AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis |
Antoine Coypel
1661 Paris – 1722 ebenda
Französischer Hofmaler. Sohn des Malers Noël Coypel und der Portraitmalerin Madeleine Hérault, Bruder des Malers Noël-Nicolas Coypel. Nach erstem künstlerischen Unterricht durch seinen Vater wurde Coypel Schüler von Charles Le Brun am "College d'Harcourt". 1672 begleitete er seinen Vater nach Rom, wo er die alten Meister studierte und kopierte und wurde mit Gian Lorenzo Bernini und Carlo Maratta bekannt. 1676 Rückkehr nach Paris, dort Meisterschüler an der Académie royale de peinture et de sculpture, später wurde er dort Dozent, 1714 Direktor. 1710 wurde er Direktor der Königlichen Gemäldesammlung. Als Nachfolger von Pierre Mignard wurde Coypel 1716 zum "Premier peintre du roi". Als solcher wurde er auch 1717 in den Adelsstand erhoben.
262 Antoine Coypel (in der Art), Studie eines jungen Mannes in Toga. Wohl frühes 18. Jh.
Antoine Coypel 1661 Paris – 1722 ebenda
Rötelzeichnung auf gräulichem Bütten mit Wasserzeichen (angeschnittene Krone, nicht identifiziert). Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Antoine Coypel".
Ränder leicht gebräunt und ungerade geschnitten.
23,7 x 32 cm, Psp. 46 x 53 cm.