SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 8 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 137 Ergebnisse |
Bernhard Kretzschmar
1889 Döbeln – 1972 Dresden
Nach einer Dekorationslehre absolvierte Kretzschmar von 1909–11 ein Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule. Ab 1911 an der Kunstakademie, u.a. bei Robert Sterl und Richard Müller. Kretzschmar unternahm 1913 Reisen nach Italien, Südfrankreich und Spanien. Es entstanden u.a. grafische Werkgruppen zu Ansichten von San Remo, Genua und Palma: Zeichnungen, nach denen z.T. später auch Radierungen entstanden. 1914 Meisterschüler bei Carl Bantzer. Er war Gründungsmitglied der "Gruppe 17", der auch P. A. Böckstiegel und Conrad Felixmüller angehörten sowie Mitglied der "Dresdner Sezession 1932". Während der nationalsozialistischen Diktatur wurden Arbeiten Kretzschmars beschlagnahmt und für "entartet" erklärt. Im Zuge der Bombardierung Dresdens am 13. Februar 1945 wurde der Großteil seines Werkes zerstört. 1958 heiratete Kretzschmar die Malerin Hilde Stilijanov. 1946 wurde er zum Titular-Professor an der HfBK Dresden ernannt. Ab 1969 war Kretzschmar Mitglied der Deutschen Akademie der Künste.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
059 Bernhard Kretzschmar, Blick über Felder auf Dresden. Ohne Jahr.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Nachlaß Bernh. Kretzschmar Hildeg. Stilijanov-Kretzschmar" u.re. In Blei nummeriert "69" u.li. Weiterhin in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Felderlandschaft mit Figur" und mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographische Angaben zum Künstler. Weiterhin in Tinte bezeichnet u.re. Im profilierten gold- und silberfarbenen Rahmen.
Als Kretzschmar nach der verlustreichen Zeit des
...
> Mehr lesen
31 x 40,8 cm, Ra. 36,7 x 47 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
432 Bernhard Kretzschmar "Mittag in Nadworna". Um 1942/ 1943.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Aquarell über Blei auf strukturiertem "PM Fabriano"-Bütten. In Blei signiert "Bernh. Kretzschmar" u.li., daneben vormals betitelt (ausradiert). Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet, betitelt und datiert.
Sehr farbfrisch. Partiell unscheinbar angeschmutzt. Die Blattränder verso umlaufend mit Resten einer älteren Montierung.
54,5 x 76 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
516 Bernhard Kretzschmar, Stilleben mit Sonnenblumen und Fotografie. Wohl 1950er Jahre.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Aquarell über Blei auf "Fabriano"-Bütten. Unsigniert. Verso u.re. von der Witwe des Künstlers authentifiziert "Nachlaß Bernh. Kretzschmar / Hildg. Sti.-Kretzschmar"; Mi.re. nummeriert "77/87". Verso eine nicht vollständig ausgeführte Interieurszene mit Kaffeetisch und Gugelhupf. Im Passepartout.
Nach dem zweiten Weltkrieg, einer Zeit der inneren wie äußeren Konsolidierung, widmete sich Kretzschmar einer Reihe von Aquarellen, die Szenen des ihn täglich umgebenden Interieurs von
...
> Mehr lesen
76,2 x 54,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
231 Bernhard Kretzschmar "Selbstbildnis mit Baskenmütze". 1963.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung. In der Platte monogrammiert "BK" und datiert o.li. In Blei signiert "Bernh Kretzschmar" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
WVZ Schmidt/Werner R 240.
Blatt minimal gebräunt, leicht stockfleckig.
Pl. 27,5 x 17,1 cm, Bl. 49,9 x 35,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
232 Bernhard Kretzschmar "Gostritz". 1924.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "B. Kretzschmar", datiert u.re., betitelt u.li. Eines von 150 Exemplaren als 4. Jahresgabe des "Kreis graphischer Künstler und Sammler", Verlag Arndt Beyer, Leipzig, 1924. Im Passepartout.
WVZ Schmidt R 150 II b 2 (von II b 2).
Passepartout vergilbt und knickspurig durch sich abzeichnende Leimmontierung.
Bl. 33,9 x 43,3 cm, Pl. 23,9 x 28,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
555 Bernhard Kretzschmar "Im Fleischerladen". 1920.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Velin. U.re. in Blei signiert "B Kretzschmar" sowie mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft. 1921 als Blatt 6 der I. Ganymed-Mappe der Marèes-Gesellschaft aufgenommen. Druck durch Jacob Hegner, Hellerau.
WVZ Schmidt / Werner R 64 b (von b), wohl ein Druck außerhalb der Auflage, da undatiert.
Blatt leicht lichtrandig.
Pl. 26,5 x 29,5 cm, Bl. 34 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
556 Bernhard Kretzschmar "Die Erben". 1932.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung auf festem Velin. In der Platte signiert "B. Kretzschmar" u.li. sowie in Blei unterhalb der Darstellung nochmals signiert u.re., ausführlich datiert "6.2.1958" u.Mi. und betitelt u.li. Blatt 3 der Folge "Um einen Menschen". Verso mit dem Verkaufsetikett der 24. Auktion des Staatlichen Kunsthandels der DDR o.li. versehen.
WVZ Schmidt / Werner R 181a (von b).
Wir danken Frau Dr. Ingrid Stilijanov-Nedo und Herrn Peter Stilijanov, Regensburg, für freundliche Hinweise.
Blatt, v.a. in den Randbereichen unscheinbar gebräunt. Die Randbereiche minimal wellig und mit leichten Knickspuren. Kleiner Einriß u.li. (7 mm). Die rechte und linke Plattenkante brüchig, die linke etwas deutlicher.
Pl. 36,3 x 49,7 cm, Bl. 48,9 x 62,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
082 Bernhard Kretzschmar "Weinberge in der Lößnitz". Wohl 1960er Jahre.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso mit der Authentizitätsbestätigung von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar "Aus Nachlass von Prof. Bernhard Kretzschmar" sowie ihrer Unterschrift. Betitelt von unbekannter Hand u.re., sowie mehrfach nummeriert o.re., Mi.re. und u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Ecke des Malträgers u.re. minimal bestoßen.
31,7 x 42,2 cm, Ra. 38 x 48,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
342 Bernhard Kretzschmar "Selbstbildnis mit Baskenmütze". 1965.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung. In der Platte monogrammiert "BK" und datiert o.li. In Blei signiert "Bernh Kretzschmar" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Blatt minimal gegilbt und stockfleckig.
WVZ Schmidt/Werner R 240.
Pl. 27,5 x 17 cm, Bl. 50 x 35,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
282 Bernhard Kretzschmar "Herr Geheimrat Prof. Cornelius Gurlitt". 1926.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung auf Velin. In der Platte monogrammiert u.re. "B.K.", betitelt und datiert o.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Kretzschmar" und datiert, betitelt u.li. Datierung in der Platte "20", wurde mit Blei auf "26" geändert.
Blatt leicht angeschmutzt und fingerspurig, vereinzelt minimal stockfleckig. Randbereiche und Ecken stärker angeschmutzt und knickspurig.
Nicht im WVZ Schmidt/Werner.
Pl. 29,1 x 23,8 cm, Bl. 50,2 x 32,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
283 Bernhard Kretzschmar, Arbeitender mit Karren. Ohne Jahr.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Graphitzeichnung. Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers Hildegard Stilijanov-Kretzschmar bezeichnet und mit einer Schenkungswidmung versehen. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt, mit einem kleineren Stockfleck o.li.
13 x 11,2 cm, Ra. 32,5 x 26,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
284 Bernhard Kretzschmar "Familie" (Selbst mit Frau und Sohn). 1920er Jahre.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung. Unsigniert. Verso von H. Stilijanow bezeichnet "p. m. Bernhard Kretzschmar" u.re.
Blatt minimal gebräunt und angeschmutzt.
WVZ Schmidt R177.
Pl. 30,7 x 22,5 cm, Bl. 52,8 x 39,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
333 Bernhard Kretzschmar "Nöthnitz". 1927.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung. In der Platte u.li. monogrammiert "BK" und datiert. In Blei signiert "Bernhard Kretzschmar" und betitelt.
Blatt etwas lichtrandig und leicht stockfleckig.
WVZ Schmidt R 172.
Pl. 24,7 x 44,5 cm, Bl. 43 x 61 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
280 Bernhard Kretzschmar "Tine lernt laufen". Ohne Jahr.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Lavierte Tuschpinselzeichnung und Graphit. U.re. monogrammiert "B.K.". Verso signiert "BKretzschmar", betitelt und bezeichnet "Brühlsche Terrasse 20 / Sepia". Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Blatt etwas lichtrandig, mit leichten Randmängeln und minimal fleckig.
23 x 31,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
349 Bernhard Kretzschmar, Männlicher und weiblicher Akt, stehend. Ohne Jahr.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Bernhard Kretzschmar" versehen u.re.
Etwas atelierspurig und fleckig. Oberer und unterer Blattrand gebräunt. Am unteren Blattrand stärker knickspurig und mit minimalen Fehlstellen, unsauber geschnitten und mit kleiner Fehlstelle am Blattrand li.
48,4 x 32,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
282 Bernhard Kretzschmar, China - Schreibender. 1954.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. O.li. datiert, verso bezeichnet "China".
Mit einer Authentizitätsbestätigung der Kunstausstellung Kühl, Dresden.
Blatt mit kleinen Eckabrissen und etwas gebräunt.
11,2 x 15,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
344 Bernhard Kretzschmar, Ausblick ins Gebirge. 1942.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Federzeichnung in Braun, laviert, auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Bernhard Kretzschmar" und datiert u.li.
Blatt stockfleckig und mit unscheinbaren Kratzspuren. Unterer Blattrand stärker knickspurig, oberer Blattrand mit restaurierten Einrissen.
50,6 x 76,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
345 Bernhard Kretzschmar "Feuerspeier". Um 1921.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "1.Druck" u.li. Im Passepartout.
Etwas atelierspurig und fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung, zwei davon nach vorn durchscheinend.
WVZ Schmidt R 84
Seltenes Blatt. Kretzschmar dokumentiert in seinem grafischen Werk das kleinbürgerlich-proletarische Sein und die Attraktionen der Vorstadt auf humorvolle Weise, die auch in
...
> Mehr lesen
Pl. 21,7 x 29,3 cm, Bl. 31,5 x 44 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
346 Bernhard Kretzschmar "Ich". 1924.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Velin. Außerhalb der Platte in Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., betitelt und nochmals datiert u.li.
Stärker angeschmutzt, zwei braune Flecken am rechten Rand. Eine Ecke etwas knickspurig u.li. und Reste einer alten Montierung o.re. und o.li.
WVZ Schmidt R139.
Pl. 16,6 x 14,2 cm, Bl. 40,5 x 29,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
347 Bernhard Kretzschmar "Ich". 1950.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Zustandsdruck" u.li.
Minimal fingerspurig.
WVZ Schmidt R 216.
P. 17,5 x 14,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
348 Bernhard Kretzschmar "Landschaft". 1921.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., betitelt u.li.
Etwas gebräunt, am oberen Rand minimal gewellt. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt R 98, dort betitelt "Frost".
Ein Abzug befindet sich im Kupferstich-Kabinett Dresden.
Pl. 26 x 26 cm, Bl. 39 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
392 Bernhard Kretzschmar "Aus Leubnitz". 1924.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., in Blei signiert "B. Kretschmar" und datiert u.re. , betitelt u.li. Exemplar der Auflage für den Euphorion Verlag Berlin, Trockenstempel des Verlags u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt im Randbereich leicht angeschmutzt.
WVZ Schmidt R 154 b (von b).
Pl. 22,3 x 35,3 cm, Bl. 39,5 x 57,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
393 Bernhard Kretzschmar, Titelblatt zu "Erlebnisse". 1921.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein signiert "BK" u.re.
Am Rand stockfleckig und knickspurig, kaum in die Darstellung reichend.
WVZ Schmidt/ Werner L20.
St. 41 x 33 cm, Bl. 60,5 x 44,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
378 Bernhard Kretzschmar "Im Fleischerladen". 1920.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Radierung auf JW Zanders-Bütten. In Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert "1921" u.re. 1921 als Blatt 6 in die I. Ganymed-Mappe der Marèes-Gesellschaft aufgenommen. Druck Jacob Hegner, Hellerau. Eines von 200 Exemplaren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig. Verso die Blattränder allseitig mit Resten einer Montierung (braunes Papier).
WVZ Schmidt R 64 b.
Pl. 26,7 x 28,9 cm, Bl. 33,4 x 39 cm, Ra. 43,5 x 44,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
379 Bernhard Kretzschmar "Familie". 1920er Jahre/ 1981.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung. Mappe mit 12 Graphiken. Alle Blätter rückseitig signiert von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar "p.m. Bernhard Kretzschmar". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. Herausgegeben von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, gedruckt von Ernst Lau. Exp. 30/40. In der originalen Klappmappe.
Klappmappe stärker berieben und fleckig.
Pl. ca. 23 x 16 cm, Mappe 56,3 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
597 Bernhard Kretzschmar "Nadworna (Mittag)". Um 1950.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Aquarell über Bleistift auf FABRIANO-Bütten. U.li. in Blei signiert "Bernh. Kretzschmar" und betitelt, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blattrand verso mit Resten einer umlaufenden Montierung, Blatt insgesamt etwas knickspurig.
54,6 x 76 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
598 Bernhard Kretzschmar, Stilleben mit drei Blumenvasen. 1930er/ 1940er Jahre.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Aquarell über Bleistift auf FABRIANO-Bütten. U.re. verblaßte Signatur in Blei "Bernhard Kretzschmar" und undeutlich bezeichnet, verso von der Witwe des Künstlers signiert bzw. bezeichnet "Nachlaß Prof. Kretzschmar, Hildeg. Kretzschmar".
Blatt mit leichten Randmängeln, u.a. Reißzwecklöchlein in den Ecken und kleineren Einrissen.
76 x 55 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
599 Bernhard Kretzschmar "12 Radierungen". 1920er Jahre - 1967.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierungen auf Hahnemühle-Bütten. Mappen-Edition mit 6 von 12 Graphiken aus dem Nachlaß. Alle Blätter rückseitig signiert von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar "p.m. Bernhard Kretzschmar". Eines von 40 Exemplaren der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden, 1981. Herausg. von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, gedruckt von Ernst Lau. In der originalen Kassette.
Blätter z.T. minimal knickspurig, sonst guter Zustand. Kassette minimal fleckig.
Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964 - 1992. Dresden, 1999. Edition Nr. 24.
Pl. ca. 23 x 16 cm, Mappe 56,3 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
069 Bernhard Kretzschmar, Gostritzer Landschaft (Blick auf Mockritz). Wohl 1940er Jahre.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Im Originalrahmen des Künstlers gerahmt.
Malschicht mit kleiner Kratzspur im Bereich des Himmels, Ecke o.re. mit Reißzwecklöchlein.
Schriftliche Authentizitätsbestätigung von Frau Ingrid Stilijanov-Nedo liegt vor.
37 x 50,5 cm, Ra. 48,5 x 62 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
453 Bernhard Kretzschmar, Stehender Akt. 1930.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Lavierte Federzeichnung in Sepia über Graphit. U.re. in Blei monogrammiert "BK" und datiert. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Unscheinbar lichtrandig und fleckig.
Bl. 50,4 x 37,4 cm, Ra. 65 x 44 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
454 Bernhard Kretzschmar, Bildnis einer älteren Frau im Profil (Frau Böckstiegel ?). 1951.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen. Einer von 40 Nachlaßdrucken, aus der Mappe "Bernhard Kretzschmar. 12 Radierungen", erschienen im Verlag der Kunst 1981. Verso von H. Stilijanow signiert und bezeichnet "p.m. Bernhard Kretzschmar". In der Platte u.re. monogrammiert "BK" und datiert.
Blatt minimal fingerspurig, am oberen Rand ein kleiner Stockfleck.
WVZ Schmidt/Werner R 219.
Pl. 25,7 x 21 cm, Bl. 52,5 x 39,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
040 Bernhard Kretzschmar, In der Gaststube. Um 1940.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers Hildegard Stilijanow-Kretzschmar bezeichnet "Bernhard Kretzschmar, etwa 1940. Hildg. Stilijanow- Kretzschmar." In breiter goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Eindellungen der Leinwand im Bereich der Bildecken.
Schriftliche Bestätigung zur Authentizität des Gemäldes durch Frau I. Stilijanov-Nedo (Schwiegertocher des Künstlers) liegt vor.
Nach überlieferter Aussage der Witwe Hildegard Stilijanov-Kretzschmar
...
> Mehr lesen
30 x 46 cm, Ra. 50 x 66 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
041 Bernhard Kretzschmar, Gostritzer Landschaft. Wohl 1940er Jahre.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Öl auf Malpappe. Verso o.re. mit Bleistift monogrammiert "BK". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Am oberen Bildrand links etwa 1 cm breite, keilförmig verlaufende Fehlstelle. Randschaden zieht sich über die gesamte Kantenlänge. Sonst wenige minimale Randschäden und einige unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht.
Schriftliche Bestätigung zur Authentizität des Gemäldes durch Frau I. Stilijanov-Nedo (Schwiegertocher des Künstlers) liegt vor.
29 x 46 cm, Ra. 38,5 x 55,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
409 Bernhard Kretzschmar "Spielendes Mädchen". 1922.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Aquatintaradierung auf Bütten mit Trockenstempel. In Blei u.re. signiert und datiert "B. Kretzschmar 22". U.li. betitelt.
Randbereiche, v.a. die Ecken stärker knickspurig und wellig. Etwas angeschmutzt und Fehlstellen am Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt/ Werner, R118b.
Pl. 39,8 x 24,7 cm, Bl. 55,6 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
410 Bernhard Kretzschmar, In der Gaststube. Um 1940.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Pinselzeichnung in brauner Tusche über Blei. Es handelt sich hierbei um eine Studie zum Gemälde "Gaststube" von Bernhard Kretzschmar (Kat.-Nr. 40).
Blattrand mit zwei kleinen Rissen o.li. Minimal angeschmutzt und fingerspurig.
Nach überlieferter Aussage der Witwe Hildegard Stilijanov-Kretzschmar sowie dem Maler Siegfried Klotz handelt es sich um die Gaststätte "Edelweiß" in Dresden Leubnitz-Neuostra.
29,5 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
411 Bernhard Kretzschmar "Bildnis Ministerialrat Schelcher, en face". 1944.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bernd. Kretzschmar" und undeutlich bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt, sowie etwas knickspurig.
WVZ Schmidt R 194.
Pl. 17,6 x 16,3 cm, Bl. 50 x 37,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
412 Bernhard Kretzschmar "Männerkopf". 1920er Jahre.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bernd. Kretzschmar" und unleserlich bezeichnet. Druck 1977 in der Galerie Kühl, Dresden.
Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Schmidt R 175.
Pl. 26,9 x 18,2 cm, Bl. 37,5 x 24,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
457 Bernhard Kretzschmar "Familie". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1920er Jahre/ 1981.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierungen. Mappe mit 12 Graphiken. Alle Blätter rückseitig signiert von Hildegart Silijanov-Kretzschmar mit: p.m. Bernhard Kretzschmar. Herausgegeben von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, gedruckt von Ernst Lau. Exp. 29/40. In der originalen Klappmappe.
Ausgezeichneter Zustand.
Pl. 30,7 x 22,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
442 Bernhard Kretzschmar "Hilde" (Portrait Hilde Stiljanow). 1949.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Lithographie in Grün. Im Stein monogrammiert "BK" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht gebräunt und unscheinbar stockfleckig.
WVZ Schmidt/Werner L 30 mit.
St. 41,5 x 34 cm, Bl. 61,2 x 43 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
382 Bernhard Kretzschmar "Der schöne Sonntag". 1922.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Lithographie. Im Stein monogrammiert u.re. Verso typorgraphisch bezeichnet "Bernhard Kretzschmar. "Der schöne Sonntag". Originallithographie" u.Mi. Erschienen in: Jahrbuch der jungen Kunst. Leipzig, 1922. Linker Blattrand minimal ausgefranst. Verso zwei kleine, hinterlegte Stellen.
28,4 x 20,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
371 Bernhard Kretzschmar "Gostritz". 1923.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Radierung. Monogrammiert und datiert in der Platte u.li., signiert auf dem Blatt u.re. "B. Kretschmar"
Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Schmidt R130.
Pl. 21 x 26 cm, Bl. 40 x 50 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
336 Bernhard Kretzschmar "Dorfstraße". 1924.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung. Im Passepartout.
Verso Reste alter Montierung.
WVZ G. Schmidt R 150/2.
Pl. 24 x 28,2 cm, Bl. 33 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
337 Bernhard Kretzschmar "Zwölf Radierungen". Eikon Grafik Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1980/81.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Mappe mit zwölf Radierungen auf Bütten, ein Einleitungsblatt. Verso alle in Blei signiert. Teils in Platte signiert, monogrammiert und datiert. In der originalen Pappkassette, nummeriert Nr. 20/40.
52,8 x 39,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
290 Bernhard Kretzschmar (?) "Herrenkopf".
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Radierung.
15,9 x 13 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
291 Bernhard Kretzschmar "Familie". 1920er Jahre.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Radierung. Verso von fremder Hand bezeichnet: "p. m. Bernhard Kretzschmar".
31 x 22,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
522 Bernhard Kretzschmar "Seine Frau, schlafend". 1931.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Graphit- und Farbkreidezeichnung. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Am unteren linken Blattrand von fremder Hand (?) bezeichnet: "Zeichnung von Bernh. Kretzschmar, Dresden". Im Passepartout.
BA: 22,5 x 29 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
261 Bernhard Kretzschmar "Familienportrait (Selbst mit Frau und Sohn)". Ohne Jahr.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Radierung. In Blei numeriert 11/40 u.li.
30,5 x 22,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
262 Bernhard Kretzschmar "Frau Böckstiegel". 1951.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei numeriert 11/40 u.li.
25,5 x 20,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.