Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Johann Slevogt

19./20.Jh.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

304   Georg Gelbke "18 Gedichte des Malers Oskar Zwintscher". 1916.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Leo Lewin 1881 Breslau – 1965 ?
Johann Slevogt 19./20.Jh.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden

Gebundene Ausgabe mit sechs Kaltnadelradierungen auf Japan und sechs Vignetten auf Bütten. Die Radierungen jeweils in der Platte monogrammiert "G.G." und datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G.Gelbke", datiert, nummeriert "6/25" und bezeichnet "Selbstdruck". Vignetten jeweils im Medium monogrammiert "G.G.". Erschienen im Kunstverlag Emil Richter, Dresden. Im Innendeckel mit Exlibris Leo Lewins von Max Slevogt. Originaler, türkisblauer Seideneinband mit goldgeprägter ...

Pl. je etwa 15 x 9 cm, Bl. je 29,5 x 23 cm, Einband 30,3 x 24 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €