ONLINE-KATALOG
AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Mobiliar / Einrichtung
Rahmen
Lampen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
481 Raoul Ubac, Horizontale Komposition. Ohne Jahr.
Raoul Ubac 1910 Malmédy (Belgien) – 1985 Dieudonné, Oise
Farbserigraphie. In Blei signiert "R. Ubac" u.re., nummeriert "15/75" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt angeschmutzt und mit einem kleinen Riss am linken Rand.
41 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
483 Max Uhlig "Hans-Theo Richter II". 1969.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie. In Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt minimal knickspurig.
St. 39,2 x 30 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
484 Max Uhlig "Gerda Lepke". 1970.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie. In Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re., betitelt und nummeriert "VIII/IX" u.li.
Blatt leicht finger- und knickspurig.
St. 53,5 x 39 cm, Bl. 70,5 x 50,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
485 Max Uhlig, Große Landschaft bei Katharinberg (Böhmen). 1986.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Aquarell. In Blei signiert "Uhlig" u.re. und datiert u.li.
Technikbedingt etwas wellig.
44,4 x 97 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
486 Max Uhlig, Kleine Landschaft bei Katharinberg. 1986.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Aquarell auf Japan. In Blei signiert "Uhlig" und datiert o.re.
Technikbedingt wellig. Ecke o.re. ausgerissen. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
36,3 x 76,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
487 Max Uhlig, Drei Aktdarstellungen. Wohl 1960er Jahre.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierungen. Alle drei Blätter in Blei signiert "Uhlig" u.re., teilweise nummeriert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blätter stockfleckig, zum Teil leicht gebräunt und mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. min. 5 x 4,4 cm, max. 10 x 12 cm, Bl. 19 x 24,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
489 Hans Unger "Santa Maria della Salute Venedig". Wohl um 1920.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Farbige Pastellkreide auf bräunlichen Zeichenpapier. In Kreide signiert "H. Unger" o.re. Im originalen Passepartout montiert. Darauf verso in Tinte betitelt o.Mi., in Blei bezeichnet "Hans Unger" und "Aquarell" sowie mit der Stempelsignatur "Hans Unger" mittig versehen. Darunter mit einer Widmung in Kugelschreiber von der Tochter des Künstlers Maja Unger versehen. Hinter Glas im profilierten, vergoldeten Schmuckrahmen.
Unfachmännische Montierung mit doppelseitigem Klebeband, dieses partiell recto durchschlagend. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, die untere rechte Blattecke mit ganz minimalem Papierverlust.
32,1 x 48 cm, Ra. 54,2 x 69,3 cm.
490 Andy Warhol "Sticky Fingers". The Rolling Stones. LP. 1971.
Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City
Serigraphie und Offset auf Karton. Hülle einer Langspielplatte des Rolling Stones-Albums "Sticky Fingers" mit originalem Reißverschluß und Gürtelschnallenklapplasche. Lasche und Zipper lassen sich öffnen und geben einen kleinen Einblick auf das dahinter Verborgene. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Andy Warhol" sowie mit Playliststicker in Labelform. Inklusive LP (33er) und Einschubhülle.
WVZ Maréchal 29.
Objekt mit deutlichen Knicken und Randmängeln. Ecken und Kanten bestoßen. Verso mit Abriebstelle und stärkeren Druckspuren, vereinzelt Kratzer. Einschubhülle lose. Platte kratz- und fingerspurig.
31,2 x 31,5 cm.
491 Andy Warhol "Campbell's soup can shopping bag". 1966.
Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City
Farbserigraphie auf Papiereinkaufstüte mit Henkeln. In schwarzem Faserstift signiert "Andy Warhol" u.re. Innerhalb der Darstellung u. typografisch bezeichnet "Andy Warhol Institute of Contemporary Art Boston October 1966". Auf dem Tütenboden mit dem Firmenstempel "Guild Paper Products Co. / 1154 Intervale Avenue / LU 9-3900 Bronx 59, N.Y.". Unbekannte Auflagenhöhe mit unbekannter Anzahl handsignierter Exemplare.
WVZ Feldman/Schellmann II.4A.
Objekt leicht fingerspurig, partiell angeschmutzt, berieben und etwas gegilbt. Verso mit leichten Feuchtigkeitsspuren. Knickspurig und mit deutlicher horizontaler Zweifachfalzung
Med. 40,6 x 23,2 cm, Tüte 48,9 x 43,2 cm (ohne Henkel).
492 Falko Warmt "Signal-Gebilde". 1986.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Mischtechnik auf grobem Bütten. In Graphit signiert "Falko Warmt" sowie datiert u.li. Verso vom Künstler bezeichnet.
Blatt atelierspurig.
59 x 42 cm.
493 Horst Weber, Häuserzeile. Ohne Jahr.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Aquarell über Graphit. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal atelierspurig.
36,6 x 51,2 cm.
498 Albert Wigand, Kleiner Weiler. Um 1932.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Aquarell auf leichtem, grauen Karton. In Rotbraun u.re. signiert "Wigand". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand unter der Foto-Nr. 3389 aufgenommen.
Wir danken Frau Dr. Grüß-Wigand, Berlin, für freundliche Hinweise.
Leicht verblaßt. Fingerspurig.
23,5 x 27,2 cm, Ra. 25,2 x 29,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
499 Albert Wigand "Spätes Sommerfest (kleine Fassung)". 1965.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (Stoffe, verschiedene Papiere) und Wasserfarben. Verso in Kugelschreiber o.re. signiert "Wigand". Auf der Rahmenrückwand vom Künstler in Blei nochmals signiert "A. Wigand", betitelt und datiert "Aug[ust] 1965. Hinter Glas in der originalen Künstlerleiste gerahmt.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand unter der Foto-Nr. 3391 aufgenommen.
Wir danken Frau Dr. Grüß-Wigand, Berlin, für freundliche Hinweise.
Etwas atelierspurig.
16 x 11,4 cm, Ra. 19,5 x 14,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
500 Albert Wigand "Winter Vögel Dintergasse". 1969.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Mischtechnik auf kariertem Papier. Verso in mintgrünem Faserstift signiert "Wigand", ausführlich datiert "17. 18. II. 69", betitelt sowie ausführlich bezeichnet "Raben fliegen / Tauben überm Dache" sowie "Spatzen = auf d. Dachrinne". Blatt partiell vollflächig auf blauen Untersatzkarton montiert.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand unter der Foto-Nr. 3390 aufgenommen.
Wir danken Frau Dr. Grüß-Wigand, Berlin, für freundliche Hinweise.
Minimal angeschmutzt und verso mit Resten einer älteren Montierung. Technikbedingt wellig.
21 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.