AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
451 Horst Leifer, Weiblicher Akt, ausgestreckt liegend. 1981.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Graphitzeichnung, partiell gouachiert. In Graphit signiert u.re. "H. LEIFER" und datiert.
Blatt leicht knick- und fingerspurig.
42 x 29,7 cm.
Aquarell auf Torchon. Signiert "H. Leifer" u.li.
Knickspurig. Kleine Druckstelle u.li.
50,8 x 36,8 cm.
454 Gerda Lepke, Drei Figuren in Bewegung. 1990.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Federzeichnung in Tusche auf Japanpapier. In Blei u.re. signiert "Gerda Lepke", datiert und ortsbezeichnet "Dresden".
Ecke o.re. minimal knickspurig. Reißzwecklöchlein.
30,2 x 45,7 cm.
455 Gerda Lepke "Szerencs". 1979.
Federzeichnung in Tusche und Gouache auf dünnem Vlies. U.re. signiert "LEPKE", datiert und betitelt.
Unscheinbar angeschmutzt. Die Blattkanten partiell unregelmäßig geschnitten.
ca. 40 x 61 cm.
456 Gerda Lepke, Schreitender Akt. 1991.
Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche, gouachiert, auf hauchdünnem Japan. In Blei signiert u.Mi. "Gerda Lepke" und datiert.
Ecken minimal gestaucht.
45,5 x 34,5 cm.
460 Ernst Lewinger, Kleiner Waldbach, von der Sonne beschienen. Wohl 1969.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell und Federzeichnung. Signiert u.re. "Lewinger". Verso in Blei von unbekannter Hand datiert. An der Oberkante auf Untersatzpapier montiert.
26 x 19,7 cm.