Aktuelle Auktion 1 Ergebnis

 Katharina II.

1729 Stettin – 1796 Sankt Petersburg

Auch Katharina die Große genannt. Ab 1762 Kaiserin von Russland. Ab 1796 Herrin von Jever. Die einzige Herrscherin mit dem Beinamen "Die Große". Repräsentantin des aufgeklärten Absolutismus.

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

AKTUELLE AUKTION

665   "Katharina II. zu Pferde". Johann Joachim Kändler für Meissen. 1770.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Katharina II. 1729 Stettin – 1796 Sankt Petersburg
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Unterseits die geschliffene Knaufschwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Form-Nr. "C 92" sowie die Prägeziffer "33".
Ausformung: 1860–1924.

In Kändlers Arbeitsbericht vom Juni 1770, Bl. 215 r – 216 r, heißt es: "Das Bildniß der itzo regierenden Rußischen Kayserin Zu Pferde in feiner Größe modelliret, es ist selbige auf Verlangen in einem Jagd Habit mit einem Ordentlichen Huth auf dem Kopff

H. 25 cm.

Schätzpreis
2.400-2.800 €