckleiste mit Frucht- und Zapfenrelief gerahmt.
43 x 61 cm, Ra. 56 x 73 cm.
010 Heinrich Neppel (zugeschr.), Spaziergang im Dachauer Moos. Wohl um 1895.
Heinrich Neppel 1874 München – 1936 ebenda
Oil on wood panel. Signiert u.li. "H. Neppel". Verso von unbekannter Hand bezeichnet. In ebonisierter Holzleiste gerahmt.
Nur innerhalb des Bildausschnitts gefirnißt.
16,3 x 23,7 cm, Ra. 31,5 x 39 cm.
011 Carl Gustav Carus, Mondscheinlandschaft. Um 1830.
Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden
Oil on paper, nachträglich auf Malpappe kaschiert. Die Kanten der Trägerpappe mit Papier kaschiert und vergoldet. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand ausführlich bezeichnet. In einer breiten Holzleiste gerahmt.
Die Blattecken des Bildträgers mit kleinen Fixierlöchlein. Malschicht mit punktuellen bis kleineren Retuschen im Bereich des Himmels und an den Rändern; kleinere Farbausplatzung o.Mi. Vereinzelt punktförmige Flüssigkeitsspuren. Gealterter Firnis, partiell minimal berieben.
23 x 32,2 cm, Malpappe 24 x 33,2 cm, Ra. 32 x 41 cm.
013 Jacques Matthias Schenker, Sächsischer Dorfanger im Herbst. Late 19th cent.
Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau
Oil on canvas. Signiert u.re. "Schenker". In schlichter Profilleiste gerahmt.
46 x 30,5 cm, Ra. 55,5 x 39,8 cm.
014 Robert Sterl"Stalleingänge". Um 1888.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Oil painting auf dünner Malpappe, auf Hartfaser kaschiert. Unsigniert. Von der Witwe des Künstlers u.re. bezeichnet "R. Sterl". Verso mit dem Nachlaß-Etikett Nr. "A 286" versehen. In einer kräftig profilierten Stuckleiste gerahmt.
WVZ Zimmermann 80, WVZ Popova 76. Beide Angaben mit Maßen der Trägerpappe.
Provenienz:
32,8 x 25,8 cm, Ra. 52 x 45 cm.
015 Adolph Thomas, Waldszene mit korbtragender Frau. Wohl 1860's.
Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden
Oil on paper, auf Pappe kaschiert. Unsigniert. Vollrandig montiert und in schmaler schwarzer Leiste gerahmt.
24,5 x 31,5 cm, Ra. 33 x 39 cm.
016 Géza Udvary, Odaliske mit Diener. Um 1900.
Géza Udvary 1872 Perbenyik (Ungarn) – 1932 Budapest
Oil on canvas. Signiert u.re. "Udvary G." In goldgefaßter Hohlkehlenstuckleiste gerahmt.
80,5 x 60 cm, Ra. 94 x 74,5 cm.