AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 2 Ergebnisse | |
Tavík František Šimon
1877 Eisenstadtel – 1942 ebenda
1894–1900 studierte Šimon bei Max Pirner an der Prager Kunstakademie. Es folgten Studienaufenthalte in Dalmatien und Italien.
1904–14 lebte Šimon in Paris, danach bis zu seinem Tod in Prag. Seit 1928 war Šimon Professor an der Prager Kunstakademie und Mitglied der Tschechischen Akademie der Wissenschaften und Künste.
533 Tavík Frantiek imon, Fischer von Concarneau. 1912.
Tavík František Šimon 1877 Eisenstadtel – 1942 ebenda
Farbaquatinta auf Bütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "T.F. Simon" sowie nummeriert und mit dem Künstlerstempel versehen. Verso in Blei wohl von fremder Hand betitelt.
Blatt am rechten und linken Rand knickspurig.
Pl. 33 x 27,6 cm, Bl. 50,1 x 40,7 cm.
534 Tavík Frantiek imon, Markt von Tanger. 1918.
Farbaquatinta auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte u.Mi. monogrammiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "T.F. Simon" sowie nummeriert und mit dem Künstlerstempel versehen. Am unteren Blattrand sowie verso in Blei deutsch und tschechisch wohl von fremder Hand betitelt.
Blatt leicht knickspurig, am unteren Rand kleiner Einriß.
Pl. 34,4 x 29,2 cm, Bl. 46,4 x 38,7 cm.