AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
481 Goran Djurovic "Micha Rom - Lila Gedichte". 1984.
Goran Djurovic 1952 Belgrad
Wood cut in colours / Holzschnitte. Mappe mit 14 Grafiken zu kurzen Texten von M. Rom. Die Arbeiten jeweils in Blei signiert "goran" und datiert. In der originalen, grünen Leinenmappe mit Titelholzschnitt.
Mappe mit leichten Gebrauchsspuren.
63,5 x 44,5 cm.
482 Günter Dollhopf "Fallbombe". 1971.
Günter Dollhopf 1937
Offsetprint in Colours. In Blei signiert "G. Dollhopf", datiert, betitelt und bezeichnet u.li., nummeriert "119/150" u.re.
52 x 50 cm, Bl. 67, 6 x 61 cm.
483 Günter Dollhopf "Mann im Sessel". 1977.
Günter Dollhopf 1937
Lithograph über Farbserigraphie. In Blei signiert "G. Dollhopf", datiert und nummeriert "21/26" u.re. Verso in Blei nochmals signiert, betitelt, datiert, nummeriert und bezeichnet.
Blatt mit leichter Knickspur u.li. Verso Reste einer alten Montierung.
75,3 x 63,4 cm.
484 Andreas Dress "Stadtszenerie II". 1984.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Blattrand minimal wellig und angeschmutzt.
Pl. 44 x 59 cm, Bl. 56,5 x 78,5 cm.
485 Andreas Dress "Sommerstadt". 1983.
Lithograph in colours. Mappe mit 10 Arbeiten. Diese jeweils in Blei u.re. signiert "ADress" und datiert, u.li. betitelt "Sommerstadt I" bis "Sommerstadt II" sowie nummeriert. Exemplar "9/20". Im vorderen Einband innenseitig in Blei u.re. nochmals signiert und datiert, u.li. nummeriert und von fremder Hand bezeichnet. In der originalen Leinen-Klappmappe mit Titelfarblithographie.
51,5 x 39 cm.
486 Ernst Ebert "Feiertag der Gartenfreunde". 1963.
Ernst Ebert 1915 Frankfurt (Main) – 1999 Wutha
Linocut in colours. In Blei signiert "Ebert", datiert und bezeichnet u.re. Verso in Blei nochmals signiert, datiert, betitelt und ausführlich bezeichnet.
24,5 x 31,5 cm.
487 Wilhelm Eller, Erzgebirgslandschaft. 1938.
Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden
48,5 x 56,5 cm, Ra. 65,5 x 75 cm.
488 Erich Fraaß, Wanderer. 1926.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Watercolour auf gelblichem Papier. In Schwarz signiert "E. Fraaß" u.re. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
39,5 x 29,8 cm, Ra. 51 x 41 cm.
489 Friedrich Willhelm Fretwurst "Boulbon". 1997.
Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen
14,5 x 20,5 cm.
490 Alfred Fritzsche, Konvolut von fünf Landschafts- und Dorfansichten. 1960 / 1970's.
Alfred Fritzsche 1898 Dresden – 1985 ebenda
Watercolour über Bleistift auf festem Papier. Ein Blatt mit einem Trockenstempel versehen u.li. Jeweils in Blei signiert "A. Fritzsche". Eine Arbeit unleserlich datiert und betitelt u.re. Drei Arbeiten verso in Blei betitelt.
Min. 34,7 x 44,9 cm bis max. 36,4 x 54,5 cm.
491 Ernst Fuchs "Adams Zerstörung und Verheißung". 1969/ 1970.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Blatt etwas lichtrandig, linker Blattrand fleckig.
Nicht mehr im WVZ Weis.
Pl. 39,7 x 29,8 cm, Bl. 65 x 50 cm, Ra. 66,5 x 50,8 cm.
492 Klaus Fussmann "Dahlien". 1982.
Albert Friedrich Schröder 1854 Dresden – 1939 München
WVZ Peerlings 97.
Pl. 9,9 x 11,8 cm, Bl. 37,6 x 26,8 cm, Ra. 40,4 x 29,4 cm.
493 Erich Gerlach "Erzgebirgslandschaft im Vorfrühling" (bei Johnsbach). 1977.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche signiert "Erich Gerlach" und datiert. Verso u.re. nochmals signiert, betitelt und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
48 x 60,5 cm, Ra. 66 x 76,6 cm.
494 Hermann Glöckner, Grünrote Blattform. 1968.
Glass print von zwei Scheiben in zwei Farben auf weichem Japanvelin, Handdruck. Verso in Blei signiert "Glöckner" u.Mi. und datiert "190968/1" u.re., außerdem bezeichnet "T. 5/1 / fünf[
]".
Ecke u.re., u.li. und o.li. leicht knickspurig.
48,3 x 36,2 cm.
37,5 x 57,5 cm.
Brush drawing in Tusche auf gräulichem Bütten. Verso in Blei monogrammiert "G" und signiert "Glöckner" sowie datiert. Von fremder Hand bezeichnet und mit der Nachlaßnummer "2149" versehen.
19 x 45 cm.
497 Hermann Glöckner, Helle Aufgipfelung vor Rot. 1975- 1977.
14,7 x 21 cm.
Linocut in colours und Monotypie in Braun und Grün auf dünnem Papier. Verso in Blei signiert "Glöckner", datiert und bezeichnet "Handdruck" u.Mi. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt gebräunt und leicht atelierspurig.
Stk. ca. 26 x 31,4 cm, Bl. 35,7 x 58,6 cm.
499 Moritz Götze, The paradise. No date.
Moritz Götze 1964 Halle
Serigraph in colours auf festem Papier. In Blei signiert "Moritz Götze" und nummeriert "21/40" u.re.
68 x 95,4 cm.
500 Gotthard Graubner, Ohne Titel (Kissen). 1992.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Pl. 26,7 x 26,7 cm, Bl. 60 x 41,7 cm.