ONLINE-KATALOG
AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
221 Josef Eberz "Kämpfe". 1915.
Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München
Lithographien auf bräunlichem Papier. Mappe mit 15 Arbeiten, davon 13 im Stein signiert "J. Eberz", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "J. Eberz". In der originalen Halbleinenmappe.
Blätter gebräunt und wellig, Einlegeblatt auf neues Untersatzpapier aufgezogen.
St. min. 20,5 x 28,5 cm, St. max. 32,5 x 39 cm, Bl. 53,5 x 41,5 cm.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Bleistiftzeichnungen, teilweise koloriert und eine Lithographie, ebenfalls koloriert. Alle signiert oder monogrammiert. Auf einem Blatt verso Landschaftsskizzen. Bis auf ein Blatt auf Untersatzkarton oder im Passepartout montiert.
Angeschmutzt, teilweise mit Wasserflecken. Knickspurig und mit gestauchten Ecken.
Bl. min. 12,2 x 15,7 cm, Bl. max. 19,2 x 31 cm.
224 Georg Erler "Artis Liberalis Collegia". 1944.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Lithographien auf chamoisfarbem Papier. Mappe mit 12 Arbeiten. Unsigniert, u.a. mit den karrikaturistischen Portraits von O. Westphal, G. Erler und R. Burkhardt-Untermhaus. Auf der originalen Klappmappe in Sepia bezeichnet und datiert "G. Erler 12 Steinzeichnungen". Alle Graphiken auf beigefarbenen Untersatzkartons montiert.
Mappe und Untersatzkartons lichtrandig. Mappe eingerissen u.re. und mit Wasserflecken.
Bl. max. 23 x 31,6, min. 17,5 x 31 cm.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Bleistiftzeichnungen und Federzeichnung in Tusche. Drei Blätter in Blei signiert "G. Erler" bzw. "Erler", teilweise datiert. Alle Exemplare auf Untersatzkarton montiert. Teilweise verso mit Skizzen.
Blätter leicht angeschmutzt, atelierspurig und mit kleineren Randläsionen.
Darst. min. 17,8 x 25 cm, max. 23 x 31,2 cm.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierungen in Schwarzbraun. Alle Arbeiten in Blei signiert "G. Erler" und teilweise datiert. Ein Blatt in der Platte signiert. Alle Exemplare am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
Teilweise leicht angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen.
Darst. min. 10 x 15 cm, Bl. 14,3 x 19,3 cm / max. 27,5 x 20 cm, 44,5 x 29,2 cm.
230 Adolf Fischer-Gurig "Meersburg a. B." (am Bodensee). 1907.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Graphitzeichnung. Monogrammiert u.li. "F.-G.", betitelt und ausführlich datiert. Darunter von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt lichtgegilbt und leicht stockfleckig. Linker und rechter Rand knickspurig und mit kleinen Läsionen, li. ein deutlicherer Einriß (ca. 25 mm). Träger aus zwei Teilen bestehend - Klebenaht in der rechten Darstellungshälfte. Reißzwecklöchlein.
40,3 x 65,5 cm.
231 Erich Fraaß "Dorfstraße 1". 1920er Jahre.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Kaltnadelradierung. Unter der Platte in Blei signiert "Erich Fraaß" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "9/50" u.li.
Blatt leicht stockfleckig.
Pl. 23,5 x 26,3 cm, Bl. 40 x 50 cm.
236 Hanns Georgi "Dürnstein". 1959.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Aquarell über Bleistift. U.li. in Blei signiert "Georgi", verso signiert "Hanns Georgi", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt. Ecken zum Teil mit den Resten einer alten Klebemontierung. O.re. und u.li. mit kleine Eckausriß.
35,5 x 47,5 cm.
237 Hanns Georgi "Der Goldene Topf". 1953.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Federzeichnungen in Tusche auf festem Papier. Mappe mit 35 Illustrationen, 32 Arbeiten in Blei signiert "Georgi" und datiert. In Passepartouts montiert. In einer Mappe eingelegt.
Vgl. Georgi Heinrich (Hrsg.): Hanns Georgi-Maler, Grafiker Buchillustrator, Sebnitz 2001, S. 55.
Passepartouts und partiell die Blätter stockfleckig. Lichtrandig und zum Teil mit Einrissen. Mappe oberflächlich berieben, bestoßen und am Rücken eingerissen o.
11,5 x 13 cm.
238 Erich Gerlach, Jugend und Alter / Heimweg. 1980er Jahre.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Holzschnitte auf Papier. Ein Blatt u.re. in Tinte monogrammiert "G". Beide Arbeiten auf Untersatzpapier montiert, dieser vom Künstler mit Grußworten versehen und signiert "Gerlach".
Ein Blatt leicht knickspurig.
Stk. 20 x 29 cm, Bl. 22,5 x 31,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.