AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 25 Ergebnisse |
Kurt Schütze
1902 Dresden – 1971 ebenda
Lehre als Lithograf, danach Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1920–23 Studium an der dortigen Kunstakademie, u.a. bei Robert Hermann Sterl, Otto Gußmann und Ferdinand Dorsch. 1923 Studienreise nach Italien. Seit 1928 freischaffend in Dresden und erste Ausstellungsbeteiligungen. 1929 Gründungsmitglied der Dresdner ASSO. Nach 1945 Tätigkeit als Wandmaler und Restaurator.
524 Kurt Schütze, Sächsische Landschaft. 1941.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Aquarell auf "PM Fabriano"-Bütten. U.re. in Tinte signiert "Kurt Schütze" sowie datiert. Verso in Blei bez. und nummeriert "128". Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas gerahmt.
Minimal angeschmutzt.
32,6 x 47,4 cm, Ra. 47 x 63,5 cm.