home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 23 13. März 2010
  Auktion 23
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011


Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 114


Grafik vor 1800 - Farbteil

125 - 135


Grafik vor 1900 - Farbteil

140 - 158


Grafik vor 1800

180 - 200

201 - 219


Grafik vor 1900

250 - 260

261 - 279


Grafik 20.-21. Jh.

301 - 321

322 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 498


Fotografie

510 - 511


Grafik 20. Jh. - Farbteil

520 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 771


Skulpturen

791 - 803


Porzellan / Irdengut

810 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 888


Glas

901 - 921

922 - 942


Schmuck

950 - 958


Silber

961 - 971


Zinn / Unedle Metalle

975 - 993


Asiatika

1001 - 1020


Afrikana

1021 - 1029


Uhren

1030 - 1032


Miscellaneen

1035 - 1045


Lampen

1050 - 1057


Rahmen

1065 - 1072


Mobiliar / Einrichtung

1080 - 1087




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 101 August Eduard Wenzel
KatNr. 101 August Eduard Wenzel

101   August Eduard Wenzel "Fjaerlandfjord". Um 1920.

August Eduard Wenzel 1895 Reichenau bei Gablonz – 1971 Baden bei Wien

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Wenzel" u.re. Verso betitelt "Fjärlandfjord" o.Mi. In hochwertiger profilierter Holzleiste gerahmt, dieser an den Kanten etwas bestoßen.

69 x 104,3 cm, Ra. 95 x 120 cm. 550 €
Zuschlag 450 €

KatNr. 102 O. F. Wieduwilt, Am Königsee. 1907.
KatNr. 102 O. F. Wieduwilt, Am Königsee. 1907.

102   O. F. Wieduwilt, Am Königsee. 1907.

O. F. Wieduwilt 19 .Jh. – 20 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "O.F. Wieduwilt" bezeichnet und datiert u.re. Verso bezeichnet "Richard Wurm, München" o.Mi.
Kleiner Leinwandriss im rechten unteren Viertel (ca. 1 cm) und in der Mitte (ca. 1 cm).

54 x 80,5 cm, Ra. 73,5 x 100 cm. 180 €

KatNr. 103 Albert Wigand, Stilleben mit Birnen und Pflaumen. Um 1955.

103   Albert Wigand, Stilleben mit Birnen und Pflaumen. Um 1955.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Tempera auf lindgrünem, dünnen Karton. In Blei o.re. signiert "Wigand". Verso mit dem Ausschnitt einer Lithographie.
Malgrund etwas wellig. Vereinzelte Farbverluste in der Malschicht im Bereich des hellbraunen Farbfelds. Verso Reste einer Montierung.
Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Frau Dr. U. Grüß-Wigand unter der Nr. 3023 aufgenommen.

Die am oberen und unteren Blattrand aufgeklebten Blattsteifen kennzeichnen den Beginn Wigands Mitte der 1950er Jahre, die
...
> Mehr lesen

34 x 23,5 cm. 1.600 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 2.800 €

KatNr. 104 Paul Wilhelm, Motiv aus der Lößnitz. Um 1925- 1928.

104   Paul Wilhelm, Motiv aus der Lößnitz. Um 1925- 1928.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit der handschriftlichen Bestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt. In einer hochwertigen Schattenfugenleiste gerahmt.
Die untere linke Ecke minimal gestaucht.

50,5 x 72 cm, Ra. 55 x 75,8 cm. 4.400 €
Zuschlag 2.800 €

KatNr. 105 Paul Wilhelm, Erfurt - Blick vom Domplatz auf die Altstadt. 1951.
KatNr. 105 Paul Wilhelm, Erfurt - Blick vom Domplatz auf die Altstadt. 1951.

105   Paul Wilhelm, Erfurt - Blick vom Domplatz auf die Altstadt. 1951.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit der handschriftlichen Nachlaßbestätigung von Prof. Werner Schmidt, 1985. In einer breiten Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Malschicht im Bereich des Himmels und der Dächer ganz vereinzelt etwas brüchig.

45,5 x 62 cm, Ra. 55 x 71,5 cm. 3.500 €

KatNr. 106 Werner W. Wyss

106   Werner W. Wyss "Prozess, Samen". 1970.

Werner W. Wyss 1926 Zürich

Öl auf Leinwand. Verso betitelt "Prozess, Samen", datiert "Frühjahr 1970", signiert "WW Wyss" und bezeichnet o.re.
Keilrahmen mit Künstlerstempel versehen. Kratzspur in der linken Hälfte (ca.30cm).
Rahmen gebrochen u.re.

78 x 100 cm, Ra. 80 x 102 cm. 360 €

KatNr. 107 Regina Zepnick
KatNr. 107 Regina Zepnick

107   Regina Zepnick "Arcos de la Frontera". 2004.

Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde

Öl auf Leinwand. Signiert "ReZep" und datiert o.li. sowie bezeichnet "Arcos" o.re. In dunkelblau gefaßter Holzleiste gerahmt.

80 x 100 cm, Ra. 92 x 111,5 cm. 720 €

KatNr. 108 Unbekannter erzgebirgischer Maler, Winterlandschaft. 1952.
KatNr. 108 Unbekannter erzgebirgischer Maler, Winterlandschaft. 1952.

108   Unbekannter erzgebirgischer Maler, Winterlandschaft. 1952.

 Unbekannter erzgebirgischer Maler 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Unten rechts datiert. In goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
Mehrere Fehlstellen in der Malschicht (die größte ca. 1x1 cm).
Provenienz: Aus dem Besitz des ostdeutschen Kunstkritikers Reinelt.

38,5 x 48 cm, Ra. 47 x 56 cm. 240 €

KatNr. 109 Unbekannter Künstler, Kürbispflanzen. Ohne Jahr.

109   Unbekannter Künstler, Kürbispflanzen. Ohne Jahr.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Eisenblech. Bezeichnet "Zürich G." u.re.
Malschicht mit kleineren Fehlstellen im oberen Bildbereich und an den Kanten.

50 x 61 cm. 120 €
Zuschlag 360 €

KatNr. 110 Unbekannter Künstler, Blumenstilleben. Ohne Jahr.
KatNr. 110 Unbekannter Künstler, Blumenstilleben. Ohne Jahr.

110   Unbekannter Künstler, Blumenstilleben. Ohne Jahr.

 Unbekannter Künstler 

Undeutlich signiert (?) u.re. in Höhe der Tischkante. In einem vergoldeten Stuckrahmen gerahmt.

53 x 44 cm, Ra. 69,5 x 60 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 111 Unbekannter Künstler, Im Süden. Wohl 1940.
KatNr. 111 Unbekannter Künstler, Im Süden. Wohl 1940.

111   Unbekannter Künstler, Im Süden. Wohl 1940.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber betitelt und datiert o.re. In einfacher grauer Holzleiste gerahmt.
Etwas atelierspurig.

72 x 54,5 cm, Ra. 93 x 74 cm. 420 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 112 Unbekannter Künstler, Dampfschiff im Hafen. Ohne Jahr.
KatNr. 112 Unbekannter Künstler, Dampfschiff im Hafen. Ohne Jahr.

112   Unbekannter Künstler, Dampfschiff im Hafen. Ohne Jahr.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Malpappe. Unsigniert. In einfacher, profilierter Leiste gerahmt.

35 47 cm, Ra. 40 x 53 cm. 190 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 113 Unbekannter Künstler, Frühlingslandschaft mit rückseitiger Ansicht der Burgruine Schreckenstein. Ohne Jahr.
KatNr. 113 Unbekannter Künstler, Frühlingslandschaft mit rückseitiger Ansicht der Burgruine Schreckenstein. Ohne Jahr.

113   Unbekannter Künstler, Frühlingslandschaft mit rückseitiger Ansicht der Burgruine Schreckenstein. Ohne Jahr.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Leinwand. U.re. unleserlich signiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.

51,5 x 70 cm, Ra. 63 x 82 cm. 150 €

KatNr. 114 Unbekannter Künstler, Expressionistische Dorflandschaft. Ohne Jahr.
KatNr. 114 Unbekannter Künstler, Expressionistische Dorflandschaft. Ohne Jahr.

114   Unbekannter Künstler, Expressionistische Dorflandschaft. Ohne Jahr.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Hartfaser. Unsingiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.

19,2 x 26 cm, Ra. 31,4 x 37,5 cm. 120 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ