AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
671 Art-Déco-Brosche mit großem Solitär. Wohl um 1930.
Platin. Querrechteckige Brosche in Millegriffetechnik mit Diamantsplitterbesatz und zentralem, zargengefaßten Brillanten (ca. 1,05 ct). Brillant in guten Proportionen, Farbe Top Crystal (J), mit sehr kleinen Einschlüssen (vs 1). Nadel mit Bajonettverschluß. Im originalen Bakelit-Kästchen.
Ein Gutachten für den Solitär von Heinz Reinkober von 09/2013 liegt vor.
Eine kleine Verlötung o.li.
L. 40 mm, Gesamtgew. 7,46 g.
672 Art-Déco-Collier mit Solitär. Wohl um 1930.
Platin. Feines Gliederkettencollier mit vierteiligem Pendant in Millegriffetechnik, ausgefaßt mit kleinen Diamanten sowie drei Brillanten. Abschließender Solitär (ca. 0,50 ct) in guten Proportionen, Farbe Cape (M) mit kleinen Einschlüssen (si). Federschubhaken mit Sicherungsacht. Im originalen, stoffbezogenen Etui.
L. 43 cm.
674 Zierlicher Damenring in Art-Déco-Manier. 20. Jh.
585er Gelb- und Weißgold. Längsrechteckiger Ringkopf, floral durchbrochen gearbeitet, mit zentralem Diamanten (ca. 0,1 ct) und Diamantsplitbesatz.
D. 18,5 mm (Ringgröße 57).
677 Schmaler Brillantring. 2. H. 20. Jh.
585er Gelb- und Weißgold. Schmale, sich zum Ringkopf hin verbreiternde Schiene mit dreireihigem Brillantbesatz. 27 Steine, zus. ca. 0,27 ct.
D. 19,3 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 2,90 g.