AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Rugs, Carpets
341 Theodor Kandale, Skulpturale Portraits. 1892/ 1893.
Theodor Kandale 19. Jh. Berlin
Crayon drawing mit Kohlestift, partiell weiß gehöht. Alle Arbeiten signiert "Th. Kandale" und datiert.
Bl. min. 49 x 37 cm, Bl. max. 56,5 x 42 cm.
342 Theodor Kandale, Fünf Damenportraits. Um 1894/ 1895.
Crayon drawing mit Kohle, partiell weiß gehöht. Zwei Blätter signiert "Th. Kandale" und datiert.
Bl. je ca. 62 x 47,5 cm.
343 Fritz Kempe, Elbpanorama mit Dampfer/ Beim Bootsbau. No date.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Mezzotint engraving und Aquatintaradierung auf Bütten. Jeweils in der Platte monogrammiert "FK" u.re., unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Fritz Kempe". Weiterhin jeweils am Bildrand u. mittig in Blei monogrammiert "FK" und u.re. gestempelt monogrammiert "FK". Jeweils u.li. in Blei bezeichnet "Selbstdruck".
Pl. 24,7 x 31,7 cm, Bl. 32,7 x 41,3 cm/ Pl. 23,6 x 29,4 cm, Bl. 34,3 x 42,5 cm.
345 Gerhard Kettner "Der alte Nußbaum". 1979.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Pen drawing auf dünnem Velin. Betitelt, ausführlich datiert, bezeichnet "Naumburg" und monogrammiert "Ke". u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Die Blattecke u.li. gestaucht, insgesamt unscheinbar knick- und fingerspurig.
29,5 x 21 cm, Ra. 41,5 x 31,5 cm.
346 Heinrich Kiefer, Konvolut von sechs Druckgrafiken. 1960's.
Heinrich Kiefer 1911 Breslau – 1980 Greifswald
Blätter zum Teil etwas knickspurig und mit leichten Randmängeln.
Stk. mind. 19,5 x 14 cm, Stk. max. 39,5 x 25,5 cm.
347 Herbert Kitzel, Drei Artisten. 1950's.
Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
Felt-tip pen drawing auf Papier, vollflächig auf Karton montiert. Signiert "Kitzel" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Franzke, vgl. motivisch und technisch jedoch WVZ Franzke 164.
29,7 x 21 cm, Ra. 43 x 32 cm.
348 Fritz Klimsch, Schauende. No date.
Fritz Klimsch 1870 Frankfurt/M. – 1960 Freiburg
Blatt angeschmutzt, atelierspurig und stockfleckig.
41,5 x 30,3 cm.
349 Siegfried Klotz, Straßenzug in Dresden-Loschwitz. 1973.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Drypoint etching mit Tonplatte auf kräftigem Kupferdruckpapier. In Graphit signiert "Siegfried Klotz" und datiert u.re.
Pl. 22,8 x 27 cm, Bl. 37,4 x 50 cm.
350 Siegfried Klotz, Weiblicher Halbakt. No date.
Minimal finger- und knickspurig. Am Blattrand re. ein kleiner Einriß (1 cm).
59,5 x 42 cm.
351 Hermann Kohlmann "An der Calle Nouranzaria Venezia". 1936.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
47 x 30,8 cm.
352 Hermann Kohlmann, Konvolut von neun Akt- und Bildniszeichnungen. 1920er/1950er/ 1960's.
Various techniques (Graphit, Kreide, Blei,…) auf verschiedenen Papieren. Teilweise monogrammiert "H Ko", teilweise datiert.
Bl. min. 21 x 29,5 cm, Bl. max. 32 x 45 cm.
353 Hermann Kohlmann "Portrait Gasparo Pietro, Venedig". 1936.
Charcoal drawing. Signiert "H. Kohlmann", datiert und vom Künstler bezeichnet u.re. Betitelt u.li.
49 x 35 cm.
354 Hans Körnig "Synagoge in Amsterdam". 1962.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint. In Blei signiert "Körnig" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Einer von 28 Abzügen. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
WVZ der Aquatinten 298.
Blatt knick- und gebrauchsspurig.
Pl. 48 x 37,5 cm, Bl. 58 x 41 cm, Ra. 73 x 53 cm.
355 Hans Körnig "Am Kottbusser Tor". 1965.
Aquatint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.re. Unter der Darstellung in Blei signiert "Körnig", datiert und vom Künstler bezeichnet u.re.
In Blei betitelt u.li. Einer von 18 Abzügen.
WVZ der Aquatinten 474 , dort mit leicht abweichenden Maßangaben.
Blatt leicht atelier- und knickspurig.
Pl. 50,3 x 37,6 cm, Bl. 71 x 50 cm.
356 Hans Körnig "Blick vom Balkon des Reichstagsgebäudes". 1965.
Aquatint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.li. Unter der Darstellung in Blei signiert "Körnig", datiert und vom Künstler bezeichnet u.re.
In Blei betitelt u.li. Einer von acht Abzügen.
WVZ der Aquatinten 473, dort mit leicht abweichenden Maßangaben.
Blatt leicht atelierspurig.
Pl. 39 x 50 cm, Bl. 50 x 70 cm.
357 Hans Körnig "Siegessäule". 1965.
In Blei betitelt u.li. Einer von sechs Abzügen.
WVZ der Aquatinten 472, dort mit leicht abweichenden Maßangaben.
An den Ecken leicht knickspurig.
Pl. 60 x 36,7 cm, Bl. 70 x 50 cm.
358 Hans Körnig "In einer Druckerei". 1957.
Aquatint etching auf Bütten. Unsigniert.
WVZ der Aquatinten 197 , dort mit leicht abweichenden Maßen.
39 x 32,7 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
359 Hans Körnig "An der Liesenstraße Wedding". 1965.
Aquatint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.Mi. In Blei signiert, datiert und vom Künstler bezeichnet u.re. In Blei betitelt u.li. Einer von acht Abzügen.
WVZ der Aquatinten 476.
Blatt leicht atelierspurig.
Pl. 39 x 50 cm, Bl. 50 x 70,5 cm.
Ferdinand Kozow 19. Jh. – 20. Jh.
Pl. 18 x 25,7 cm, Bl. 25,7 x 34,2 cm/ Pl. 11,6 x 26,8 cm, Bl. 15,5 x 32,1 cm.