zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 46 12. Dezember 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

421   Max Liebermann "Spielplatz". 1922.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt. In Blei signiert "MLiebermann" u.re., nummeriert "27/30". An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Schiefler, bei Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag Nr. 78.

Blattränder ungerade beschnitten.

Stk. 9,7 x 13,9 cm, Bl. 12 x 16,2 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
220 €

422   Max Liebermann "Lumpensammler". Wohl um 1903 - 1909.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Federlithographie auf dünnem Bütten. In Blei signiert "MLiebermann" u.re., nummeriert "13/30" u.li. An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Schiefler, bei Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag Nr. 72.

Blattränder ungerade beschnitten, leicht knick- und fingerspurig. Am re. Rand zwei braune Flecken (außerhalb der Darstellung).

Stk. 12,6 x 8,4 cm, Bl. 18 x 12 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

423   Max Liebermann "Corso auf dem Monte Pincio". 1911.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf dünnem Bütten. In Blei signiert "MLiebermann" u.re., nummeriert u.li. "13/30". In der Darstellung u.li. vom Drucker in Blei bezeichnet "R.H.sc.". An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Schiefler XI, bei Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag Nr. 74.

Von Liebermann auf den Stock gezeichnet und von R. Hoberg geschnitten, anläßlich einer Liebermann-Publikation, erschienen im Verlag von Paul Cassirer, Berlin.

Blattränder ungerade beschnitten, leicht fingerspurig. An der re. o. Ecke der Darstellung braune Flecken (2x2 cm).

Stk. 8,2 x 12,4 cm, Bl. 10,6 x 15,6 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

424   Max Liebermann "Mann im Feld". Wohl 1920er Jahre.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf dünnem Papier. In Blei signiert "MLiebermann" u.re., nummeriert u.li. "27/30". An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Schiefler, bei Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag Nr. 70.

Blattränder ungerade beschnitten, leicht fingerspurig.

Stk. 8 x 13 cm, Bl. 12,2 x 17,1 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

425   Max Liebermann "Altmännerhaus". Um 1925.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt. In Blei signiert "MLiebermann" u.re., nummeriert "27/30". Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Schiefler, bei Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag Nr. 77.

Blattränder ungerade beschnitten. Leichte Knicke am li. und re. Rand.

Stk. 9,3 x 14,3 cm, Bl. 12 x 15,9 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
260 €

426   Max Liebermann "Der barmherzige Samariter". 1926.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt. In Blei signiert u.re. "MLiebermann" und nummeriert "27/30" in der Blattecke u.li. In der Darstellung u.li. vom Drucker in Blei bezeichnet "R. Hoberg sc.". An den o. Blattecken mit Klebestreifen in Einlegeblatt montiert.
Nicht im WVZ Schiefler, bei Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag Nr. 79.

Rand leicht fingerspurig.

Stk. 9,3 x 13,3 cm, Bl. 12,2 x 15,9 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

427   Eberhard Löbel "Portrait Arno Rink". Ohne Jahr.

Eberhard Löbel 1938 Greifenhagen

Lithographie. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet und betitelt.

Blatt leicht verschmutzt, finger- und knickspurig. Am oberen Rand mehrere waagerechte, leichte Knicke.

St. 53,6 x 35 cm, Bl. 59 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

428   Heinz Lohmar, Mutter und Kind. Ohne Jahr.

Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden

Ölkreide auf festem Papier. U.re. in Kugelschreiber signiert "H Lohmar". Verso mit einer Studie.

Perforierter Rand. Blatt teils knick- und fingerspurig, Oberfläche leicht bekratzt und minimal angeschmutzt. Am o. Blattrand mit Resten einer ehemaligen Klebemontierung.

42 x 30,2 cm.

Schätzpreis
60 €

429   Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt, nach hinten gelehnt. Mitte 20. Jh.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf dünnem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen..

Blatt insgesamt leicht knickspurig, in der o.re. Ecke und an den Rändern angeschmutzt. Ecken und Ränder leicht gestaucht. Durchgehender waagerechter Knick im u. Drittel, längerer, schräger Knick u.li., vereinzelt kleine Stockfleckchen.

50,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

430   Carl Lohse, Landschaft mit Feldern bei Bischofswerda. Ohne Jahr.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Graphitzeichnung auf feinem Zeichenpapier. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen o.li. und o.re. In blauem Faserstift verso nummeriert "L 236" u.li. und bezeichnet. Freigestellt im Passepartout montiert.

Blattrand o. mit industriell perforiertem Rand. Blattrand u. mit durchgehendem, horizontalen Knick. Blattränder etwas unfrisch, li. und re. kleine Stockflecken. Rückseitige Bezeichnungen und Stempel recto durchscheinend.

32,1 x 41,1 cm, Psp. 46 x 59,7 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

431   Carl Lohse, Stehender weiblicher Akt nach links. Mitte 20. Jh.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Kohlestiftzeichnung auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, mehrfach nummeriert und in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Steh. Akt (Tusche)".

Blatt insgesamt leicht wellig. Ecken und Ränder leicht gestaucht. Einriß am li. Rand (3,5 cm).

59 x 43 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

432   Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt von vorn. Mitte 20. Jh.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf dünnem, wolkigen Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

Blatt insgesamt leicht knickspurig und angeschmutzt, Ecken gestaucht. Vereinzelte kleine Stockfleckchen.

61,7 x 45,6 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

433   Emil Ernst Lohse „Katze im Eisen". 1926.

Emil Ernst Lohse 1885 Schmiedeberg – 1949 Dresden

Linolschnitt auf hauchdünnem Japan. In der Platte o.re. wohl monogrammiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Orig. Linolschnitt", datiert und signiert "Emil Lohse", li. betitelt. Im Passepartout.

Blatt leicht gebräunt. Psp. stockfleckig.

Pl. 18,5 x 23,0, Bl. ca. 22,5 x 27,5 cm, Psp. 24,8 x 32 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

434   Paul Auguste Masui-Castricque "La Légende de Thyl Ulenspiegel". 1917.

Paul Auguste Masui-Castricque 1888 Differdange (Luxemburg) – 1981 Uccle (Brüssel)

Holzschnitte. Gebundene Mappe mit insgesamt 55 Arbeiten, davon ein Holzschnitt auf dem Titelblatt sowie einer auf Vorder- und Rückseite des weißen Leinen- Einbands. Alle Blätter im Stock ligiert monogrammiert und in Blei u.re. signiert "PA Masui Castricque", zum Teil mit typographischen Erklärungen zur Darstellung in Französisch und Englisch. Mit Vorwort des Künstlers und Inhaltsverzeichnis. Herausgegeben von l'Artiste, London. Impressum und Titelblatt ebenfalls in Blei signiert. Im ...
> Mehr lesen

Stk. min. 8,2 x 15,8 cm, Stk. max. 35,4 x 26,4 cm, Mappe 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

435   Otto Mehmel, Seeblick. 1919.

Otto Mehmel 1890 – 1950

Lithographie auf graubraunem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Mehmel" und datiert u.re. U.li. in Blei bezeichnet "Orig.-Steinzeichnung". In Blei unleserlich bezeichnet und nummeriert "No. 2". u.li.

Am Blattrand u. ein kleiner Einriß (1,5 cm) und kleine Randläsionen, am Bildrand o. eine Läsion. Blattkanten gebräunt. Ecke u.re. gestaucht.

St. 24 x 28 cm, Bl. 34,4 x 40,2 cm.

Schätzpreis
80 €

436   Ruth Meier "Lindenau". Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Federzeichnung in farbiger Tusche über Blei auf Papier. In Tusche signiert u.re. "Ruth Meier" und u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Verso Reste früherer Montierungen, Ecke u.li. Materialaufrauung durch Entfernen der Montierung.

20,9 x 28,9 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

437   Harald Metzkes, Maler mit Model. 1965.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Lithographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert, li. nummeriert "I/50/49".

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

St. 32 x 42 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

438   Joan Miró "Le Lezard aux Plumes d'Or: Frontispiece". 1971.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Farblithographie auf Kochi Japanpapier. In der Darstellung in Blei signiert u.re. "Miró.", in rotem Farbstift u.li. bezeichnet "E.A." und nummeriert "8/10". Exemplar 8 von 10 Künstlerabzügen der Gesamtauflage von 195 Exemplaren der Illustrationsfolge von 42 Arbeiten auf 21 Seiten. Die Exemplare 6 - 10 editiert als Folge von 13 einseitigen Lithographien. Das hier vorliegende Frontispiece ist wohl Blatt 2.
Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
WVZ Mourlot 792, WVZ Cramer 148.

Ein bräunliches Flecklein am Blattrand u.re. Der Blattrand u.re. und o.re. leicht gestaucht. Verso an den Blatträndern umlaufend mit Resten einer gelblichen Klebemontierung, partiell recto durchscheinend. Flächig ebenfalls mit Resten farbloser Leimspuren. Der obere und untere Blattrand je minimal geschnitten (0.25 cm).

St. 33,4 x 48 cm, Bl. 35,5 x 50 cm, Ra.57,5 x 72,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
2.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

439   H. Monschein, Acht Modezeichnungen. Um 1933.

H. Monschein 20. Jahrhundert

Federzeichnungen in Tusche (sechs) und zwei Bleistiftzeichnungen, in Wasserfarben koloriert, auf Zeichenkarton. Sieben Arbeiten im Passepartout. Zwei Federzeichnungen datiert. Bleistiftzeichnungen in Feder u.re. monogrammiert "H. Monschein", u.li. bezeichnet "Einst" bzw. "Jetzt". Verso teilweise mit weiteren Skizzen.

Blätter und Passepartouts verschmutzt und fleckig. Eine Arbeit vom Psp. gelöst

Ca. 14 x 9,5 cm, Psp. 25 x 20 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

440   Michael Morgner "Tag + Nacht". 1980.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Kaltnadelradierung, Aquatintaradierung und Prägedruck auf Bütten, zwei Platten nebeneinander. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Morgner" und datiert, li. betitelt. Am u. Rand mit Widmung.
WVZ Werner/ Juppe 6/80 II a (von II b) .

Pl. 17,4 x 15,5 cm, Bl. 27 x 39 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)