AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
163 Walter Arnold Sitzendes Mädchen mit Blumenstrauß/ Weiblicher Halbakt/ Mädchen mit Blüten. 1960er Jahre.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Lithographien und eine Farblithographie auf Karton bzw. Japan. In Blei signiert "W. Arnold" u.li. und vom Künstler bezeichnet u.re.
Blätter technikbedingt leicht gewellt.
min. 20 x 30 cm, max. 45 x 37,5 cm.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Holzschnitte. Jeweils im Stock signiert "FRITZ BLEYL" oder monogrammiert "FB".
WVZ Lewey H 68 / H 67 / H 66 / H 87.
169 Lovis Corinth "Die Versuchung des Heiligen Antonius". 1919.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
WVZ Schwarz 353 II (von II).
Pl. 24,3 x 30,4 cm, Bl. 40,2 x 52 cm.
170 Fritz Cremer, Zwei weibliche Akte. 1961.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithographie auf Velin. In Blei signiert "F. Cremer" sowie datiert u.re., nummeriert "I 33/50".
Nicht im WVZ Gredig.
Blatt leicht gebräunt und knickspurig sowie verso mit Resten einer älteren Montierung.
St. 29 x 33 cm., Bl. 38 x 47 cm.
174 Dottore, Elbsandsteingebirge / Notenblatt. 1974 / 1981.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Federzeichnung in Tusche / Farbserigraphie. Beide Arbeiten signiert "Dottore" sowie datiert. Die Farbserigraphie bezeichnet "Probedruck".
Die Landschaftsdarstellung recto auf Untersatzkarton montiert.
50 x 65,5 cm / 49,2 x 56,2 cm.
175 Andreas Dress "Heiße Zeit". 1990.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Pl. 30,4 x 42,1 cm, Bl. 39,5 x 54 cm.
179 Albert Ebert "Der Maler". 1964.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Kaltnadelradierung. In der Platte monogrammiert "A E" und datiert u.li. In Blei signiert "A. Ebert" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "16/20" u.li.
WVZ Brade/Stula R 10.
Blatt an den Rändern leicht gebräunt
Pl. 12 x 9 cm, Bl. 29,1 x 20,3 cm.