Nachverkauf 4 Ergebnisse
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Ferdinand von Kobell

1740 Mannheim – 1799 München

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

NACHVERKAUF

Ferdinand von Kobell 1740 Mannheim – 1799 München
Georg Adam 1784 Nürnberg – 1823 ebenda
Gabriel Perelle 1603 Venon s. Seine – 1677 Paris
Jeremias Wolff 1663 Augsburg – 1724 ebenda

c) Ders., Landschaft mit Obelisk. Radierung.
d) Jeremias Wolff, Reiter vor Ruinen. Radierung.
e) Georg Adam "An dem Kugelhammer bei Steinach". Radierung.
f) Unbekannt, Vor der Kirche. Radierung.
g) Unbekannt, Buntes Treiben vor der Stadt. Radierung.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

Schätzpreis

NACHVERKAUF

Schätzpreis

NACHVERKAUF

Jean-François Millet der Ältere 1642 Antwerpen – 1679 Paris
Alexis-Nicolas Perignon 1726 Nancy – 1782 Paris
Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris

U.a. mit Arbeiten von:

Schätzpreis

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

201   Ferdinand Kobell, Vier Landschaftsdarstellungen. 2. H. 18. Jh.

Radierungen auf Bütten. Ein Blatt auf Untersatzkarton, in Pappklappmappe montiert. Teils in Blei bezeichnet, eines in Tusche o.li. nummeriert.

Schätzpreis
Zuschlag

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

013   Ferdinand Kobell (zugeschr.), An der Furt. Ende 18. Jh.

Wir danken Frau Dr. Margret Biedermann, München, für freundliche Hinweise.

33,7 x 43,3 cm, Ra. 46,7 x 57,4 cm.

Schätzpreis
6.000 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

Blatt ungerade geschnitten und stockfleckig.

7,6 x 9,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

21. Kunstauktion | 19. September 2009

Radierungen. Ein Blatt in der Platte u.Mi. Monogrammiert "FK." Das andere in der Platte o.Mi. nummeriert "No. 11." und u.Mi. bezeichnet "F. Kobell à Manheim 1770". Zusammen im Passepartout montiert.
Minimal fleckig und verso Reste alter Montierung auf einem Blatt.

Schätzpreis

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

Pl. 7,1 x 10,1 cm, Bl. 33,5 x 24 cm.

Schätzpreis