AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Rugs, Carpets
261 Unbekannter deutscher Künstler, Die Fürsten und Stände beim Kaiser. 1530.
Wood cut, altkoloriert. Aus: Georg Rüxner, Anfang, Ursprung und Herkommen des Turniers in Teutscher Nation, Simmern 1530, fol. b ij v. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout.
Bl. 29 x 19,4 cm, Stk. 13,7 x 14,5 cm.
262 Unbekannter deutscher Künstler, Wappen des Philipp Melanchthon. 1556.
Wood cut, wohl eine Seite aus einem Epigrammbuch. Im Passepartout auf Untersatzkarton montiert. Mit einem lateinischen Epigramm aus der Feder des Reformators, welches auch Eingang in zahlreiche Lebensbeschreibungen gefunden hat.
Bl. 26 x max. 16 cm, Stk. 16 x 16 cm.
263 Unbekannter Künstler, Blick durch Bäume auf eine gotische Kirche. 1832.
Pencil drawing. Unsigniert, datiert u.li. Von fremder Hand in Blei bezeichnet o.li.
Angeschmutzt und knickspurig.
23,3 x 29,5 cm.
264 Unbekannter Künstler, Sieben italienische Ansichten. 1836/ 1837.
Pencil drawing. Jeweils unterhalb der Darstellung re. oder li. in Blei monogrammiert "G.J", datiert und ortsbezeichnet. Mit den Ansichten der Villa Mattei, dem Tal der Eugeria, Lago di Nemi, Torre degli schiavi (zwei Ansichten), Terracina und Verona vicino al giardino del Conte Giuste.
Bl. min. 16,9 x 25,5 cm, Bl. max. 22,5 x 31,5 cm.
Lithograph. Wohl aus "Galerie historique de Versailles" von 1838. Blatt minimal stockfleckig, etwas knickspurig, mit stärkeren Randmängeln. Mit drei Vertikalfalzen.
Darst. 18,6 x 38 cm, Bl. 21,1 x 40,7 cm.
Bl. mind. 16 x 19 cm bis max. 25 x 30 cm.
267 Verschiedene Künstler, Fünf Druckgraphiken nach A. L. Richter. 2nd half 19th cent.
Copper engraving und Radierungen von Chr. F. Stölzel, Cerincswald, A. Gaber, L. Friedrich sowie L. Pohle zumeist nach Vorlagen von A. L. Richter. Alle Blätter in der Platte signiert und bezeichnet.
Various printing techniques und Handzeichnungen, teilweise aquarelliert. Umfassendes, 32-teiliges Konvolut von Druckgrafiken verschiedener Genres und Handzeichnungen. Teils signiert und bezeichnet. Meist unbekannte Künstler, Motive nach u.a. Papperitz, Hanfstaengl, Schnorr von Carolsfeld. Auch Werke von Max Rabes, Paul Sinkwitz und Walter Bud, Ansichtentafeln der Schweiz, von Kanada und Rom, lithografierte und handbezeichnete Speisekarte eines Münchner Lokals von 1900, einige Nachdrucke.
Bl. max. 60 x 46 cm.