ONLINE-KATALOG
AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
481 Goran Djurovic "Micha Rom - Lila Gedichte". 1984.
Goran Djurovic 1952 Belgrad
Farbholzschnitte / Holzschnitte. Mappe mit 14 Grafiken zu kurzen Texten von M. Rom. Die Arbeiten jeweils in Blei signiert "goran" und datiert. In der originalen, grünen Leinenmappe mit Titelholzschnitt.
Mappe mit leichten Gebrauchsspuren.
63,5 x 44,5 cm.
482 Günter Dollhopf "Fallbombe". 1971.
Günter Dollhopf 1937
Farboffsetdruck. In Blei signiert "G. Dollhopf", datiert, betitelt und bezeichnet u.li., nummeriert "119/150" u.re.
Blatt im Randbereich minimal gelbfleckig. In den oberen Ecken leicht angeschmutzt und knickspurig.
52 x 50 cm, Bl. 67, 6 x 61 cm.
483 Günter Dollhopf "Mann im Sessel". 1977.
Günter Dollhopf 1937
Lithographie über Farbserigraphie. In Blei signiert "G. Dollhopf", datiert und nummeriert "21/26" u.re. Verso in Blei nochmals signiert, betitelt, datiert, nummeriert und bezeichnet.
Blatt mit leichter Knickspur u.li. Verso Reste einer alten Montierung.
75,3 x 63,4 cm.
484 Andreas Dress "Stadtszenerie II". 1984.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Kaltnadelradierung in Blauschwarz auf Bütten. In Blei signiert "ADress" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "II/V" u.li.
Blattrand minimal wellig und angeschmutzt.
Pl. 44 x 59 cm, Bl. 56,5 x 78,5 cm.
485 Andreas Dress "Sommerstadt". 1983.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Farblithographien. Mappe mit 10 Arbeiten. Diese jeweils in Blei u.re. signiert "ADress" und datiert, u.li. betitelt "Sommerstadt I" bis "Sommerstadt II" sowie nummeriert. Exemplar "9/20". Im vorderen Einband innenseitig in Blei u.re. nochmals signiert und datiert, u.li. nummeriert und von fremder Hand bezeichnet. In der originalen Leinen-Klappmappe mit Titelfarblithographie.
Randbereiche der Blätter vereinzelt etwas knickspurig und zum Teil minimal angeschmutzt und stockfleckig. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren.
51,5 x 39 cm.
486 Ernst Ebert "Feiertag der Gartenfreunde". 1963.
Ernst Ebert 1915 Frankfurt (Main) – 1999 Wutha
Farblinolschnitte. In Blei signiert "Ebert", datiert und bezeichnet u.re. Verso in Blei nochmals signiert, datiert, betitelt und ausführlich bezeichnet.
24,5 x 31,5 cm.
487 Wilhelm Eller, Erzgebirgslandschaft. 1938.
Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden
Farbige Pastellkreide. U.re. signiert "Eller" und datiert. Hinter Glas im schmalen Stuckrahmen mit wellenförmiger Ornamentik gerahmt.
Blatt vollrandig unter Passepartout montiert. Im Bereich des Himmels minimal fleckig und etwas wellig. Passepartout stärker gebräunt. Rahmen mit teils größeren Abplatzungen auf der linken Leistenseite und insgesamt mit lockeren Stuckverzierungen.
48,5 x 56,5 cm, Ra. 65,5 x 75 cm.
488 Erich Fraaß, Wanderer. 1926.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Aquarell auf gelblichem Papier. In Schwarz signiert "E. Fraaß" u.re. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Blatt gebräunt und leicht knickspurig, Farbigkeit durch UV-Strahlung stark verblaßt. Klebemontiertes Papierstück u.Mi.
39,5 x 29,8 cm, Ra. 51 x 41 cm.
489 Friedrich Willhelm Fretwurst "Boulbon". 1997.
Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen
Mischtechnik auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche signiert "F.W.Fretwurst" u.Mi., in Kugelschreiber betitelt und datiert u.li. Im Passepartout.
14,5 x 20,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
490 Alfred Fritzsche, Konvolut von fünf Landschafts- und Dorfansichten. 1960 / 1970er Jahre.
Alfred Fritzsche 1898 Dresden – 1985 ebenda
Aquarelle über Bleistift auf festem Papier. Ein Blatt mit einem Trockenstempel versehen u.li. Jeweils in Blei signiert "A. Fritzsche". Eine Arbeit unleserlich datiert und betitelt u.re. Drei Arbeiten verso in Blei betitelt.
Blätter minimal knickspurig und mit Resten alter Montierungen. Ein Blatt mit vertikaler Knickspur.
Min. 34,7 x 44,9 cm bis max. 36,4 x 54,5 cm.
491 Ernst Fuchs "Adams Zerstörung und Verheißung". 1969/ 1970.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Radierung auf "BFK-Rives"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Ernst Fuchs", u.li. nummeriert "109/120". Verso von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig, linker Blattrand fleckig.
Nicht mehr im WVZ Weis.
Pl. 39,7 x 29,8 cm, Bl. 65 x 50 cm, Ra. 66,5 x 50,8 cm.
492 Klaus Fussmann "Dahlien". 1982.
Albert Friedrich Schröder 1854 Dresden – 1939 München
Farbaquatinta von zwei Platten. In Blei unterhalb der Platte monogrammiert "Fu" und schwer leserlich datiert u.re, bezeichnet "e.a." u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Peerlings 97.
Pl. 9,9 x 11,8 cm, Bl. 37,6 x 26,8 cm, Ra. 40,4 x 29,4 cm.
493 Erich Gerlach "Erzgebirgslandschaft im Vorfrühling" (bei Johnsbach). 1977.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche signiert "Erich Gerlach" und datiert. Verso u.re. nochmals signiert, betitelt und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
48 x 60,5 cm, Ra. 66 x 76,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
494 Hermann Glöckner, Grünrote Blattform. 1968.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Glasdruck von zwei Scheiben in zwei Farben auf weichem Japanvelin, Handdruck. Verso in Blei signiert "Glöckner" u.Mi. und datiert "190968/1" u.re., außerdem bezeichnet "T. 5/1 / fünf[
]".
Ecke u.re., u.li. und o.li. leicht knickspurig.
48,3 x 36,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
495 Hermann Glöckner, Pinselabstriche in Rot und Braun über Wachszeichnungen mit Profilen, Köpfen und Formen. Um 1968.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera und Kerzenwachs auf Papier, vom Künstler vollrandig auf Untersatzpapier montiert. U.li. mit grüner Tinte undeutlich bezeichnet und monogrammiert (?). O.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet, verso mit der Nachlaßnummer "3175" versehen.
An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert. Blatt etwas gebräunt, Randbereiche leicht knickspurig. Ecke u.li. mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein.
37,5 x 57,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
496 Hermann Glöckner "Schwarzer Pinselzug, sich radial erstreckend und Tupfen, fast ostasiatisch". 1958.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Pinselzeichnung in Tusche auf gräulichem Bütten. Verso in Blei monogrammiert "G" und signiert "Glöckner" sowie datiert. Von fremder Hand bezeichnet und mit der Nachlaßnummer "2149" versehen.
Blatt etwas wellig und minimal gebräunt. Malschicht mit unscheinbarem, punktuellen Krakelee an einer Stelle in der linken Bildhälfte. Unterer Rand mit einer rötlichen Farbspur.
19 x 45 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
497 Hermann Glöckner, Helle Aufgipfelung vor Rot. 1975- 1977.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera und Faltung. Verso in Blei ligiert monogrammiert "HG" u.li., datiert und mit der Werkverzeichnisnummer "130" u.re. versehen. Als Einladung zur Ausstellung in der Nationalgalerie Berlin 1977 konzipiert.
Vgl.: Güse, Ernst-Gerhard: Hermann Glöckner: Werke 1909-1985. Stuttgart 1993, S. 101 Abb. 69.
14,7 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
498 Hermann Glöckner, Variante zu Blatt 1 der Folge "Zehn Handdrucke". 1968/ 1971.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farblinolschnitt und Monotypie in Braun und Grün auf dünnem Papier. Verso in Blei signiert "Glöckner", datiert und bezeichnet "Handdruck" u.Mi. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt gebräunt und leicht atelierspurig.
Vgl.: Hermann Glöckner Archiv (Hrsg.): Hermann Glöckner. Handdrucke. Ausstellungskatalog. Dresden, Stuttgart, Reutlingen, 1994, S. 10ff.
Stk. ca. 26 x 31,4 cm, Bl. 35,7 x 58,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
499 Moritz Götze, The paradise. Ohne Jahr.
Moritz Götze 1964 Halle
Farbserigraphie auf festem Papier. In Blei signiert "Moritz Götze" und nummeriert "21/40" u.re.
68 x 95,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
500 Gotthard Graubner, Ohne Titel (Kissen). 1992.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Aquatinta in Blaugrau auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei signiert "Graubner" und datiert u.re., nummeriert "27/900" u.li.
Pl. 26,7 x 26,7 cm, Bl. 60 x 41,7 cm.