AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
242 Dieter Goltzsche, Konvolut von 16 Exlibris. Ohne Jahr.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithographien. Zum Teil in Blei signiert "Goltzsche" sowie verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ Scharnhorst.
Ein Blatt leicht knickspurig.
7,2 x 4,2 cm bis max. 8,8 x 10 cm.
243 Dieter Goltzsche "Landschaft mit Figuren". 1977.
Lithographie. In Blei signiert "Goltzsche" u.re. In Blei bezeichnet und nummeriert "1-15" u.li. Verso in Blei bezeichnet, Druck der Schreiter-Presse.
WVZ Scharnhorst 364.
Blatt an den Rändern leicht gebräunt.
St. 31 x 39 cm, Bl. 38 x 50,4 cm.
244 Melchior Grossek "Auf Posten". Vor 1923.
Melchior Grossek 1889 Bralin – 1967 Berlin
Scherenschnitt. Signiert "Melchior Grossek" o.li. Auf grau marmoriertem Untersatzkarton montiert. Verso in Tusche betitelt und nummeriert "8".
23,5 x 20 cm.
245 Rudolf Großmann "Polo". 1920er Jahre.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Federzeichnung in Tusche über Blei auf "Ingres"-Papier, partiell temperagehöht. In violettem Faserstift u.li. signiert "R. Großmann". U.re. von unbekannter Hand in Blei betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
31,5 x 22,5 cm.
246 Hans Grundig "Imperialismus". 1936.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Radierung auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei betitelt, datiert und mit em Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
WVZ Bernhardt D29.
Pl. 25 x 33 cm, Bl. 39,4 x 50 cm.
249 Herta Günther "Varieté". 1986.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithographie auf festem Papier. Im Stein signiert "H. Günther", unter der Darstellung re. In Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt u.Mi. sowie nummeriert "31/60" u.li.
Nicht im WVZ Schmidt.
St. 43 x 30 cm, Bl. 43 x 30,7 cm.
253 Ernst Hassebrauk "Frau Dr. Ehlert" (auch Dame mit Kappe). 1957.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 188.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 50 x 32,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
WVZ Zesch F VII 2045.038 / F VII 1049, F VII 2045.044 / F VII 1050.
Blätter etwas fleckig.
11,9 x 16 cm, 15,9 x 17,9 cm und 19 x 17 cm.
WVZ Zesch u.a. F VII 2045.023 / F VII 1048.
19 x 14,5 cm, 22,5 x 13 cm, 19,5 x 14 cm.
258 Maj Hemberg, Schattenliebe. Ohne Jahr.
Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö
Blattränder mit minimalen Einrissen. Ecke u.re knickspurig.
28,2 x 22,8 cm.