Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Alfred Ehlers

1885 Wechselburg – 1955 London

1903–07 Studium an der Berliner Kunstakademie bei Julius Ehrentraut und Max Friedrich Koch. Arbeit als Architekt, Bildhauer und Grafiker. Um 1933 verließ der jüdische Künstler Deutschland und zog nach Búger auf Mallorca, dort bis zum Ausbruch des Spanischen Bürgerkriegs 1936. Über Frankreich floh er nach England. Er starb in London, vermutlich um 1955.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

430   Max Slevogt und weitere Künstler, Fünf Druckgrafiken. 1. Viertel 20. Jh.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Johannes Brauer 1905 Meerane – 1994 Ebersdorf
Alfred Ehlers 1885 Wechselburg – 1955 London
Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing
Georges Kars 1880 Kralupy – 1945 Genf

Radierungen und zwei Lithografien auf Bütten.

a) Max Slevogt, Theaterszene, Lithografie auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Slevogt", nummeriert u.li. "97/100".
Nicht in WVZ Söhn / WVZ Imiela.

b) Alfred Ehlers, Vier Akte, Radierung. In der Platte o.li. signiert und datiert . In Blei signiert u.re. "Ehlers" sowie datiert "1913".

c) Johannes Brauer "Weiblicher Akt, sitzend". Radierung auf genarbtem Büttenkarton. In der Platte signiert. In Kugelschreiber u.re.

Bl. min. 41,9 x 29,7 cm, Bl. max. 54,8 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag