ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
African Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
421 Max Uhlig, Ruhende, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. No date.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Japan. In Blei u.re. signiert "Uhlig". Auf Untersatzpapier montiert, ebenda verso von unbekannter Hand in Blei betitelt.
Leicht knickspurig und an den Rändern angestaubt.
51,2 x 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
422 Max Uhlig "Große Landschaft bei Pillnitz". 1970.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph. In Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt an den Rändern leicht gebräunt, knickspurig und mit kleineren Randläsionen.
St. 35 x 51 cm, Bl. 50,2 x 63 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
423 Max Uhlig "Bildnis Willy Wolff". 1971.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph. In Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
An den Rändern unscheinbar gebräunt sowie leicht knickspurig.
St. 50 x 39 cm, Bl. 67 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
424 Max Uhlig, Landschaft. 1971.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re., schwer leserlich betitelt u.li. Verso mit einer weiteren Lithographie des Künstlers sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt knickspurig, angeschmutzt, mit Randläsionen sowie mehreren kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.
St. 32 x 57 cm, Bl. 56 x 74,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
425 Max Uhlig, Weinstock. 1993.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Japan. In Blei u.re. signiert "Uhlig" und datiert.
Technikbedingt leicht wellig, partiell unscheinbar knickspurig.
64,5 x 42,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
426 Max Uhlig, Vegetabile Landschaft. No date.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching mit Tonplatte auf Bütten. Unsigniert.
Leicht knickspurig.
Pl. 20 x 64 cm, Bl. 35 x 78,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
427 Hans Unger, Arkadische Landschaft. Wohl 1918.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Lithograph auf olivgrünlichem Japan. In Blei signiert "Hans Unger" u.re., wohl von fremder Hand betitelt und signiert u.li.
Nicht im WVZ Günther.
Blatt leicht gebräunt sowie mit kleinen Stauchungen am linken und oberen Blattrand.
St. 21 x 33 cm, Bl. 28 x 37 cm.
428 Claus Weidensdorfer, Mädchenkopf. No date.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" u.re. Verso vom Künstler mit "30 Blatt Auflagenhöhe" bezeichnet.
Nicht im WVZ Muschter, nicht im WVZ Matuszak.
Blatt stockfleckig und leicht gebräunt.
Pl. 27,5 x 35,5 cm, Bl. 38 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
429 Claus Weidensdorfer "Die Wartenden". 1977.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph (Kreide, Tusche, Feder, geschabt). Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert. U.re. nummeriert "4/34". Mittig unterhalb der Darstellung von fremder Hand in Blei bezeichnet
WVZ Muschter 235 1 (von 2), mit abweichender Nummerierung.
Pl. 26,6 x 33 cm, Bl. 35,8 x 40,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
430 Claus Weidensdorfer, Vertreibung aus dem Paradies. 1993.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Etching auf Bütten. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" sowie datiert u.re., nummeriert "0/20" u.li. und mit Widmung des Künstlers u.Mi.
Nicht im WVZ Matuszak.
Pl. 44,5 x 31,5 cm, Bl. 54 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
431 Claus Weidensdorfer, Die Gasse (?). 1989.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re. Vom Künstler als "Druckbeleg" bezeichnet.
Nicht mehr im WVZ Muschter, nicht im WVZ Matuszak.
Pl. 21 x 15,7 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
432 Claus Weidensdorfer, Generationen. 1972.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re. Nummeriert "1/20" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ Muschter.
Blatt stockfleckig und leicht gebräunt.
St. 35 x 33,5 cm. Bl. 50 x 37,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
433 Claus Weidensdorfer, Revuetänzerinnen. 1989.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re. Vom Künstler als "Druckbeleg" bezeichnet u.Mi.
Nicht mehr im WVZ Muschter, nicht im WVZ Matuszak.
Pl. 17,5 x 10,9 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
434 Claus Weidensdorfer "Fliegt der Engel weg ? Wohin?". 1993.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert "0/20" u.li. und betitelt u.Mi.
WVZ Matuszak 751.
Ecke u.li. knickspurig.
Pl. 23 x 29 cm, Bl. 54 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Pencil drawing, mit Tusche gehöht / Bleistiftzeichnung. Beide Blätter in Blei monogrammiert und datiert u.re., betitelt u.li. Jeweils auf Untersatzpapier montiert.
Leicht atelierspurig.
49 x 31,4 cm, 21,5 x 16,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
436 Frank Wildenhahn "Die Warthe". 2004.
Frank Wildenhahn 1962 Berlin
Drypoint etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Wildenhahn" und datiert, betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "11/12".
Knick- und fingerspurig.
Pl. 24 x 20 cm, Bl. 54 x 39 cm.
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Pencil drawing / Kohlezeichnung auf weißem bzw. braunem Torchon. Jeweils in Blei signiert "Curt Winkler"/ "C.Winkler" und datiert u.re./u.li. Auf dem zweiten Blatt bezeichnet "Kloster-Platz-3". Erstes Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Untersatzkarton knick- und atelierspurig sowie geringfügig lädierte Ecken. Beide Blätter verso angeschmutzt und mit Spuren einer älteren Montierung.
Bl. 39,8 x 31,5 cm / Bl. 42 x 30,8 cm.
438 Heinrich Wolff (zugeschr.) "Unterhaltung" / Drei Herrenportraits. 1st half 20th cent.
Heinrich Wolff 1875 Nimptsch – 1940 München
Etching. Ein Blatt u.re. in Blei signiert "Heinrich Wolff", die anderen unsigniert. Teils in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.
Blätter insgesamt alters- und knickspurig, partiell angeschmutzt und leicht stockfleckig sowie staubrandig. Ein Blatt mit größerem Feuchteschaden am linken Rand, ein weiteres mit größerem Knick an der oberen Kante und Randläsionen.
Versch. Maße, Bl. min. 37 x 28 cm, Bl. max. 50 x 36 cm.
439 Axel Wunsch "Akt" / "Katzenmusik". 1976.
Axel Wunsch 1941 Kändler
Lithograph. Jeweils in Blei u.re. signiert "Wunsch" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "40/4".
"Akt" leicht fingerspurig.
St. 29,5 x 22,8 cm, Bl. 46,8 x 34,6 cm / St. 32,3 x 23,2 cm, Bl. 46,8 x 34,7 cm.
440 Joseph Fritz Zalisz, Schweizer Alpenlandschaft. No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Brush drawing in ink. U.re. monogrammiert "FrZ". Verso in Blei unleserlich bezeichnet.
An den Blatträndern li. u.re. Reißzwecklöchlein, Randläsionen und kleine Einrisse. Ecke u.li. mit kleiner Fehlstelle. Am Bildrand u.re. ein hinterlegter Einriss (2 cm). Verso mit Resten alter Montierung.
52,5 x 72,5 cm.