zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 37 14. September 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

005   Bertha Froriep, Blumenstilleben mit Stockrosen, Löwenmaul, Hibiskus und Rosen. 1878.

Bertha Froriep 1833 Berlin – 1920 Weimar

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Verso auf der Malpappe signiert "Bertha Froriep", datiert und ortsbezeichnet "Weimar". Im profilierten dunkelbraunen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

Malschicht oberflächlich mit Bereibungen und Kratzern, vor allem am Bildrand re.

44 x 33,6 cm, Ra. 52,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

008   Carl Borromäus Andreas Ruthart (Nachfolge), Hundemeute, die Bären angreifend. Frühes 18. Jh.

Carl Borromäus Andreas Ruthart ? 1630 Danzig – letzte Erw. 1703 L'Aquila / Italien

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

Wir danken Herrn Prof. Dr. Harald Marx, Dresden, für freundliche Hinweise.

Carl Borromäus Andreas Ruthart, in dessen unmittelbarer Nachfolge das hier zur Auktion kommende Gemälde anzusiedeln ist, gilt unbestritten als einer der besten Tiermaler der 2. Hälfte des 17. Jh.
Der Maler hat die Hunde regelrecht portraitiert - verspielt, kämpferisch, animalisch. Trotz der heftigen Bewegungsdarstellungen ist die Jagdszene einer klar definierten
...
> Mehr lesen

59,2 x 85,2 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

009   Hans Sam, Portrait Richard Wagner. 1899.

Hans Sam 19. /20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert o.li. "Han[s] Sam. München" und datiert. In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit gewundenem Band gerahmt.

Auf seitenverkehrtem Keilrahmen neu aufgespannt und aufgeleimt. O.li. durchgedrückte Holzmaserung in der Malschicht erkennbar. Drei Verwölbungen am Bildrand li. Mi., Bildrand o.re und Bildrand re.o. Malschicht mit mehreren Fehlstellen sowie auf und unter dem Firnis liegenden Retuschen, Hintergrund mit Lasuren überarbeitet. Rahmen mit Bestoßungen und Retuschen.

61,2 x 45,5 cm, Ra. 73 x 57 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
600 €

010   Robert Sterl "Reiter am Waldrand". 1899.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Öl auf Leinwand. Signiert "Robert Sterl" und datiert u.re. Im profilierten dunkelbraunen Schmuckrahmen mit vergoldeter Sichtleiste und Schattenfuge gerahmt.
WVZ Popova 310; WVZ Zimmermann 311.

Die wohl stärkste Prägung während seiner Studienzeit erfuhr Sterl durch die unglaubliche Farbigkeit Arnold Böcklins, dessen Werke ihm auf Ausstellungen in Wien und Prag begegneten und ihn "wie Keulenschläge aus dem Dresdner Winterschlaf weckten".
Den Einfluß Böcklins kann man an dem
...
> Mehr lesen

49,5 x 69,5 cm, Ra. 77 x 96 cm.

Schätzpreis
8.000 €
Zuschlag
7.000 €

013   Paul Thomas, Wiesenlandschaft mit Feldhase. Ende 19. Jh.

Paul Thomas 1868 Limoges – 1910

Öl auf Malpappe. Signiert "Paul Thomas" u.re. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Bildträger verwölbt und mit Bestoßungen. Malschicht angeschmutzt.

30,2 x 40 cm, Ra. 50,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €

016   Unbekannter Künstler, Blick auf Meißen. Zwischen 1868 und ca. 1900.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

Die Entstehungszeit des Bildes lässt sich durch zwei bedeutende städtebauliche Ereignisse in der Geschichte der Stadt Meißen eingrenzen. Prominent im Vordergrund dokumentiert das Gemälde die 1868 in Betrieb genommene Eisenbahnbrücke über die Elbe, welche die Bahnverbindung zwischen Dresden und Leipzig, zwischen Residenz und Handelszentrum des Königreiches Sachsen herstellte.
Die zweite Datierungshilfe ist in der
...
> Mehr lesen

59 x 82,5 cm, Ra. 77 x 100 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)