Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Georges Laporte

1926 Paris – 2000 ebenda

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

685   Verschiedene deutsche und ein französischer Künstler, Zehn druckgrafische Arbeiten. 1950er-1990er Jahre.

Simon Dittrich 1940 Teplitz – Schönau
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Erich Herter 1920 Heidenheim – 1991 ?
Georges Laporte 1926 Paris – 2000 ebenda
Conrad Westpfahl 1891 Berlin – 1976 München

Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren. Überwiegend in Blei signiert sowie hinter Glas gerahmt.
Mit Arbeiten von:
a) W. Dr. Reiff, "Adam verweigert den Apfel", Farbholzschnitt.
b) Georges Laporte, Bretonische Landschaft, Farblithografie.
c) Erich Herter "Engeltreppen", Farbserigrafie.
d) Iris Schaarschmidt "Panagià Kerà", Farbserigrafie, 1978.
e) Simon Dittrich, Stadtdächer vor Kirchturm, Farbradierung, 1990.
f) Conrad Westpfahl, Akt zweier Frauen,

Verschiedene Maße, Ra. min. 25,5 x 31,5 cm, Ra. max. 87,5 x 67 cm.

Schätzpreis
Zuschlag