AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
101 August Eduard Wenzel"Fjaerlandfjord". Um 1920.
August Eduard Wenzel 1895 Reichenau bei Gablonz – 1971 Baden bei Wien
Oil on canvas. Signiert "A. Wenzel" u.re. Verso betitelt "Fjärlandfjord" o.Mi. In hochwertiger profilierter Holzleiste gerahmt, dieser an den Kanten etwas bestoßen.
69 x 104,3 cm, Ra. 95 x 120 cm.
102 O. F. Wieduwilt, Am Königsee. 1907.
O. F. Wieduwilt 19 .Jh.
Oil on canvas. Signiert "O.F. Wieduwilt" bezeichnet und datiert u.re. Verso bezeichnet "Richard Wurm, München" o.Mi.
54 x 80,5 cm, Ra. 73,5 x 100 cm.
103 Albert Wigand, Stilleben mit Birnen und Pflaumen. Um 1955.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
34 x 23,5 cm.
104 Paul Wilhelm, Motiv aus der Lößnitz. Um 1925- 1928.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Die untere linke Ecke minimal gestaucht.
50,5 x 72 cm, Ra. 55 x 75,8 cm.
105 Paul Wilhelm, Erfurt - Blick vom Domplatz auf die Altstadt. 1951.
Malschicht im Bereich des Himmels und der Dächer ganz vereinzelt etwas brüchig.
45,5 x 62 cm, Ra. 55 x 71,5 cm.
106 Werner W. Wyss"Prozess, Samen". 1970.
Werner W. Wyss 1926 Zürich
Oil on canvas. Verso betitelt "Prozess, Samen", datiert "Frühjahr 1970", signiert "WW Wyss" und bezeichnet o.re.
Rahmen gebrochen u.re.
78 x 100 cm, Ra. 80 x 102 cm.
107 Regina Zepnick"Arcos de la Frontera". 2004.
Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde
Oil on canvas. Signiert "ReZep" und datiert o.li. sowie bezeichnet "Arcos" o.re. In dunkelblau gefaßter Holzleiste gerahmt.
80 x 100 cm, Ra. 92 x 111,5 cm.
108 Unbekannter erzgebirgischer Maler, Winterlandschaft. 1952.
Oil on cardboard. Unsigniert. Unten rechts datiert. In goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
38,5 x 48 cm, Ra. 47 x 56 cm.
109 Unbekannter Künstler, Kürbispflanzen. No date.
Oil on sheet iron. Bezeichnet "Zürich G." u.re.
50 x 61 cm.
110 Unbekannter Künstler, Blumenstilleben. No date.
53 x 44 cm, Ra. 69,5 x 60 cm.
111 Unbekannter Künstler, Im Süden. Wohl 1940.
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber betitelt und datiert o.re. In einfacher grauer Holzleiste gerahmt.
Etwas atelierspurig.
72 x 54,5 cm, Ra. 93 x 74 cm.
112 Unbekannter Künstler, Dampfschiff im Hafen. No date.
Oil on cardboard. Unsigniert. In einfacher, profilierter Leiste gerahmt.
35 47 cm, Ra. 40 x 53 cm.
Oil on canvas. U.re. unleserlich signiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
51,5 x 70 cm, Ra. 63 x 82 cm.
114 Unbekannter Künstler, Expressionistische Dorflandschaft. No date.
Oil on fibreboard. Unsingiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
19,2 x 26 cm, Ra. 31,4 x 37,5 cm.