Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Jean-Baptiste Reville

1767 Paris – 1825 ebenda

Der französische Kupferstecher, Maler und Zeichner lernte bei Pierre-Gabriel Berthault. Er arbeitete u.a. mit den Künstlern Jean-Lubin Vauzelle und Jacques Lavallée zusammen. 1817 stellte er im Pariser Salon aus.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

134   Jean-Baptiste Reville nach François-Charles Cecile "THEBEN. LOUQSOR – Vue de l'Entrée du Palais.". 1805 -1812.

Jean-Baptiste Reville 1767 Paris – 1825 ebenda
François-Charles Cecile 1766 Paris – 1840 Bougival
Edmé François Jomard 1777 Versailles – 1862 Paris

Kupferstich. Bezeichnet u. re. "Réville Sc." und u.li. "Cécile del." Betitelt o.Mi. und u.Mi. sowie in den o. Ecken nummeriert "A. Vol. III" und "Pl. 3". Aus: "Description de l'Egypte, ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les ordres de sa majesté l'empereur Napoléon le Grand". Paris, 1809–1822, A. Vol. III., Platte 3. Im Passepartout hinter Glas in einer schlichten braunen Holzleiste gerahmt.

Randbereich stockfleckig.

Bl. ca. 50 x 81,5 cm, Ra. 71,5 x 101,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Randbereich stockfleckig.

Schätzpreis
Zuschlag