AUKTION 23 13. März 2010
  Auktion 23

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 114

Grafik vor 1800 - Farbteil

125 - 135

140 - 158

180 - 200

201 - 219

250 - 260

261 - 279

Grafik 20.-21. Jh.

301 - 321

322 - 340

481 - 498

510 - 511

Grafik 20. Jh. - Farbteil

520 - 540

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 771

791 - 803

Porzellan / Keramik

810 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 888

Glas

901 - 921

922 - 942

950 - 958

961 - 971

975 - 993

1001 - 1020

1021 - 1029

1030 - 1032

1035 - 1045

1050 - 1057

1065 - 1072

1080 - 1087

KatNr. 301 Alfred Ahner, Mutter und Kind. 1934.

301   Alfred Ahner, Mutter und Kind. 1934.

Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar

Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "A. Ahner" und datiert o.re. und unleserlich bezeichnet o.re.
Minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

18,3 x 12,5 cm. 120 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 302 Hans Aichinger

302   Hans Aichinger "10. Jazztage Leipzig". 1985.

Hans Aichinger 1959 Leipzig – lebt und arbeitet in Leipzig

Offsetlithographie auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "H. Aichinger" und datiert u.re., und betitelt u.li.

Darst. 33,5 x 22,5 cm, Bl. 41,5 x 29,6 cm. 120 €
KatNr. 303 Anna Elisabeth Angermann, Fünf Landschaftsdarstellungen. 1. H. 20. Jh.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz

Einige Blätter leicht angeschmutzt, minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße. 110 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 304 Gerhard Augst

304   Gerhard Augst "Im Gebergrund". Ohne Jahr.

Gerhard Augst 1908 Dresden

Kohlezeichnung. U. re. signiert „G. Augst“. Auf Untersatzkarton
montiert, dort betitelt.
Blatt stärker stockfleckig und leicht gebräunt.

38,1 x 37,2 cm, Untersatzkarton 32,5 x 41,8 cm. 130 €
KatNr. 305 Tina Bauer-Pezellen, Im Kindergarten. 1958.

305   Tina Bauer-Pezellen, Im Kindergarten. 1958.

Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro/Dalmatien – 1979 Weimar

Lithographie. In Blei signiert "Bauer-Pezellen" und datiert u.re. und betitelt u.li.

St. 29 x 39 cm, Bl. 61 x 43 cm. 100 €
KatNr. 306 Falko Behrendt

306   Falko Behrendt "Obstgarten". 1980.

Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck

Aquatintaradierung auf festem Hahnemühle- Bütten. In Blei signiert u.re. "Behrend" und datiert. Betitelt u.Mi. Bezeichnet u.li. "Probe" und "Aus der Mappe Landschaften aus Damon im Libanon".

Pl. 73,5 x 45 cm, Bl. 53,3 x 65,3 cm. 110 €
KatNr. 307 Herbert Behrens-Hangeler, Kubistisches Stilleben auf einer Terrasse. Ohne Jahr.

Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf

28,9 x 38 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

308   Peter August Böckstiegel "Sommertag in Westfahlen". 1937.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

Holzschnitt auf kräftigem Japanpapier. U.li. im Stock monogrammiert "P A B", in Blei unterhalb des Stocks signiert "P.A. Böckstiegel"., betitelt und bezeichnet "Org. Holzschnitt Handdruck". Im Passepartout.
Blatt etwas stockfleckig, an den Ecken Reißzwecklöchlein.
WVZ Matuszak 192, dort jedoch betitelt "Sommertag in Arrode".

Stk. 49,2 x 64,3 cm, Bl. 51,5 x 69,7 cm. 1.200 €
Zuschlag 1.000 €

309   Peter August Böckstiegel "Meine Eltern". 1920.

Holzschnitt auf kräftigem Japan. Im Stock monogrammiert "PAB" u.li., in Blei betitelt u.Mi.
WVZ Matuszak 84 II (von II).

Stk. 50,2 x 40 cm, Bl. 61 x 49,5 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 310 Max Brüning, Dame mit Hündchen. Ohne Jahr.

310   Max Brüning, Dame mit Hündchen. Ohne Jahr.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Pl. 26,2 x 19,3 cm, Ra. 38,5 x 28,8 cm. 120 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 311 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, Fünf Landschaftsdarstellungen. Um 1915.

311   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, Fünf Landschaftsdarstellungen. Um 1915.

Graphitzeichnungen. In Blei signiert und betitelt u.re. bzw. u.li.

24,3 x 19,3 cm. 120 €

312   Heinrich Campendonk, Sitzender weiblicher Akt mit Kuh und Kälbchen. 1916.

Heinrich Campendonk 1889 Krefeld – 1957 Amsterdam

Holzschnitte. Unsigniert. In: "Der Sturm. 7.Jg, 1916, Berlin, 2. Heft.", 10 Seiten. Mit zwei weiteren Holzschnitten vom Originalstock von Maria Uhden.
WVZ Söhn ###.

Stk. 13 x 18 cm, Bl. 41,5 x 31 cm. 180 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 314 Wilhelm Claudius, Landschaft mit Fluss/ Weg mit Bäumen. 1902.

314   Wilhelm Claudius, Landschaft mit Fluss/ Weg mit Bäumen. 1902.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Graphitzeichnungen auf chamoisfarbenem, festen Papier. Unsigniert. Eine Arbeit in Blei datiert u.re. "1902".

19 x 27,5 cm / 16 x 27,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

315   Carlfriedrich Claus "Psychischer-physischer Mikrovorgang". 1980.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li. und bezeichnet "E.A." u.re. Einer von 6 Probedrucken der Kaltnadelbearbeitung.
WVZ Werner/ Juppe G 60 I.

Pl. 9 x 6,8 cm, Bl. 22,4 x 14,2 cm. 220 €
Zuschlag 190 €

316   Carlfriedrich Claus "Bewusstwerdende Janus-Sensoren, Für Gerhard Wolf". 1998.

Lithographie von zwei Steinen auf Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert" Carl Carlfriedrich" und betitelt u.li., mit einer Widmung versehen und datiert u.Mi., bezeichnet "E.A." u.re.
Vorletzte Arbeit des Künstlers.
WVZ Werner/ Juppe G 163 VI e.

Pl. 31 x 23,5 cm, Bl. 49,8 x 39,5 cm. 340 €
Zuschlag 580 €

317   Carlfriedrich Claus "Paracelsische Exerzitien psych. Grünens im Körper: Imaginieren". 1976.

Radierung auf festem Bütten. Unsigniert. In Blei nummeriert "10/15", betitelt u.Mi. "Paracelsische Exerzitien psych. Grünens im Körper = Imagination". Nachauflage 1995.
WVZ G36 Ib1.

Pl. 18 x 14,5 cm. Bl. 39,6 x 29,7 cm. 160 €
Zuschlag 150 €

318   Carlfriedrich Claus "Eulenspiegel-Reflex". 1974.

Offsetlithographie auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Carlfriedrich" u.Mi., mit einer Widmung versehen u.li. und bezeichnet "E.A." u.re.
WVZ Werner/ Juppe G 15 2 c.

Pl. 21 x 14,8 cm, Bl. 53,5 x 39 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 319 Heinrich Deierling, Bäume. 1920.

319   Heinrich Deierling, Bäume. 1920.

Heinrich Deierling 1894 – 1989

Holzschnitt auf chamoisfarbenem, fasrigen Bütten. Späterer Abzug aus dem Jahr 1983. In Kugelschreiber außerhalb der Darstellung signiert "Heinrich H. Deierling" und bezeichnet "Original Handabzug: 1983" u.re. sowie bezeichnet "in Holz geschnitten: 1920" u.li.
Verso braunfleckig und mit Resten einer alten Montierung.

Stk. 40,8 x 30,3 cm, Bl. 51,5 x 38,3 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

320   Klaus Dennhardt, Würfel, sich auflösend. 1978.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Hochdruck auf Japan. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., nummeriert "67/100" u.li.

59,5 x 41,7 cm. 110 €
KatNr. 321 August Wilhelm Dressler, Die Geburt/ Schlafender weiblicher Akt im Hemd/ Zwei Damen und Katze. Ohne Jahr.

321   August Wilhelm Dressler, Die Geburt/ Schlafender weiblicher Akt im Hemd/ Zwei Damen und Katze. Ohne Jahr.

August Wilhelm Dressler 1886 Bergesgrün – 1970 Berlin

Aquatintaradierungen und Radierungen auf Bütten. Alle Arbeiten signiert "AWDressler" u.re., nummeriert u.li. sowie mit dem Trockenstempel: Graphikkreis der neuen Münchner Galerie / Dr. Hiepe & Co. G.M.B.H.

Verschiedene Maße. 360 €
Zuschlag 360 €