AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 79 | 8 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 230 Ergebnisse |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
458 Albert Hennig, Sommerliche Stadt. Wohl 1970er Jahre.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Aquarellpapier. U.li. signiert "AHennig". Im Passepartout montiert.
14,7 x 18,5 cm, Psp. 30 x 40 cm.
459 Albert Hennig, Ohne Titel. Wohl 1970er Jahre.
Öl und Ölpastell auf Hartfaser. Verso signiert "AHennig". In einem schmalen schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
19,3 x 25,6 cm, Ra. 24 x 30,2 cm.
460 Albert Hennig, Figur und Haus im Mondschein. Um 1978.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf von Künstlerhand schwarz eingewalzter Hartfaser. Unsigniert. In einer beigefarbenen Leiste gerahmt.
15,7 x 19,8 cm, Ra. 17,5 x 21,8 cm.
461 Albert Hennig, Wintersonne über der Stadt. 1984.
Aquarell auf chamoisfarbenem Aquarellkarton. U.li. in Blei signiert und datiert "Hennig 84". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.
Vgl. motivisch u.a. das Aquarell "Winterabend", 1985, 24 x 27 cm, abgebildet in: Peter Hochel (Hrsg.): Albert Hennig. Monographie (Leben und Werk). Heidelberg 1997, S. 139.
20,8 x 28,4 cm, Psp. 39,9 x 49,8 cm.
462 Albert Hennig, Sommerlandschaft. 1991.
Farbkreidezeichnung. U.li. signiert und datiert "AHennig 91". Im Passepartout. Verso mit einem Etikett mit Titel und Datierung.
Verso leicht angeschmutzt, Passepartout mit Materialverlust.
12,8 x 16,6 cm, Psp. 23,2 x 27,6 cm.
35,6 x 24 cm / 35,6 x 23,8 cm / 38,1 x 25,8 cm.
618 Albert Hennig "Ascheräumer" / "Rodelberg die 'Warze' in Leipzig". 1930.
Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Spätere, vergrößerte Abzüge vom Originalnegativ, um 1987. Jeweils auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Verso mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 22 / 28.
Abgebildet in: Hesse, Wolfgang: Das Auge des Arbeiters. Arbeiterfotografie und Kunst um 1930, Leipzig 2014, S. 263, Nr. M22, dort abweichend datiert mit der Betitelung "Aufladen von Asche auf einen
Abzug 38 x 25,8 cm / Abzug 38 x 25,7 cm, Unters. 60 x 45 cm.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 21 / 09.
Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.
Abzug 39,4 x 26 cm / Abzug 38,2 x 25,8 cm. Unters. je 60 x 45 cm.