Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Joachim von Sandrart d.Ä.

1605 Frankfurt am Main – 1688 Nürnberg

Ab 1615 Lehre als Kupferstecher in Nürnberg bei Peter Isselburg. 1625–29 Schüler bei Gerrit van Honthorst in Utrecht. Reisen nach England und Italien. 1635 Rückkehr nach Frankfurt. 1637–1645 Amsterdam. 1649 Nürnberg. 1670–73 Gründung einer privaten Kunstakademie in Augsburg. 1675–79 Herausgabe der "Teutschen Academie der Edlen Bau-, Bild- und Mahlerey-Künste" sowie 1680 der "Iconologia Deorum".

75. Kunstauktion | 25. März 2023

Cornelis Visscher II 1629 Haarlem – 1658 Amsterdam
Antonio Allegri Correggio 1489 Correggio – 1534 ebenda
Lorenzo Lotto 1480 Venedig – 1556 Loreto
Andrea Odoni 1488 ? – 1545 ?
Joachim von Sandrart d.Ä. 1605 Frankfurt am Main – 1688 Nürnberg

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. Bezeichnet: u.li. "Antonio Corregio pinxit.", u. Mi. "Corn. Visscher", u.re. "A. Blooteling excud". An zwei Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf mit einem alten Sammlervermerk in Tusche.
Hollstein 154 III (von IV), Zustand vor Löschung des Textes.

Bl. 31 x 37,5 cm, Unters. 37,2 x 47,5 cm.

Schätzpreis
600-750 €
Zuschlag

61. Kunstauktion | 21. September 2019

259   Joachim von Sandrart d.Ä. (nach) "Januarius. Wintermonath". Wohl spätes 18. Jh.

47,2 x 39,4 cm.

Schätzpreis

55. Kunstauktion | 24. März 2018

532   Georg Christoph Eimmart "Frid. Gonzagae, Mant. Ducis, Scutum". 1680.

Georg Christoph Eimmart 1638 Regensburg – 1705 Nürnberg

Kupferstich und Radierung auf Bütten nach einer Zeichnung von J. von Sandrart. In der Platte bezeichnet "G. C. Eimmart fecit.". Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Ioach: de Sandrart del:", "S.C.M." und betitelt. Oberhalb nummeriert "HH". Am o. Rand im Passepartout montiert.

Pl. 22,3 x 42,5 cm, Bl. 27,5 x 43,8 cm, Psp. 42,5 x 59 cm.

Schätzpreis
Zuschlag