Katalog-Archiv 28 Ergebnisse

George Grosz

1893 Berlin – 1959 ebenda

Ab 1909 Studium an der Königlich Sächsischen Kunstgewerbeschule in Dresden, dort Bekanntschaft mit Kurt Schwitters und Otto Dix. 1912–17 Studium an der Kunstgewerbeschule in Berlin, Schüler bei Emil Orlik. Freundschaft mit dem DADA-Künstlerkreis. 1913 mehrmonatiger Studienaufenthalt in Paris. 1914 Teilnahme als Freiwilliger am Ersten Weltkrieg, 1917 als dienstuntauglich entlassen. 1919 Eintritt in die KPD, Mitglied der Novembergruppe. Ab 1917 Jahren Zusammenarbeit mit Wieland Herzfelde und John Heartfield, Veröffentlichungen von Künstlerbüchern bei deren Malik Verlag. 1926 Gründung des "Club 1926 e.V.", u. a. mit Max Pechstein. 1932 Einladung der Art Student's League in die USA, dort tätig als Lehrer. 1933 Diffamierung als sog. "Entarteter Künstler" und Beschlagnahmung vieler Werke durch die Nationalsozialisten, Flucht nach Amerika. Ab 1934 Arbeit als Karikaturist für amerikanische Satirezeitschriften. Ab 1937 amerikanischer Staatsbürger. 1946 Veröffentlichung der Autobiographie "A Little Yes And A Big No". 1954 Mitglied der American Academy of Arts and Letters, 1959 Auszeichnung mit deren Goldener Medaille für Graphische Künste. 1959 Rückkehr nach Berlin. In seinem Hauptwerk als Künstler der Neuen Sachlichkeit und Karikaturist spiegelte Grosz vor allem die politisch-sozialen Missstände seiner Zeit. Daneben schuf er bis Anfang der 1930er Jahre Bühnenbilder, u. a. für Erwin Piscator und die Berliner Volksbühne.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

313   George Grosz "Ecce Homo". 1922/1923.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Offsetdrucke nach Zeichnungen des Künstles auf holzhaltigem Offsetpapier. Unsigniert, überwiegend im Medium fortlaufend nummeriert. Gebunden. Ausgabe D, ohne die 16 Farboffsetdrucke nach Aquarellen. Gesamtauflage 10.000 Exemplare in fünf Ausgaben. Malik-Verlag, Berlin, 1922/23. Originaler Einband aus Chromokarton mit Titelillustration und Titel, Flachheftung.
WVZ Dückers S I, Ausgabe D (von D), Lang 38, Lewis 275, Herrmann 155.

Das erste große Sammelwerk von G. Grosz, das ihm und

Bl. 35,2 x 26,4 cm, Einband 35,8 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

314   George Grosz "Grimmiger Mann". 1918.

Offsetlithografie. Im Stein u.li. nummeriert "4". In Blei signiert "Grosz" u.re. Blatt vier der Mappe "Ecce Homo".
WVZ Dueckers S I, 4.

Stockfleckig und angeschmutzt, deutliche Randmängel.

St. 27,9 x 16,1 cm, Bl. 36,9 x 26,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

73. Kunstauktion | 17. September 2022

356   George Grosz "Vor der Jagd" / "Prinz Gregor von Montenegro". 1921.

Offsetlithografien. Unsigniert. Aus "Die Abenteuer des Herrn Tartarin aus Tarascon", Folge von 20 Illustrationen zu Alphonse Daudet, Erich Reiss Verlag, Berlin, 1921. Gedruckt bei Hermann Birkholz Berlin. Im Passepartout.
Vgl. Rifkind Collection 959–3, 959–14.

Schätzpreis
Zuschlag

71. Kunstauktion | 26. März 2022

269   George Grosz "Aus der Jugendzeit". 1922.

Offsetlithografie auf Velin. Im Medium nummeriert "3" u.li. und in Blei signiert "Grosz" u.re. Blatt 3 aus "Ecce Homo", einer Mappe mit 84 Offsetlithographien und 16 Offsetreproduktionen der Aquarelle, wohl Ausgabe A (Gesamtauflage 10.000), publiziert im Malik-Verlag Berlin 1922–23.
WVZ Dückers S I,3.

Med. 27,7 x 16 cm, Bl. 35,4 x 25,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

69. Kunstauktion | 18. September 2021

289   George Grosz "Helgoland". 1913.

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier (Seite eines Schreibheftes, Stempelung in Blau "14 kg No. 13" am re. Rand). U.re. in Blei signiert "Grosz", betitelt und ausführlich datiert "Juli 13".
Verso in Blei u.li. von fremder Hand nummeriert und betitelt "239. Helgoland 3.". In der u.re. Blattecke mit dem Nachlassstempel "GEORGE GROSZ NACHLASS" versehen, darin nummeriert "5 / 180 / 2", die gestempelte Nummerierung in schwarzer Tinte nachgezogen. Darüber in Blei bezeichnet "L 3 Nr.

16 x 21 cm, Ra. 38,2 x 45,2 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

290   George Grosz "Verzückung". 1922.

WVZ Dückers S I, 16 A (von D); vgl. Rifkind-Coll. 952.16.

Darst. 28,5 x 18,3 cm, Bl. 35,4 x 25,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

359   George Grosz "Whiskey" / "Pappi und Mammi" / "Niederkunft" / "Ach, knallige Welt, du seeliges Abnormitätenkabinett" / "Dämmerung". 1922/1923.

Farboffsetlithografien auf leichtem chamoisfarbenen Büttenkarton. Unsigniert. Jeweils li. unterhalb der Darstellung typografisch römisch nummeriert. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert. Aus der Folge "Ecce Homo", erschienen im Malik Verlag, Berlin, Ausgabe C (von D).
WVZ Dückers SI, II; V; VI; XIV; XVI.

Bl. je 35 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

67. Kunstauktion | 20. März 2021

362   George Grosz "Lustmord in der Ackerstraße". 1916– 1917.

Offsetlithografie auf Velin. Im Medium nummeriert "32" u.li. In Blei signiert "Grosz" u.re. Blatt 32 aus "Ecce Homo", Mappe mit 84 Offsetlithographien und 16 Offset-Reproduktionen der Aquarelle, Ausgabe A (Gesamtauflage 10.000), publiziert im Malik-Verlag Berlin 1922–23.
WVZ Dückers S I, 32 A (von D); vgl. Rifkind-Coll. 952.32.

Darst. 18,5 x 19 cm, Bl. 35,4 x 25,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

363   George Grosz "Der Besuch". 1920.

Offsetlithografie auf Velin. Im Medium nummeriert "11" u.li. In Blei signiert "Grosz" u.re. Blatt 11 aus "Ecce Homo", Mappe mit 84 Offsetlithographien und 16 Offset-Reproduktionen der Aquarelle, Ausgabe A (Gesamtauflage 10.000), publiziert im Malik-Verlag Berlin 1922–23.
WVZ Dückers S I, 11 A (von D); vgl. Rifkind-Coll. 952.11.

Darst. 21 x 26,3 cm, Bl. 25,6 x 35,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

65. Kunstauktion | 19. September 2020

315   George Grosz "Arbeitslose". 1920/1921.

WVZ Dückers E 67; HDO Söhn 512–9.

In den Randbereichen gebräunt sowie partiell stockfleckig.

St. ca. 21 x 17,5 cm, Bl. ca. 26,7 x 18,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

361   George Grosz "Lady Hamiltons Schleiertanz". 1922/1923.

Offsetlithografie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Grosz" sowie bezeichnet "PR" li. Propedruck de Blatt vier der Folge "Lady Hamilton", illustriertes Buch, erschienen in drei Ausgaben im Fritz Gurlitt Verlag, Berlin.
WVZ Dückers B II, 4.

Dar. 17 x 14 cm, Bl. 38 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

461   George Grosz "Er hat Hindenburg verspottet". 1920.

Lithografie auf weißem Karton. Im Stein u.li. signiert "Grosz" und datiert. Verso typografisch bezeichnet. Blatt 11 aus: Kurt Pfister: Deutsche Graphiker der Gegenwart, Verlag von Klinkhardt & Biermann, Leipzig, 1920. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Dückers E 64, Söhn HDO 108–8.

St. 23,1 x 17,3 cm, Bl. 32,5 x 24,3 cm, Ra. 53 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

59. Kunstauktion | 23. März 2019

Helma Fischer-Oels 1860 – 1930
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Bernhard Pankok 1872 Münster – 1943 Stuttgart
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

U.a. mit Arbeiten von:
Helma Fischer-Oels (Radierungen)
Georg Gelbke (Lithografien, 1913, 1919)
George Grosz (Offsetlithografie?, 1918)
Bernhard Pankok ("Wassermühle", Radierung, 1902)
Alfred Pellon ("Nürnberg", Holzschnitt)
Max Slevogt (Radierung).

Leichte Gebrauchs- und Altersspuren.

Bl. max. 24 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

361   George Grosz "Akrobaten" / "Mord" / "Ausgang" / "Apachen" / "Magenbeschwerden" (aus "Ecce Homo"). Um 1922/1923.

Offsetlithografien. Unsigniert. Aus der Mappe "Ecce Homo" mit 84 Offsetlithografien und 16 Offset-Reproduktionen der Aquarelle, Ausgabe "C" mit 6.000 - 8.000 Exemplaren (Gesamtauflage 10.000), publiziert vom Malik-Verlag, Berlin 1922-23. Jeweils im Medium beziffert "50", "12", "81", 58", "65" sowie von fremder Hand in Blei u.li. betitelt. Jeweils im Passepartout.
WVZ Dückers S I 50;12; 81; 58; 65.

Med. jew. 30 x 21,5 cm, Bl. jew. 36 x 26,5 cm, Psp. jew. 44 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

350   George Grosz "Frühlingserwachen". 1922/1923.

Offsetdruck auf leicht gelblichem Velin. Im Medium nummeriert "26". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Grosz".
Vgl. Rifkind-Coll. 952.
WVZ Dückers S, I 26.

Leicht knickspurig, Ränder gebräunt.

Darst. 24 x 20 cm, Ra. 52 x 40,5 cm.

Schätzpreis

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

231   George Grosz, Konvolut von 41 Darstellungen aus "Ecce Homo". Um 1922.

Offsetlithographien. Unsigniert. Die Blätter überwiegend u.li. nummeriert und jeweils auf Untersatzpapier aufgezogen. Aus "Ecce Homo", Buch mit 84 Offsetlithographien und 16 Offset-Reproduktionen der Aquarelle, Ausgabe "C" mit 6.000 - 8.000 Exemplaren (Gesamtauflage 10.000), publiziert vom Malik-Verlag Berlin 1922-23.
Vgl. Rifkind-Coll. 952.

Minimal gebräunt.

Bl. ca. 22 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

31. Kunstauktion | 10. März 2012

316   George Grosz, Akt mit Strümpfen. Um 1923.

Offsetlithographie. Unsigniert. U.re. nummeriert "67". Aus "Ecce Homo". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig.

35,2 x 25,2 cm, Ra. 46,5 x 39,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

25. Kunstauktion | 18. September 2010

281   George Grosz "Wandervögel". 1929.

Lithographie. Unsigniert. Plakatauflage zur Ausstellung George Grosz und E. O. Hoppé im Juli 1929 in der Kunsthütte zu Chemnitz. Gedruckt bei J.C.F. Pickenhahn & Sohn A.-G. Chemnitz.
Nicht im WVZ Dückers.

60 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

282   George Grosz "Dünen und Strandgräser". 1949.

Radierung auf chamoisfarbenem, festen Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "George Grosz" u.re.
In tadellosem Zustand.
WVZ Dückers E 109 II.

25,2 x 32,8 cm, Bl.31,5 x 40,7 cm, Ra. 41,5 x 47,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

316   George Grosz "Ameisen". 1921/ 1922.

WVZ Dückers M IV, 1.

St. 26 x 37,7 cm, Bl. 39 x 48 cm, Ra. 71 x 57 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

334   George Grosz "Ecce Homo". 1923.

Verschied. Maße, Bl. ca. 35 x 25 cm.

Schätzpreis

17. Kunstauktion | 20. September 2008

388   George Grosz, Im Café. Um 1915.

Fotolithographie. Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Minimal fleckig.

Bl. 27,7 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

389   George Grosz "Vorstadt". Um 1915.

Fotolithographie. Blatt 73 aus "Ecce Homo". Auf Untersatzkarton aufgezogen.
Blatt minimal lichtrandig.

Bl. 27,7 x 20,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

538   George Grosz, Bordellszene. 1920er Jahre.

Offsetlithographie. In der Darstellung unscheinbare Trockenfalte. Im Passepartout.

26 x 19,3 cm.

Schätzpreis

539   George Grosz "Allein". 1922.

Lithographie. Verso bezeichnet "George Grosz", datiert und betitelt. Im Stein bezeichnet "67". Verso Sammlungsstempel. Blatt leicht gebräunt und stockfleckig. O.re. ein ca. 2 cm großer Wasserfleck. Blattrand mit vereinzelten, minimalen Rißen.

St. 25,6 x 35,2 cm.

Schätzpreis

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

622   George Grosz "Im Bordell". Ohne Jahr.

Fotolithographie. Auf Untersatzpapier montiert.

26 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

9. Kunstauktion | 09. September 2006

274   George Grosz "Nachts in der Stadt". Ohne Jahr.

Offsetdruck auf chamoisfarbenem Papier.
Minimal stockfleckig.

Darst. 27,3 x 15,5 cm, Bl. 35,2 x 25,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

275   George Großz "In der Stadt". Ohne Jahr.

Mäßig stockfleckig. Minimale Knickspuren.

St. 26,5 x 17 cm, Bl. 35,2 25,4 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €