Nachverkauf 1 Ergebnis

 Porzellanmanufaktur Gebrüder Heubach

1822 Oberlichte – 2012 ebenda

1822 als kleine Töpfermanufaktur von Wilhelm Liebmann gegründet. Seit 1832 produziert die Firma Porzellan. 1840 wurde die Fabrik von den Gebrüdern Heubach erworben. 1900 und 1904 Teilnahme an den Weltausstellungen in Paris bzw. St. Louis, wo sie hohe Auszeichnungen erhielten. 1938 erwarb Otto Friedrich zu Ysenburg und Büdingen die Manufaktur. 1948 enteignet und in das Zierporzellanwerk Lichte (VEB) umgewandelt. 1991 erwarb die Familie den Besitz zurück. Im Jahr 2012 wurde die Produktion eingestellt.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

762   Porzellangemälde "Odaliske" nach Angelo Asti. Wohl Spätes 19. Jh.

L. Dumini & Co. um 1860 Florenz
Angelo Asti 1847 Paris – 1903 Mailand
Porzellanmanufaktur Gebrüder Heubach 1822 Oberlichte – 2012 ebenda

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Ovale, leicht gewölbte Form. Am Rand re. signiert "Lieb." (?). Rückseitig unglasiert und mit der Marke der Porzellanmanufaktur Gebrüder Heubach in Unterglasurblau sowie dem Stempel "Firenze" in Aufglasurschwarz und der Bezeichnung "Odaliske nach A. Asti" in Aufglasurrot versehen. Am o. Rand mit Fragment eines Papieretiketts "L.Dumini & (…) Artists. Gallery of Oil Paint… Flor…".

L. 8,7 cm, B. 7,1 cm.

Schätzpreis