ONLINE-KATALOG
AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
206 Max Ackermann, Pariser Einkaufsstraße mit ihren verkaufswerbenden Hinterhöfen. 1926/ 1927.
Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle"- Bütten. In der Platte monogrammiert "M.A." u.re. Späterer Abzug der 1950er Jahre.
Pl. 49,7 x 31 cm, Bl. 79 x 53,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
207 Max Ackermann, Am Grammophon. 1930.
Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt
Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert "MA" u. Mi. Trockenstempel u.re. Späterer Abzug der 1950er Jahre.
Leicht knickspurig.
Pl. 49,7 x 32,6 cm, Bl. 79,4 x 57 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
208 Wilhelm Altheim "Die drei Hunde". Um 1900.
Wilhelm Altheim 1871 Groß-Gerau – 1914 Frankfurt/M.
Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte monogrammiert "AA" u.re. In Blei u.re. signiert "W. Altheim". Von unbekannter Hand im Blatt u.li. in Blei betitelt. Verso zwei Sammlerstempel "H.A.Wolf, Sensheim a.D.".
Blatt leicht lichtgebräunt und knickspurig trotz fachgerechter Glättung. An den Rändern fingerspurig. Verso unscheinbare Reste einer älteren Montierung.
Pl. 235 x 29,5 cm, Bl. 36,7 x 51,3 cm.
211 Ernst Barlach "Der heilige Krieg". 1914.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Lithographie auf gelblichem Werkdruckpapier. Im Stein signiert "EBarlach" u.li. Typographisch betitelt u.Mi. Aus: "Kriegszeit", Kunstflugblätter hrsg. v. Paul Cassirer.
WVZ Laur 16.
Blatt minimal gebräunt. Ränder mit leichten Knickspuren und minimalen Einrissen.
St. 41,1 x 25 cm, Bl. 47,5 x 32,2 cm.
215 Klaus Böttger "Landschaft". 1979.
Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden
Farbaquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Klaus Böttger u.re., bezeichnet "Probe" u.li. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.
WVZ Haun 469.
Leichte Abriebspur u.re., Ecke o.li. minimal gestaucht.
Pl. 29,5 x 22,1 cm, Bl. 49 x 39,5 cm.
216 Wolfgang Breuer, Badende am Waldesrand. 1924.
Wolfgang Breuer 1895 Heilbronn – 1927
Kaltnadelradierung. In der Platte spiegelverkehrt signiert "W. Wolfgang Breuer" und datiert u.li. Nochmals in Blei signiert "W. Wolfgang Breuer" und datiert u.re., nummeriert "31/75" u.li. Im Passepartout.
Blatt unscheinbar angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 17,5 x 26,7 cm, Bl. 29 x 39,5 cm.