AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 1 Ergebnis | |
Rolf Wagner
1914 Dresden – 2003 Stuttgart
1932–33 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Hettner. Floh 1945 aus Dresden nach Aalen, wobei vermutlich sein gesamtes vor dem Krieg entstandenes Werk verloren ging. Ließ sich 1948 in Stuttgart nieder und begann wieder mit der Malerei. Seit 1952 arbeitete er zunehmend expressiv.
575 Rolf Wagner, Vier abstrakte Kompositionen. 1955.
Rolf Wagner 1914 Dresden – 2003 Stuttgart
Farblithographien. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "Wagner", datiert und nummeriert "Nr. 24". In der originalen Papprolle. Auf dem Verschlussdeckel nochmals in Blei nummeriert "Nr. 24".
Blätter mit vereinzelten Randläsionen. Leicht stockfleckig und partiell knickspurig.