zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 38 Ergebnisse

Max Slevogt

1868 Landshut – 1932 Neukastel

Maler und Grafiker, Buchillustrator. Studierte an der Münchner Akademie bei Wilhelm von Diez. 1892 erste Ausstellung. 1901 Übersiedlung nach Berlin. 1914 als Kriegsmaler an der Front. 1917 Vorsteher einer Meisterklasse an der Berliner Akademie. 1924 Bühnenentwürfe für die Dresdner Staatsoper. Mitglied der Akademien der Künste in Berlin, München u. Dresden.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

262   Max Slevogt "Selbstbildnis". 1923.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Aquatinta mit leichtem Plattenton auf "JW-Zanders"- Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Slevogt". In der u.re. Blattecke von fremder Hand betitelt. Eines von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe.
WVZ Söhn 569.

Leicht angeschmutzt, Blattkanten griffspurig und leicht wellig. Verso an o. Blattkante Montierungsreste.

Pl. 20,3 x 13 cm, Bl. 51 x 34,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

263   Max Slevogt "Schatten und Träume". 1926.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Kaltnadelradierungen auf englischem Handbütten. Folge von 12 Arbeiten und Inhaltsverzeichnis. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Slevogt". Eines von 50 Exemplaren. Herausgegeben von Verlag Bruno Cassirer, Berlin, und gedruckt bei Carl Sabo, Berlin. In der originalen Halbpergament-Mappe, Kordelheftung, auf dem Vorderdeckel ein radiertes Selbstbildnis.
WVZ Söhn 767–779.

Etwas angeschmutzt, vereinzelt stockfleckig und knickspurig. Radierungen minimal lichtrandig bzw. technikbedingt gewellt. Der Einband mit unregelmäßiger Bräunung und leicht gestauchten Kanten, auf der Vorderseite ein rötliches Fleckchen u.Mi.

Pl. min. 9 x 14 cm, Pl. max. 23,5 x 31,5 cm, Bl. 29 x 39,5 cm, Mappe 30 x 42 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.800 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

430   Max Slevogt und weitere Künstler, Fünf Druckgrafiken. 1. Viertel 20. Jh.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Johannes Brauer 1905 Meerane – 1994 Ebersdorf
Alfred Ehlers 1885 Wechselburg – 1955 London
Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing
Georges Kars 1880 Kralupy – 1945 Genf

Radierungen und zwei Lithografien auf Bütten.

a) Max Slevogt, Theaterszene, Lithografie auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Slevogt", nummeriert u.li. "97/100".
Nicht in WVZ Söhn / WVZ Imiela.

b) Alfred Ehlers, Vier Akte, Radierung. In der Platte o.li. signiert und datiert . In Blei signiert u.re. "Ehlers" sowie datiert "1913".

c) Johannes Brauer "Weiblicher Akt, sitzend". Radierung auf genarbtem Büttenkarton. In der Platte signiert. In Kugelschreiber u.re.
...
> Mehr lesen

Bl. min. 41,9 x 29,7 cm, Bl. max. 54,8 x 38 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
420 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

420   Max Slevogt "Abenteuer". 1923.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Mappe mit der Original-Radierung "Abenteuer" (Überfall im Wald), signiert in Blei u.li. "Slevogt", 12 losen Tafeln in farbigem Lichtdruck nach Aquarellen des Künstlers sowie einem Titelblatt.. Erschienen bei Bruno Cassirer. Berlin 1923. Nr. 4 von 150 Exemplaren. Das Impressum unsigniert. In der originalen, illustrierten Halbpergamentmappe.
Radierung WVZ Söhn 571, dort mit abweichendem Blattmaß.

Partiell lichtrandig und etwas gebräunt. Das Titelblatt o.li. mit Knickspur und Einriss (ca. 2,5 cm), ein Psp. mit Einriss. Mappe teils leicht angeschmutzt.

Radierung Pl. 20,2 x 29,7 cm, Bl. 29 x 36 cm. Mappe 55 x 43 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

389   Gunter Böhmer, Figur und Formen / Pferde in Landschaft. Ohne Jahr/1966.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Leopold Karl Walter von Kalckreuth 1855 Düsseldorf – 1928 Eddelsen bei Hittfeld
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern

Mischtechniken auf festem Papier bzw. auf braunem Bütten. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen. "Pferde in Landschaft". Verso in Blei datiert "Sommer 1966".

Ein Blatt technikbedingt leicht wellig mit perforiertem li. Rand Pferde in Landschaft), das andere mit Klebebandresten an den o. Ecken.

Verschiedene Maße, min. 21 x 29,7 cm, max. 41 x 29 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
70 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

692   Max Slevogt "Achill. 15 Lithographien zur Ilias". 1907.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Kreidelithografien auf Kupferdruckpapier mit den typografischen Texten. Unsigniert. Folge mit 15 Arbeiten. Die losen Blätter jeweils nachträglich im Passepartout eingelegt, mit einem Inhaltsblatt und einem aus der ehemaligen Mappenvorderseite beschnittenem Deckblatt. Verlag Albert Langen, München.
WVZ Sievers / Waldmann / Imiela 17–31, Rümann 2a (von 2c).

Ehemals gebundene Ausgabe, Blätter geschnitten. Deckblatt mit Kratzspuren, Knickspuren an der Ecke o.re. und einer oberflächlichen Fehlstelle u.Mi.

Bl. 37 x 49 cm, Psp. 40 x 56,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

870   Max Slevogt "Kämpfende Löwen". Um 1920.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Radierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Slevogt" sowie u.li. nummeriert "36/100". Verso mit gestrichenem Inventarstempel versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert.

Leicht knick- und fingerspurig, in den Randbereichen oberflächlich angeschmutzt. Unscheinbare horizontale Knickspuren in u. Blatthälfte. Am re. Blattrand etwas lichtrandig.

Pl. 9,8 x 11,7 cm, Bl. 35,2 x 24,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
240 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

749   Max Slevogt und andere Künstler, 19 Exlibris. 1. Viertel 20. Jh.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Überwiegend Radierungen, Lithografien und ein Holzstich. Überwiegend im Medium bzw. in Blei signiert, teilweise datiert. Überwiegend auf Untersatzkarton montiert.
Mit Exlibris von:
Max Slevogt "Richard Schlüter",
Max Brüning "Leo Rauth",
Hanns Bastanier "Fritz Dümling",
Alfred Cossmann "K.E. Reinle",
Gerhard (?) Henning, "Hanns Henning" / "Martin Kipping",
Otto Weigel "Dr. Schneider" / "Johannes Krause",
Hubert Wilm "Fritz Dümling",
u.a. Künstler, sowie vier Dubletten und ein Lichtdruck von Max Bauer "Exlibris Vincent van Gogh".

Überwiegend guter Zustand, einige Untersatzkartons minimal fingerspurig.

Verschiedene Maße, Unters. max. 28,2 x 23 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

714   Deutsche Künstler, Ca. 95 grafische und zeichnerische Arbeiten. 1. H. 20. Jh.

Helma Fischer-Oels 1860 – 1930
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Bernhard Pankok 1872 Münster – 1943 Stuttgart
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

U.a. mit Arbeiten von:
Helma Fischer-Oels (Radierungen)
Georg Gelbke (Lithografien, 1913, 1919)
George Grosz (Offsetlithografie?, 1918)
Hans Meid ("Jahresessen des Leipziger Bibliophilenabends", Radierung, 1916)
Bernhard Pankok ("Wassermühle", Radierung, 1902)
Alfred Pellon ("Nürnberg", Holzschnitt)
Max Slevogt (Radierung).
Weitere grafische und zeichnerische Arbeiten. Teilweise signiert und datiert.

Leichte Gebrauchs- und Altersspuren.

Bl. max. 24 x 33 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
480 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

1115   Max Slevogt "Helena: Vom Strande komm' ich, wo wir erst gelandet sind". 1926.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithografie auf China. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Slevogt". Blatt 240 der Folge "Goethes Faust, Zweiter Teil" mit 439 Lithografien. Eines von 50 signierten Exemplaren. Verlag Bruno Cassirer, Berlin, 1926. Im Passepartout.
WVZ Söhn 815,226.

Psp. minimal angeschmutzt.

Darst. 18 x 18 cm, Bl. 21,5 x 22,5 cm, Psp.40 x 40 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

690   Max Slevogt, Raub der Sabinerinnen / Ohne Titel. Anfang 20. Jh.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographie auf Velin, unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet li. "MAX SLEVOGT ENTWURF ZU KLEIST'S 'PENTHESILEA'". re. "D.K.V".
Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Slevogt", li. Prägestempel.

Blätter leicht knickspurig und angeschmutzt, Lithographie leicht fleckig, Radierung stärker fleckig.

St. 27 x 38 cm, Bl. 32 x 45 cm; Pl. 16,5 x 20,5 cm, Bl. 26 x 36,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

556   Max Slevogt, Konvolut von 15 Druckgraphiken. Um 1921.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographien auf verschiedenen Papieren. Alle Blätter in Blei u.re. oder li. signiert "Slevogt" sowie u.Mi. in Blei wohl von fremder Hand und mit Klebeetikett bezeichnet. Auf Untersatzpapieren montiert.
Einzelne Blätter WVZ Söhn 528 - 542.

Blätter teils wellig sowie fingerspurig, knickspurig sowie angeschmutzt und vereinzelt staubrandig. Teils mit Randläsuren und mehrfach mit Materialverlust sowie teils stockfleckig und ungerade geschnitten. Vier Blatt verso mit Resten einer älteren Montierung. Ein Blatt an der u.li. Blattecke mit Wasserschaden, ein Blatt u. mit kleinem Reißzwecklöchlein.

St. min. 8,2 x 12,1 cm, max. 31,2 x 25,4 cm, Bl. min. 10 x 14 cm, max. 31,7 x 49,2 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
450 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

563   Max Slevogt, Auerbachs Keller. Um 1910.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographie auf Maschinenbütten. Im Stein u.re. signiert "Slevogt". Im Passepartout hinter Glas in einer farbig gefassten Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Söhn.

Blatt gebräunt, im unteren Drittel mit einer Wasserspur. Am unteren Darstellungsrand konvexe Druckspur. Blatt am oberen Rand fingerspurig.

Darst. 26,5 x 21,5 cm, Ra. 48,5 x 37,0 cm.

Schätzpreis
60 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

291   Max Slevogt "Mein Konzert". 1924.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Im Stein bezeichnet "Max Slevogt". Aus: Kunst und Künstler, Jahrg. XXIII, Heft 1, Oktober 1924. Im Passepartout.
WVZ Söhn 651.

Leicht lichtrandig.

St. 19,2 x 16,0 cm, Bl. 32 x 24 cm.

Schätzpreis
100 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

292   Max Slevogt, zu Karl Immermann "Tulifäntchen. Ein Heldengedicht in drei Gesängen". 1923.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Radierungen. Gebundene Ausgabe des Propyläen-Verlags Berlin mit 19 Illustrationen von Max Slevogt. Exemplar der Vorzugsausgabe mit zusätzlich eingebundenen Originalradierungen auf Japan, jeweils in Blei signiert "Slevogt". Exemplar 24/100 (300 Gesamtauflage).
Roter Ganzledereinband mit blindgeprägtem vergoldetem Deckelsignet und vergoldetem Buchrücken. Kopfgoldschnitt.
WVZ Söhn 572-591 a (von b).

Blätter leicht gegilbt, vereinzelt leicht stockfleckig. Ledereinband schwarzfleckig. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar.

Buch 24 x 18 cm.

Schätzpreis
1.100 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

293   Max Slevogt "Selbstbildnis mit Hut und Stock". 1908.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographie (Maschinendruck nach Umdruck) auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Aus "Kunst und Künstler", Jahrgang 13 (Juni 1915), Heft IX, Seite 391.
WVZ Sievers/Waldmann/Imiela 36 2 (von 4).

Blatt leicht lichtrandig und mit dezent durchscheinender Montierung oben.

St. 18,2 x 18,6 cm, Bl. 30,7 x 23,8 cm.

Schätzpreis
120 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

279   Max Slevogt "Randzeichnungen zu Mozarts Zauberflöte". 1919/ 1920.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Radierungen und acht Lichtdrucke auf "JWZanders"- Bütten. Doppelblatt mit Titel und Verzeichnis der Druckgraphiken. Radierungen signiert "Slevogt" u.re. In Blei von fremder Hand nummeriert u.re., verso ebenso Mi. Alle Blätter in Pergamentpapier eingeschlagen. 17. Werk der Panpresse. Gedruckt von Paul Cassirer, Berlin. Auflage: 100.
Blätter in kartoniertem Schuber eingelegt. An den Seiten in eingeprägten, goldfarbenen Lettern "Max Slevogt/ Randzeichnungen/ zu Mozarts/
...
> Mehr lesen

Mappe 47,2 x 37,2 cm, Bl. min. 34,4 x 25, 5 cm, Pl. min. 22,8 x 16,9 cm., Bl. max. 44,8 x 34,8 cm.

Schätzpreis
2.900 €
Zuschlag
2.000 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

280   Max Slevogt "Selbstbildnis". Wohl 1923.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Radierung auf Bütten. U.li. in Blei signiert "Slevogt" sowie bezeichnet "Probedruck", nummeriert u.re.
Vgl. dazu das motivähnliche Blatt WVZ Söhn 767.

Blatt stockfleckig, an den Rändern leicht gebräunt sowie geringfügig angeschmutzt.

Pl. 18,7 x 12 cm, Bl. 29,2 x 19,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

339   Max Slevogt "Der Bildermann" (Furcht vor dem deutschen Michel)/ "Der Findling" /
Don Quijote. 1916/ 1924.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographien auf Bütten und ein Holzschnitt auf Japan.
"Der Bildermann" (Furcht vor dem deutschen Michel). Im Stein signiert "Slevogt" u.re. und in Blei unterhalb der Darstellung numeriert "115/150" u.li. Unscheinbar fingerspurig im Randbereich.
WVZ Söhn 26.
"Der Findling", Illustration zu Heinrich von Kleist, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Slevogt".
Stärker stockfleckig.
WVZ Söhn 652.
"Don Quijote" nach der Zeichnung auf dem Stock von M. Slevogt von
...
> Mehr lesen

Bl. 24,4 x 17,4 cm, Bl. 22 x 14,3 cm, Bl. 24 x 32 cm.

Schätzpreis
180 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

409   Max Slevogt "Selbstbildnis". 1923.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Radierung. Unsigniert. In: Emil Waldmann, Max Slevogt, Berlin 1923. Erschienen bei Bruno Cassirer, Berlin. Im blauen Halbleinen-Einband.
Die Seiten etwas gebräunt, Grafik leicht fleckig. Einband fleckig und berieben, mit Einriß u.re. und leichten Eckbestoßungen.
WVZ Söhn 569.

Pl. ca. 18,5 x 13 cm, Bl. 27 x 20 cm.

Schätzpreis
110 €

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

363   Max Slevogt, Don Quichotte. Ohne Jahr.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte monogrammiert "MS" u.re.
Etwas fleckig mit aufgerauhten Stellen.
Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 13 x 17,8 cm, Bl. 22,5 x 30,3 cm.

Schätzpreis
150 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

417   Max Slevogt, aus "Die goldene Kugel". Um 1920.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographie. In Blei u.re signiert "Slevogt". Auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei bezeichnet "Probedruck aus Goldene Kugel".
Bis über den Stein beschnitten.

Bl. 8,4 x 13 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.

Schätzpreis
100 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

418   Max Slevogt, 33 Illustrationen. Um 1910.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographien. Wohl kleine Illustrationen und vier Titelblätter zu verschiedenen literarischen Werken, u.a. Goethes "Faust" und Benvenuto Cellini. Papier z.T. mit Prägestempel. Alle im Passepartout.

Verschiedene Maße, Passepartouts 37 x 27 cm.

Schätzpreis
480 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

337   Max Slevogt, Konvolut von 15 Graphiken aus "Die Inseln Wak-Wak"/ "Cortez" u.a. 1920er Jahre.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographien. Alle Blätter in Blei signiert, vereinzelt bezeichnet. Einige Blätter im Stein numeriert.
Graphiken am Blattrand li. oder o. auf Untersatzkarton montiert.
Vereinzelt mit kleinen Randmängeln.
Provenienz: Aus dem Besitz Bruno Cassirers.

Verschiedene Maße, ca. 13 x 14 cm bis max. 33 x 22,5 cm.

Schätzpreis
500 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

338   Max Slevogt, Konvolut von neun Graphiken zu "Lederstrumpf-Erzählungen"/ Speisenfolge u.a. 1908 - 1920er Jahre.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographien und Radierungen. Acht Grafiken in Blei u.re oder u.li. signiert. Vereinzelt in Blei bezeichnet oder in der Platte datiert oder bezeichnet, teilweise Probedrucke.
Einige Blätter mit minimal lichtrandig und fleckig.
Provenienz: Aus dem Besitz Bruno Cassirers.

Verschiedene Maße, ca. 12,8 x 18,5 cm bis max. 37 x 26 cm..

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

339   Max Slevogt, Porträt Bruno Cassirer. 1921.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Radierung. Links unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Slevogt", u.re. mit einer Widmung versehen.
Blatt mit leichten Randmängeln und etwas stockfleckig.
Provenienz: Aus dem Besitz Bruno Cassirer.

Pl. 19,7 x 14,8 cm, Bl. 32,8 x 26,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
600 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

550   Max Slevogt, Auerbachs Keller. Um 1910.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Federlithographie auf Bütten. Im Stein u.re. signiert "Slevogt". Im Passepartout montiert. Blatt minimal fleckig. Blatt am oberen Rand knickspurig.

St. 26,5 x 23,5 cm, Bl. 45x 32 cm.

Schätzpreis
50 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

551   Max Slevogt, Vier Illustrationen. Um 1910.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographien. Wohl Illustrationen zu verschiedenen literarischen Werken, eine Märchenillustration. Eine Grafik in Blei signiert "Slevogt".
Blätter vereinzelt minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße, max. 10,5 x 12,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

552   Max Slevogt, Zwei flötespielende Putti. Um 1900.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographie auf China. In der Darstellung in Blei signiert u.li.

11,5 x 15 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

411   Max Slevogt, Illustrationen zu Faust. Um 1920.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Zwei Lithographien. Blätter leicht gebräunt und wellig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
30 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

499   Max Slevogt "Tischkarte". Ohne Jahr.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographie. Im Stein signiert "Slevogt" u.li., nochmals innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Slevogt" u.re. Prägestempel u.li.

St. 15 x14 cm, Bl. 22,5 x 18 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

500   Max Slevogt "Faust-Prospekt". 1927.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographie (Feder und Kreide).
Minimal knickspurig.

46,5 x 34 cm.

Schätzpreis
40 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

499   Max Slevogt "Mein Konzert". Um 1924.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "Max Slevogt" u.Mi. Mit Vorsatzpapier. Dieses typographisch bezeichnet "Max Slevogt, Mein Konzert, Originallithographie" u.Mi. Aus "Kunst und Künstler", Beilage Oktoberheft 1924.

St. 20 x 15,5 cm, Bl. 32,2 x 24,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

546   Max Slevogt "Ringkampf". 1922.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Radierung. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Söhn Nr. 565.
Schmalrandig. Winzige Fehlstellen (0,2 cm) im Papier am unteren Blattrand. Seltenes, nur in wenigen Expl. vorhandenes Blatt.

Pl. 17,6 x 23,6 cm, Bl. 18 x 25 cm.

Schätzpreis
220 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

253   Max Slevogt "Auerbachs Keller" (Illustrationen zu Goethes Faust). Ohne Jahr.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Federlithographie auf Maschinenbütten. Im Stein signiert u.re. Im Passepartout.

26,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
30 €