Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Andrea Odoni

1488 ? – 1545 ?

Venezianischer Kaufmann und Kunstsammler.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

Cornelis Visscher II 1629 Haarlem – 1658 Amsterdam
Antonio Allegri Correggio 1489 Correggio – 1534 ebenda
Lorenzo Lotto 1480 Venedig – 1556 Loreto
Andrea Odoni 1488 ? – 1545 ?
Joachim von Sandrart d.Ä. 1605 Frankfurt am Main – 1688 Nürnberg

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. Bezeichnet: u.li. "Antonio Corregio pinxit.", u. Mi. "Corn. Visscher", u.re. "A. Blooteling excud". An zwei Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf mit einem alten Sammlervermerk in Tusche.
Hollstein 154 III (von IV), Zustand vor Löschung des Textes.

Bl. 31 x 37,5 cm, Unters. 37,2 x 47,5 cm.

Schätzpreis
600-750 €
Zuschlag