AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 4 results | |
Catalogue Archive | 128 results |
Minni (Hermine) Herzing
1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Besuch der Zeichenschule Hanau. 1900–03 Tätigkeit als Entwurfszeichnerin. 1908 Übersiedlung nach Dresden, erneuter Malunterricht, bei Georg Gelbke u. Williy Kriegel. 1935 Übersiedlung nach Chemnitz. Intensive Beschäftigung mit Aquarellmalerei, bevorzugt Blumenstücke u. Landschaften.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on cardboard Signiert "Minni Herzing" u.li.
In profilierter goldfarbener Kreidegrundholzleiste gerahmt.
26,5 x 34 cam, Ra. 31 x 39 cm.
Oil on fibreboard Signiert "Minni Herzing" u.li.
In schmaler profilierter Kreidegrundholzleiste mit Goldauflage gerahmt.
31 x 16,5 cm, Ra. 33 x 18,5 cm.
255 Minni (Hermine) Herzing "Dorfstraße im Schnee". 1st half 20th cent.
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "M. Herzing", betitelt und nummeriert 3/50. Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 9,7 x 14,7 cm, Bl. 26,5 x 30 cm.