Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Alexis-Nicolas Perignon

1726 Nancy – 1782 Paris

Der französische Maler unternahm einige Reisen nach Italien und in die Schweiz. Seine zahlreichen Zeichnungen, die u.a. dabei entstanden, fertigte er später als Druckgrafiken an. 1774 wurde er Mitglied der Académie Royale de Peinture et de Sculpture und stellte anschließend beim "Salon de Paris" aus.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

125   Überwiegend französische und italienische Stecher, 17 Landschaftsdarstellungen. 17. -18. Jh.

Ferdinand von Kobell 1740 Mannheim – 1799 München
Jean-François Millet der Ältere 1642 Antwerpen – 1679 Paris
Gabriel Perelle 1603 Venon s. Seine – 1677 Paris
Alexis-Nicolas Perignon 1726 Nancy – 1782 Paris
Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris

Radierungen und Kupferstiche. Teils in der Platte, teils von fremder Hand künstlerbezeichnet. Zumeist auf Untersatz montiert oder aufgewalzt.
U.a. mit Arbeiten von:
a) Jean-François Millet der Ältere (zugeschr.), Italienische Landschaft. Radierung.
b) Ders. (zugeschr.), Italienische Flusslandschaft. Radierung.
c) Ferdinand von Kobell, Widmungsblatt an den Grafen Karl von Sickingen. 1776. Radierung.
d) Dupré nach N. Berchem "Vue près du golge de Tarente". Kupferstich.

Schätzpreis