Auktionsrekorde 1 Ergebnis

Rodolphe Lemaire

1688 wohl Frankreich – ?

Französischer Kaufmann. Sohn des Parisers Marchand Faïencier. 1730 versuchte Lemaire, zusammen mit dem sächsischen Minister und Manufakturdirektor Carl Heinrich von Hoym, in Meißen exakt nach japanischen Kakiemon-Vorlagen gefertigte Porzellane entgegen den kurfürstlich-königlichen Vorschriften in Frankreich als asiatische Originale zu verkaufen. Verhaftung im Jahr 1731.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

AUKTIONSREKORDE

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Max Andrä 1866 Seebschütz bei Meißen – 1946 ebenda
Rodolphe Lemaire 1688 wohl Frankreich – ?

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht, braun gerändert. Balusterförmiger Korpus mit J-formigem Henkel und achteckigem, leicht geschwungenen Ausguss. Der Deckel leicht gewölbt mit kugelförmigem Knauf. Auf den Wandungen, Henkel und Deckel ein Phoenixvogel und Streublumen in Kakiemonstil. Unterseits die Schwertermarke in Aufglasurblau.

Provenienz: Sammlung Max Andrä, Seebschütz, Meissen.

Zu dem zurückhaltenden Dekor mit Indianischen

H. 8,5 cm.

Schätzpreis
2.800-3.400 €
Zuschlag
4.600 €