zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Conrad Westpfahl

1891 Berlin – 1976 München

Ab 1907 Studium an der Lehranstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums bei E. Orlik, ab 1908 an die Akademie der Bildenden Künste in München bei H. v. Habermann sowie der Akademie Ranson in Paris. 1918 Rückkehr nach Berlin, wo er als freier Künstler tätig war. 1925/26 Teilnahme an der Gruppenausstellung der Berliner Sezession. 1930–33 Parisaufenthalt, wo er Bekanntschaft mit M. Ernst, P. Picasso, G. Braque und F. Léger pflegte. 1934 Emigration nach Griechenland, von wo aus er 1939/40 gezwungen wurde nach Deutschland zurückzukehren. Es folgte das Malverbot, das er durch heimliche Portraitaufträge für Freunde und Bekannte umging. 1950 Umzug nach München, gefolgt von einer regen Ausstellungsbeteiligung mit rein abstrakten Arbeiten. 1954 Berufung als Gastdozent an die Landeskunstschule Hamburg. 1955–57 Beteiligung an den Ausstellungen der Münchner Zen 49–Gruppe.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

685   Verschiedene deutsche und ein französischer Künstler, Zehn druckgrafische Arbeiten. 1950er-1990er Jahre.

Simon Dittrich 1940 Teplitz – Schönau
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Erich Herter 1920 Heidenheim – 1991 ?
Georges Laporte 1926 Paris – 2000 ebenda
Conrad Westpfahl 1891 Berlin – 1976 München

Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren. Überwiegend in Blei signiert sowie hinter Glas gerahmt.
Mit Arbeiten von:
a) W. Dr. Reiff, "Adam verweigert den Apfel", Farbholzschnitt.
b) Georges Laporte, Bretonische Landschaft, Farblithografie.
c) Erich Herter "Engeltreppen", Farbserigrafie.
d) Iris Schaarschmidt "Panagià Kerà", Farbserigrafie, 1978.
e) Simon Dittrich, Stadtdächer vor Kirchturm, Farbradierung, 1990.
f) Conrad Westpfahl, Akt zweier Frauen,
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, Ra. min. 25,5 x 31,5 cm, Ra. max. 87,5 x 67 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

650   Conrad Westpfahl, Ohne Titel. 1975.

Conrad Westpfahl 1891 Berlin – 1976 München

Mischtechnik. U.re. signiert "Westphal" und datiert. In einer breiten Holzleiste hinter Glas gerahmt. Auf Untersatzkarton montiert.

28,5 x 19,2 cm, Ra. 53,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
960 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

411   Conrad Westpfahl, Zwei Mädchen. 1936.

Conrad Westpfahl 1891 Berlin – 1976 München

Lithographie. Im Stein u.re. signiert "Westphal" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas fleckig und stärker knickspurig. Ecke u.li. mit einem größeren Abriß, Ecke o.li. mit einem kleineren Einriss.

St. 46 x 40 cm, Bl. 60 x 46 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.