AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
421 Max Liebermann "Spielplatz". 1922.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Holzschnitt. In Blei signiert "MLiebermann" u.re., nummeriert "27/30". An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Blattränder ungerade beschnitten.
Stk. 9,7 x 13,9 cm, Bl. 12 x 16,2 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.
422 Max Liebermann "Lumpensammler". Wohl um 1903 - 1909.
Federlithographie auf dünnem Bütten. In Blei signiert "MLiebermann" u.re., nummeriert "13/30" u.li. An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 12,6 x 8,4 cm, Bl. 18 x 12 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.
423 Max Liebermann "Corso auf dem Monte Pincio". 1911.
Holzschnitt auf dünnem Bütten. In Blei signiert "MLiebermann" u.re., nummeriert u.li. "13/30". In der Darstellung u.li. vom Drucker in Blei bezeichnet "R.H.sc.". An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Schiefler XI, bei Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag Nr. 74.
Stk. 8,2 x 12,4 cm, Bl. 10,6 x 15,6 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.
424 Max Liebermann "Mann im Feld". Wohl 1920er Jahre.
Holzschnitt auf dünnem Papier. In Blei signiert "MLiebermann" u.re., nummeriert u.li. "27/30". An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Blattränder ungerade beschnitten, leicht fingerspurig.
Stk. 8 x 13 cm, Bl. 12,2 x 17,1 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.
425 Max Liebermann "Altmännerhaus". Um 1925.
Holzschnitt. In Blei signiert "MLiebermann" u.re., nummeriert "27/30". Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Blattränder ungerade beschnitten. Leichte Knicke am li. und re. Rand.
Stk. 9,3 x 14,3 cm, Bl. 12 x 15,9 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.
426 Max Liebermann "Der barmherzige Samariter". 1926.
Holzschnitt. In Blei signiert u.re. "MLiebermann" und nummeriert "27/30" in der Blattecke u.li. In der Darstellung u.li. vom Drucker in Blei bezeichnet "R. Hoberg sc.". An den o. Blattecken mit Klebestreifen in Einlegeblatt montiert.
Rand leicht fingerspurig.
Stk. 9,3 x 13,3 cm, Bl. 12,2 x 15,9 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.
432 Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt von vorn. Mitte 20. Jh.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Kohlestiftzeichnung auf dünnem, wolkigen Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt insgesamt leicht knickspurig und angeschmutzt, Ecken gestaucht. Vereinzelte kleine Stockfleckchen.
61,7 x 45,6 cm.
434 Paul Auguste Masui-Castricque "La Légende de Thyl Ulenspiegel". 1917.
Holzschnitte. Gebundene Mappe mit insgesamt 55 Arbeiten, davon ein Holzschnitt auf dem Titelblatt sowie einer auf Vorder- und Rückseite des weißen Leinen- Einbands. Alle Blätter im Stock ligiert monogrammiert und in Blei u.re. signiert "PA Masui Castricque", zum Teil mit typographischen Erklärungen zur Darstellung in Französisch und Englisch. Mit Vorwort des Künstlers und Inhaltsverzeichnis. Herausgegeben von l'Artiste, London. Impressum und Titelblatt ebenfalls in Blei signiert. Im
Stk. min. 8,2 x 15,8 cm, Stk. max. 35,4 x 26,4 cm, Mappe 53,5 x 39 cm.
437 Harald Metzkes, Maler mit Model. 1965.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
St. 32 x 42 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
438 Joan Miró "Le Lezard aux Plumes d'Or: Frontispiece". 1971.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
WVZ Mourlot 792, WVZ Cramer 148.
St. 33,4 x 48 cm, Bl. 35,5 x 50 cm, Ra.57,5 x 72,5 cm.
440 Michael Morgner "Tag + Nacht". 1980.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
WVZ Werner/ Juppe 6/80 II a (von II b) .
Pl. 17,4 x 15,5 cm, Bl. 27 x 39 cm.