| SUCHE |
mehr Suchoptionen |
| Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
| Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Richard Seyffarth
1906 Worms – 1985 Dresden
1920 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden und Lehre in der renommierten Porzellanmalerei Richard Klemm. Gründung einer eigenen Restaurierungsateliers am Pirnaischen Platz, Dresden. Arbeiten für das Dresdner Schloss und das Haus Wettin. Bekanntschaft mit Otto Dix. Verlust des Ateliers am Pirnaischen Platz am 13. Februar 1945. Restaurierungsarbeiten für die Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Mitarbeit beim Wiederaufbau der Porzellansammlung im Zwinger. 1973 Verleihung der Gottfried-Wilhelm-Leibniz-Medaille durch die Akademie der Wissenschaften der DDR. 1981 Publikation "Johann Gregorius Höroldt – Vom Porzellanmaler zum 1. Arkanisten der Königlichen Porzellan-Manufaktur Meißen". Verlag der Kunst, Dresden.
83. Kunstauktion | 08. November 2025
Rodolphe Lemaire 1688 wohl Frankreich – ?
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Richard Seyffarth 1906 Worms – 1985 Dresden
Porzellan, glasiert. Unterseits die Schwertermarke in Aufglasurblau.
Provenienz: Sammlung Richard Seyffarth, Dresden.
Die Meissner Arbeitsberichte von 1722–1728 bezeugen, dass Töpfe mit Tatzenfüßen bereits vor der Lemaire-Affaire bekannt waren und ausgeführt wurden. Bei Weber werden Vergleichsobjekte auch als "Reintel" bzw. "Suppentopf" bezeichnet, aus denen stärkende Mahlzeiten eingenommen wurden. Dazu und zur Form vgl.: Julia Weber: Meißener Porzellane mit Dekoren nach
H. 6,7 cm (o. Deckel), 9,3 cm (m. Deckel), D. 10,6 cm (o. Henkel), B. 13,1 cm.
79. Kunstauktion | 15. Juni 2024
Porzellanmanufaktur Nymphenburg 1747 Nymphenburg
Dominikus Auliczek der Ältere 1734 Policka – 1804 Nymphenburg
Franz Anton Bustelli 1723 Locarno – 1763 Nymphenburg
Vgl. motivisch die Entwürfe von Johann Joachim Kändler für Meissen.
Ein Schwerpunkt des künstlerischen Wirkens
H. 11,6 cm, L. 18,9 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
AUKTIONSREKORDE
Georg Fritzsche 1697 Meißen – 1756 ebenda
Porzellan, glasiert, in hellem Inkarnat sowie Aufglasurschwarz, -gold und -braun teilstaffiert. An einen felsigen, scharfgratigen Sockel gelehnter Bergmann in sächsischer Tracht, in der linken Hand einen Trinkpokal zum Mund führend, die rechte Hand in die Seite gestützt. Der schwarze Schachthut mit Meissener Schwertern und gewellter Konturlinie auf der Stirnseite. Weiße Jacke mit goldener Knopfleiste, dunkles Leder mit schwarzer Tscherpertasche, weiße Hosen und Strümpfe, hochgeschnallte
H. 15 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
359 Otto Dix, Porträt Richard Seyffarth. 1952.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Kohlestiftzeichnung auf "Ingres"-Bütten. U.re. ligiert monogrammiert "DIX" und datiert.
Nicht im WVZ Lorenz.
Provenienz: Nachlass Richard Seyffarth, Dresden.
Die Beziehung zwischen Seyffarth und Dix dokumentiert Diether Schmidt
48 x 36 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
486 Otto Dix und andere Dresdner Künstler, Zwei Gästebücher des Druckerateliers Roland Ehrhardts. 1964 - 1972.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Roland Ehrhardt 1942 Dresden – 1999 ebenda
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – 2024 Kreischa
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Je 27,7 x 21,5 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *