AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Current Auction | 8 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 230 results |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
458 Albert Hennig, Sommerliche Stadt. Wohl 1970's.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf Aquarellpapier. U.li. signiert "AHennig". Im Passepartout montiert.
14,7 x 18,5 cm, Psp. 30 x 40 cm.
459 Albert Hennig, Ohne Titel. Wohl 1970's.
Oil painting und Ölpastell auf Hartfaser. Verso signiert "AHennig". In einem schmalen schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
19,3 x 25,6 cm, Ra. 24 x 30,2 cm.
460 Albert Hennig, Figur und Haus im Mondschein. Um 1978.
Pastel crayons in colours auf von Künstlerhand schwarz eingewalzter Hartfaser. Unsigniert. In einer beigefarbenen Leiste gerahmt.
15,7 x 19,8 cm, Ra. 17,5 x 21,8 cm.
461 Albert Hennig, Wintersonne über der Stadt. 1984.
Watercolour auf chamoisfarbenem Aquarellkarton. U.li. in Blei signiert und datiert "Hennig 84". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.
20,8 x 28,4 cm, Psp. 39,9 x 49,8 cm.
462 Albert Hennig, Sommerlandschaft. 1991.
Chalk drawing in colours. U.li. signiert und datiert "AHennig 91". Im Passepartout. Verso mit einem Etikett mit Titel und Datierung.
12,8 x 16,6 cm, Psp. 23,2 x 27,6 cm.
35,6 x 24 cm / 35,6 x 23,8 cm / 38,1 x 25,8 cm.
618 Albert Hennig "Ascheräumer" / "Rodelberg die 'Warze' in Leipzig". 1930.
Silver gelatine print on barite paper. Spätere, vergrößerte Abzüge vom Originalnegativ, um 1987. Jeweils auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Verso mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 22 / 28.
Abzug 38 x 25,8 cm / Abzug 38 x 25,7 cm, Unters. 60 x 45 cm.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 21 / 09.
Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.
Abzug 39,4 x 26 cm / Abzug 38,2 x 25,8 cm. Unters. je 60 x 45 cm.