AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
301 Alfred Ahner, Mutter und Kind. 1934.
Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "A. Ahner" und datiert o.re. und unleserlich bezeichnet o.re.
Minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
18,3 x 12,5 cm.
302 Hans Aichinger"10. Jazztage Leipzig". 1985.
Hans Aichinger 1959 Leipzig – lebt in Leipzig
Offset lithograph auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "H. Aichinger" und datiert u.re., und betitelt u.li.
Darst. 33,5 x 22,5 cm, Bl. 41,5 x 29,6 cm.
303 Anna Elisabeth Angermann, Fünf Landschaftsdarstellungen. 1st half 20th cent.
Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz
, davon drei Feder- und Pinselzeichnung in Tusche , Lithographie, Graphitzeichnung und Aquarell. Teilweise signiert und datiert u.re.
Einige Blätter leicht angeschmutzt, minimal stockfleckig.
304 Gerhard Augst"Im Gebergrund". No date.
Gerhard Augst 1908 Dresden
Charcoal drawing. U. re. signiert G. Augst. Auf Untersatzkarton
montiert, dort betitelt.
Blatt stärker stockfleckig und leicht gebräunt.
38,1 x 37,2 cm, Untersatzkarton 32,5 x 41,8 cm.
305 Tina Bauer-Pezellen, Im Kindergarten. 1958.
Lithograph. In Blei signiert "Bauer-Pezellen" und datiert u.re. und betitelt u.li.
St. 29 x 39 cm, Bl. 61 x 43 cm.
306 Falko Behrendt"Obstgarten". 1980.
Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck
Aquatint etching auf festem Hahnemühle- Bütten. In Blei signiert u.re. "Behrend" und datiert. Betitelt u.Mi. Bezeichnet u.li. "Probe" und "Aus der Mappe Landschaften aus Damon im Libanon".
Pl. 73,5 x 45 cm, Bl. 53,3 x 65,3 cm.
307 Herbert Behrens-Hangeler, Kubistisches Stilleben auf einer Terrasse. No date.
Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf
Pencil drawing auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Aus dem Nachlaß von Herbert Behrens-Hangeler bestätigt durch Margot Schubring".
28,9 x 38 cm.
308 Peter August Böckstiegel"Sommertag in Westfahlen". 1937.
Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda
Wood cut auf kräftigem Japanpapier. U.li. im Stock monogrammiert "P A B", in Blei unterhalb des Stocks signiert "P.A. Böckstiegel"., betitelt und bezeichnet "Org. Holzschnitt Handdruck". Im Passepartout.
Blatt etwas stockfleckig, an den Ecken Reißzwecklöchlein.
WVZ Matuszak 192, dort jedoch betitelt "Sommertag in Arrode".
Stk. 49,2 x 64,3 cm, Bl. 51,5 x 69,7 cm.
309 Peter August Böckstiegel"Meine Eltern". 1920.
Wood cut auf kräftigem Japan. Im Stock monogrammiert "PAB" u.li., in Blei betitelt u.Mi.
WVZ Matuszak 84 II (von II).
Stk. 50,2 x 40 cm, Bl. 61 x 49,5 cm.
310 Max Brüning, Dame mit Hündchen. No date.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Etching in Blauschwarz. In der Platte signiert "Brüning" u.re., in Blei signiert "Max Brüning" u.re., bezeichnet "Original - Radierung" u.li. Hinter Glas in einer gefassten Holzleiste gerahmt.
Pl. 26,2 x 19,3 cm, Ra. 38,5 x 28,8 cm.
311 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, Fünf Landschaftsdarstellungen. Um 1915.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Pencil drawing. In Blei signiert und betitelt u.re. bzw. u.li.
24,3 x 19,3 cm.
312 Heinrich Campendonk, Sitzender weiblicher Akt mit Kuh und Kälbchen. 1916.
Heinrich Campendonk 1889 Krefeld – 1957 Amsterdam
Wood cut. Unsigniert. In: "Der Sturm. 7.Jg, 1916, Berlin, 2. Heft.", 10 Seiten. Mit zwei weiteren Holzschnitten vom Originalstock von Maria Uhden.
WVZ Söhn ###.
Stk. 13 x 18 cm, Bl. 41,5 x 31 cm.
314 Wilhelm Claudius, Landschaft mit Fluss/ Weg mit Bäumen. 1902.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem, festen Papier. Unsigniert. Eine Arbeit in Blei datiert u.re. "1902".
19 x 27,5 cm / 16 x 27,5 cm.
315 Carlfriedrich Claus"Psychischer-physischer Mikrovorgang". 1980.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching auf Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li. und bezeichnet "E.A." u.re. Einer von 6 Probedrucken der Kaltnadelbearbeitung.
WVZ Werner/ Juppe G 60 I.
Pl. 9 x 6,8 cm, Bl. 22,4 x 14,2 cm.
316 Carlfriedrich Claus"Bewusstwerdende Janus-Sensoren, Für Gerhard Wolf". 1998.
Lithograph von zwei Steinen auf Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert" Carl Carlfriedrich" und betitelt u.li., mit einer Widmung versehen und datiert u.Mi., bezeichnet "E.A." u.re.
Vorletzte Arbeit des Künstlers.
WVZ Werner/ Juppe G 163 VI e.
Pl. 31 x 23,5 cm, Bl. 49,8 x 39,5 cm.
317 Carlfriedrich Claus"Paracelsische Exerzitien psych. Grünens im Körper: Imaginieren". 1976.
Etching auf festem Bütten. Unsigniert. In Blei nummeriert "10/15", betitelt u.Mi. "Paracelsische Exerzitien psych. Grünens im Körper = Imagination". Nachauflage 1995.
WVZ G36 Ib1.
Pl. 18 x 14,5 cm. Bl. 39,6 x 29,7 cm.
318 Carlfriedrich Claus"Eulenspiegel-Reflex". 1974.
Offset lithograph auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Carlfriedrich" u.Mi., mit einer Widmung versehen u.li. und bezeichnet "E.A." u.re.
WVZ Werner/ Juppe G 15 2 c.
Pl. 21 x 14,8 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
319 Heinrich Deierling, Bäume. 1920.
Heinrich Deierling 1894 – 1989
Wood cut auf chamoisfarbenem, fasrigen Bütten. Späterer Abzug aus dem Jahr 1983. In Kugelschreiber außerhalb der Darstellung signiert "Heinrich H. Deierling" und bezeichnet "Original Handabzug: 1983" u.re. sowie bezeichnet "in Holz geschnitten: 1920" u.li.
Verso braunfleckig und mit Resten einer alten Montierung.
Stk. 40,8 x 30,3 cm, Bl. 51,5 x 38,3 cm.
320 Klaus Dennhardt, Würfel, sich auflösend. 1978.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Relief print auf Japan. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., nummeriert "67/100" u.li.
59,5 x 41,7 cm.
321 August Wilhelm Dressler, Die Geburt/ Schlafender weiblicher Akt im Hemd/ Zwei Damen und Katze. No date.
August Wilhelm Dressler 1886 Bergesgrün – 1970 Berlin
Aquatint etching und Radierungen auf Bütten. Alle Arbeiten signiert "AWDressler" u.re., nummeriert u.li. sowie mit dem Trockenstempel: Graphikkreis der neuen Münchner Galerie / Dr. Hiepe & Co. G.M.B.H.