AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Rugs, Carpets
281 Marc Chagall "Hagar in der Wüste". 1958/59 bzw. 1960.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
WVZ Mourlot 241 (Bd. 2).
St./Bl. 35, x 26,1 cm.
WVZ Mourlot 242 (Bd. 2).
St./Bl. 35,4 x 26,2 cm.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
WVZ Werner/Juppe G 52 Ia (von IIb2).
Blatt knickspurig und an den Rändern leicht gebräunt.
Pl. 15 x 12,5 cm, Bl. 48 x 35,5 cm.
284 Carlfriedrich Claus "Schlaflandschaft, erwachend". 1988.
WVZ Werner/Juppe G111 b (von b).
Med. 39,8 x 29,9 cm, Bl. 44,5 x 32,8 cm.
285 Carlfriedrich Claus "Introspektion ß". 1973.
Papier etwas gegilbt.
St, 44 x 33 cm, Bl. 48,8 x 35,3 cm.
WVZ Werner/Juppe G 71 Iia (von Vb).
Pl. 18 x 14,5 cm, Bl. 41,2 x 29,7 cm.
287 Lovis Corinth "Bannerträger" (Rudolf Rittner als Florian Geyer). 1915.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Lithograph. Im Stein signiert "Lovis Corinth" u.re. Am unteren Blattrand rechts typographisch bezeichnet und betitelt. U.li. Signet "Drachenkämpfer BS".
Aus "Krieg & Kunst", Mappe N° 1 von 1914.
WVZ Schwarz 201.
St. 27 x 23,5 cm, Bl. 40,6 x 31,2 cm.
288 Lovis Corinth "Studienblatt mit Ochsenskizzen und Ritterkopf". 1914.
WVZ Schwarz 163 B III (von III).
Angeschmutzt und knickspurig. Blatt leicht wellig.
Pl. 13,6 x 11,1 cm, Bl. 28 x 20 cm.
289 Fritz Cremer, zu Alexander Bloks Poem "Die Zwölf". 1981.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithograph auf Bütten. Mappe mit sechs Blättern und Gedichtbeilage, jedes künstlerische Blatt in Blei signiert "Fcremer" und datiert. Grafik-Edition X des Reclam-Verlags Leipzig. Exemplar XXIV/225. In originaler Papiermappe mit signierter Titellithographie, im Klappschuber.
Nicht mehr im WVZ Gredig.
Verschiedene Steinmaße, Bl. je 47,7 x 35,7 cm, Mappe 48 x 36,5 cm.
290 Klaus Drechsler "Kleiner Zuckerkürbis". 2004.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Pl. 28,5 x 21 cm, Bl. 39,7 x 36,2 cm, Ra. 69,2 x 56 cm.
291 Johannes Driesch, Am Spinnrad. 1922.
Johannes Driesch 1901 Krefeld – 1930 Erfurt
Deutlich knickspurig. Bildrand li. unregelmäßig. U.li. braunfleckig.
Pl. 18,2 x 16,2 cm, Bl. 33,6 x 24,8 cm.
292 Albert Ebert "Sich waschender Akt II". 1964.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Etching auf kräftigem, strukturierten Büttenkarton. In der Platte monogrammiert "A.E." und datiert o.li. In Blei signiert "Albert Ebert" und datiert u.re., u.li. nummeriert "2/20".
Pl. 10,3 x 6 cm, Bl. 25 x 19 cm.
293 Albert Ebert "Neujahrsglückwunsch für 1970". 1969.
WVZ Brade/ Stula Z 2.
Pl. 13,3 x 19,3 cm, Bl. 15 x 21 cm.
294 Albert Ebert "Dame mit Fächer und sitzende Frau". 1968.
Lithograph auf kräftigem Papier. Im Stein signiert "A. Ebert" und datiert u.re. sowie monogrammiert im Teilmotiv re. "A.E." und datiert, in Blei nochmals signiert "a.Ebert" und datiert u.re., u.li. nummeriert "24/30".
WVZ Brade/Stula L 18.
Verso mit Resten einer alten Montierung.
St. 14,8 x 14 cm, Bl. 24 x 18 cm.
295 Charles Auguste Edelmann, Stehender weiblicher Rückenakt. No date.
Pencil drawing, partiell weiß gehöht, auf gelblichem Papier. U.re. signiert "Ch. A. Edelmann". In schwarzem Passepartout hinter Glas in bronzierter Schmuckleiste gerahmt.
Partiell fingerspurig.
43 x 26 cm, Ra. 67,5 x 48,5 cm.
296 Curt Ehrhardt "Weil". 1925.
Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen
Charcoal drawing auf graubraunem Papier. U.re. signiert "C. Erhardt" und datiert. O.re. in der Darstellung betitelt. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in brauner Leiste gerahmt.
37,9 x 29 cm, Ra. 54,5 x 43,5 cm.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Pl. 33,5 x 24,5 cm, Bl. 47,5 x 33 cm, Pl. 31,3 x 39,7 cm, Bl. 37 x 45 cm.
298 Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit zeichnender Hand (II)". 1965.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" u.li. In Blei u.re. signiert "C. Felixmüller" und datiert. Eines von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe des Ausstellungskataloges "Conrad Felixmüller Malerei" des Thüringischen Museums, Eisenach 1967.
WVZ Söhn 622 b (von b).
An den Rändern unscheinbar knickspurig.
Stk. 12 x 9,4 cm, Bl. 20,2 x 15,1 cm.
299 Otto Fischer, Drei Landschaftsdarstellungen aus dem Riesengebirge. No date.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Lithograph auf Bütten. Zwei der drei Arbeiten in Blei signiert "Otto Fischer" u.re., eine davon bezeichnet "Probedruck" u.li.
Verschiedene Maße, Bl. max. 45,5 x 58 cm.
300 Otto Fischer, Vier Landschaftsdarstellungen. No date.
Etchings, zum Teil mit Tonplatte, in Schwarzbraun bzw. Schwarz. Eine Arbeit typographisch in der Platte signiert "Otto Fischer" u.li. sowie mit dem Druckervermerk "O. Felsing gedr." versehen u.re., die drei anderen Arbeiten in Blei signiert "O. Fischer" bzw. "Otto Fischer" u.re.
Verschiedene Maße, Bl. max. 49 x 37,5 cm.