Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Simon Dittrich

1940 Teplitz – Schönau

1961–67 Studium an der Werkkunstschule Offenbach u. an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Meisterschüler von Hann Trier. 1968 Villa Romana Preis. 1972–95 entstehen 12 große Mappenwerke (Radierungen). Lebte seit 1967 in Stuttgart, München, in der Toskana u. der Steiermark.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

485   Simon Dittrich, Stillleben mit Samen / Stillleben mit Nachtfalter und Salzstreuer / Stillleben mit Gabel und Birne / Alpenländischer Bauernhof / "Jongleur". 1977– 1981.

Simon Dittrich 1940 Teplitz – Schönau

Farbradierungen auf festem Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Dittrich" und datiert sowie u.li. nummeriert bzw. bezeichnet "EA". Eine Arbeit betitelt.

Pl. 39 x 29 cm / Pl. 31,8 x 39,5 cm / Pl. 39,2 x 31 cm. Bl. je ca. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

685   Verschiedene deutsche und ein französischer Künstler, Zehn druckgrafische Arbeiten. 1950er-1990er Jahre.

Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Erich Herter 1920 Heidenheim – 1991 ?
Georges Laporte 1926 Paris – 2000 ebenda
Conrad Westpfahl 1891 Berlin – 1976 München

Mit Arbeiten von:
c) Erich Herter "Engeltreppen", Farbserigrafie.
d) Iris Schaarschmidt "Panagià Kerà", Farbserigrafie, 1978.
f) Conrad Westpfahl, Akt zweier Frauen,

Verschiedene Maße, Ra. min. 25,5 x 31,5 cm, Ra. max. 87,5 x 67 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

454   Simon Dittrich, Der Dentist. 1983.

Farbradierung auf festem Bütten. In Blei signiert "Dittrich" und datiert u.re., nummeriert "II/X" u.li
Blatt minimal angeschmutzt, die Ecken minimal knickspurig.

Pl. 60,2 x 39,6 cm, Bl. 79,3 x 59,6 cm.

Schätzpreis

13. Kunstauktion | 15. September 2007

653   Simon Dittrich "Der Lordrichter". 1982.

42 x 30 cm.

Schätzpreis

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

489   Simon Dittrich "Der Lordrichter". 1982.

42 x 30 cm.

Schätzpreis

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

153   Simon Dittrich "Der Lordrichter". 1982.

Lithographie in 7 Farben auf Rives-Bütten. Im Stein datiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6158/ 10000. Aus der Mappe: Die Kunst der Graphik. Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).

42 x 30 cm.

Schätzpreis
75 €