AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 5 results | |
Current Auction | 3 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 100 results |
Willy Wolff
1905 Dresden – 1985 ebenda
Willy Wolff war Hauptvertreter der Pop-Art in der DDR.
055 Willy Wolff, Stilleben mit Sukkulente und Cassula. Um 1930.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Oil on plywood Monogrammiert o.Mi. "WW". Verso nummeriert "33". Leichtes Krakelee im rechten, oberen Bildviertel. Minimale Kratzspuren im unteren Bildbereich. Vier minimale Fehlstellen. In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
29,4 x 24,5 cm, Ra. 35 x 30 cm.
056 Willy Wolff, Stilleben mit Osterkaktus. Um 1930.
Oil on canvas , auf Sperrholz aufgezogen. Signiert u.li. "W. Wolff". Verso bezeichnet mit der Adresse des Künstlers. In einfacher Holzleiste gerahmt. Leichte Risse in der Malschicht im unteren Teil des Bildes. Minimale Fehlstelle in der Bildmitte.
63 x 43,5 cm, Ra. 67,5 x 48,5 cm.
057 Willy Wolff"Badende Knaben" (Unterelbe). Späte 1920's.
Oil on fibreboard Signiert "W. Wolff" u.re. Verso bezeichnet "W. Wolff Dresden" und betitelt. Im Randbereich einige Fehlstellen.
46 x 63,5 cm.
593 Willy Wolff, Flußlandschaft. No date.
34,2 x 44,5 cm.
594 Willy Wolff, Komposition. No date.
Linocut auf hellgrauem Papier. Signiert in Blei u.re. "W.Wolff". Kleine Ergänzung des Drucks am rechten Bildrand.
Bl. 14,8 x 10,5 cm.