SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Leopold August Venus
1843 Dresden – 1886 Pirna
Illustrator von Volks-, Kinder- und Jugendschriften. Ab 1857 kam er an die Königliche Akademie der bildenden Künste in Dresden und erhielt ab 1859 bei Ludwig Richter Unterricht im Landschaftszeichen. Wandte sich zunächst der Landschaft, dann dem Genre des Romantischen, Märchenhaften zu. Ab 1861 gehörte er, durch eine Romreise unterbrochen, dem Dresdner Atelier für Historienmalerei von Julius Hübner an und wandte sich dann v.a. dem Buchschmuck zu. Seit 1877 nervenkrank in der Heilanstalt Sonnenstein, wo er 1886 starb.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
KATALOG-ARCHIV
Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "L. Venus". An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert.
Am li. Rand eine leichte Knickspur (ca. 12 cm). O.re. ein kleiner blasser Fleck. O.li. Ecke leicht gestaucht. Verso in den Randbereichen minimaler Abrieb, wohl aufgrund früherer Montierung.
15,5 x 14,8 cm, Psp. 30 x 24 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
KATALOG-ARCHIV
272 Leopold August Venus, Selbstbildnis. 1881.
Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna
Aquarell und Federzeichnung in Tusche, partiell eiweißgehöht, über Bleistift auf Karton. Signiert u.re. "L. Venus pinx." sowie tagesgenau datiert "16. April 1886". Hinter Glas im Passepartout in einem ovalen schwarz lackierten Rahmen mit goldener Sichtleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig, umlaufend mit einer rahmungsbedingten unscheinbaren Druckspur. Im weißen Rand mit Klebespuren und Abrieb aufgrund einer früheren Montierung.
Darst. ca. 18 x 14,5 cm, Ra. 27 x 23 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna
Verschiedene Techniken, Federzeichnungen sowie zwei Aquarelle. Unsigniert. Zwei Arbeiten datiert "5/6 '61" bzw. "October 1960" sowie bezeichnet "Sandgrube" und "L[eopold]. Venus" bzw. "In Vernex b. Montreux".
Teils gegilbt und knickspurig sowie verso mit Papierrückständen einer älteren Montierung. Ein Blatt stockfleckig.
Verschiedene Maße, min. 15,5 x 22,8 cm, max. 36,5 x 26,5 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
287 Leopold August Venus, Puttenfries mit Allegorie auf die Malerei. Wohl 1864.
Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna
Bleistiftzeichnung auf hellblauem Papier. U.Mi. monogrammiert und datiert "18 L. V. 64" (schwer lesbar). Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie mit zwei Sammlerstempeln "Dr. R.K." (Lugt 4641) und "EK" (Lugt 3549).
Etwas gebräunt, minimal fleckig. Leicht knickspurig, senkrechte, durchgehende Knicke in der li. Bildhälfte sowie am re. Rand. Verso Montierungsreste.
19 x 43,5 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
213 Leopold August Venus (zugeschr.) "Nürnberg". Wohl 3. Viertel 19. Jh.
Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna
Bleistiftzeichnung auf dünnem Papier. Bezeichnet "L. Venus fec." u.li. und betitelt u.re., verso von fremder Hand nummeriert.
Blatt etwas finger- und knickspurig, minimal angeschmutzt, Ecke o.li. fehlt.
15,8 x 10,7 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
284 Leopold August Venus (zugeschr.) "Des Jägers Heimkehr". 3. Viertel 19. Jh.
Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna
Federzeichnung in Braun über Blei, aquarelliert. Unsigniert, o.Mi. in brauner Tusche betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit zwei kleinen Landschaftsskizzen in Blei versehen.
Lose im Passepartout, darauf von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li.
Provenienz: Privatbesitz Dresden, vormals Nachlaß Arthur Wagner, Dresden, Inhaber der Kunsthandlung Richter, Prager Straße in Dresden bis zur Ausbombung 1945.
1838 erschienen die "Lieder eines Malers mit
...
> Mehr lesen
12,8 x 15 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
186 Leopold Venus, Lautenspieler in einem Renaissancepark. Um 1860.
Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna
Aquarellierte Federzeichnung über Blei, partiell mit Farbstift koloriert. U.re. in Blei signiert "L.Venus". Im Passepartout.
Papier leicht gebräunt. Am Blattrand u.re. kaum sichtbarer Wasserfleck.
15 x 23,3 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
187 Leopold Venus "Clavier: Unterricht". 2. H. 19. Jh.
Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna
Bleistiftzeichnung. Illustrationsentwurf. U. li. signiert und bezeichnet "L. Venus fec.", u.re. undeutlich datiert.
Obere Ecken mit Resten einer alten Montierung.
17,8 x 11,9 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
074 Leopold Venus "Der Findling". 1878.
Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna
Aquarell über Bleistift auf Papier. Monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf der Rückwand des Rahmens montierter Klebezettel mit handschriftlicher Widmung und Datierung des Künstlers in Blei: "Als kleines Zeichen meiner Dankbarkeit … Herrn G. Täubert zur Erinnerung gewidmet von Leopold Venus 3/2. 1878.".
Verso Reste alter Randmontierung. Minimaler Lichtrand.
15 x 10 cm.