Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Johannes Brauer

1905 Meerane – 1994 Ebersdorf

Dt. Grafiker und Bildhauer.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

430   Max Slevogt und weitere Künstler, Fünf Druckgrafiken. 1. Viertel 20. Jh.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Johannes Brauer 1905 Meerane – 1994 Ebersdorf
Alfred Ehlers 1885 Wechselburg – 1955 London
Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing
Georges Kars 1880 Kralupy – 1945 Genf

Radierungen und zwei Lithografien auf Bütten.

a) Max Slevogt, Theaterszene, Lithografie auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Slevogt", nummeriert u.li. "97/100".
Nicht in WVZ Söhn / WVZ Imiela.

b) Alfred Ehlers, Vier Akte, Radierung. In der Platte o.li. signiert und datiert . In Blei signiert u.re. "Ehlers" sowie datiert "1913".

c) Johannes Brauer "Weiblicher Akt, sitzend". Radierung auf genarbtem Büttenkarton. In der Platte signiert. In Kugelschreiber u.re.

Bl. min. 41,9 x 29,7 cm, Bl. max. 54,8 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag