SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 321 Ergebnisse |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Deutscher Grafiker und Bildhauer. 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe. 1947–50 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden. 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands. Naumann lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus. 1994 Umzug nach Dittersbach in das "Künstlerhaus Hofmannsches Gut". Mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstich-Kabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
689 Hermann Naumann "Leda". 1987.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithografie auf kräftigem "Hahnmühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "15/50".
Leicht knick- und fingerspurig. Verso o. und u. Blattrand mit oberflächlichem Abriss und Resten älterer Montierung.
St. 55 x 37 cm, Bl. 73 x 53,3 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
724 Hermann Naumann "zu Gogora 'Soledades'". 1969.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithografie auf Bütten. Unterhalb Der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. U.li. bezeichnet "Künstlerexemplar" und betitelt.
Lichtrandig und minimal stockfleckig.
St. 27,1 x 21,1 cm, Bl. 37,7 x 50 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
725 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierung mit Tonplatte auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie li. nummeriert "17/30". Ein Blatt von zehn zuzüglich Titelblatt zum Roman von Knut Hamsun aus dem Jahr 1892.
Oberer und unterer Blattrand minimal gewellt.
Pl. 25 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
726 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierung mit Tonplatte auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie li. nummeriert "17/30". Ein Blatt von zehn zuzüglich Titelblatt zum Roman von Knut Hamsun aus dem Jahr 1892.
Oberer und unterer Blattrand leicht gewellt.
Pl. 24,8 x 18,6 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
727 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierung mit Tonplatte auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie li. nummeriert "17/30". Ein Blatt von zehn zuzüglich Titelblatt zum Roman von Knut Hamsun aus dem Jahr 1892.
Oberer und unterer Blattrand leicht gewellt.
Pl. 24,8 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
728 Hermann Naumann "Sphinxe". 1978.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitt auf grünlichem Maschinenbütten. Im Stock monogrammiert "H.N." und datiert o.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert. U.li. bezeichnet "Selbstdruck" und betitelt.
Blattrand li. mit deutlichen Knickspuren, drei kleinen Einrissen und einem kleinen Materialverlust. Angeschmutzt.
Stk. 44,2 x 34,8 cm, Bl. 63,2 x 42,8 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
601 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun: "Mysterien". 1973.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierung mit Tonplatte auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie li. nummeriert "17/30". Ein Blatt von zehn zuzüglich Titelblatt zum Roman von Knut Hamsun aus dem Jahr 1892.
Oberer Rand minimal gewellt.
Pl. 24,8 x 18,5 cm, Bl. 48,6 x 36,8 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
602 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun: "Mysterien". 1973.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierung und Roulette mit Tonplatteauf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie li. nummeriert "17/30". Ein Blatt von zehn zuzüglich Titelblatt zum Roman von Knut Hamsun aus dem Jahr 1892.
Oberer und unterer Blattrand leicht gewellt.
Pl. 24,3 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,7 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
603 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun: "Mysterien". 1973.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierung mit Tonplatte auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie li. nummeriert "17/30". Ein Blatt von zehn zuzüglich Titelblatt zum Roman von Knut Hamsun aus dem Jahr 1892.
Oberer und unterer Blattrand leicht gewellt.
Pl. 24,3 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
821 Hermann Naumann, Spielende Katze. 2009.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Bronze, hohl gegossen, braun patiniert. U.li. monogrammiert "H.N." und datiert. Mit dem Gießereistempel von Detkos, Polen versehen. Eines von fünf Exemplaren.
Nicht mehr im WVZ Naumann/Luzens.
Unscheinbare Spuren des Gussverfahrens. Kleiner gelöster Gussrückstand im Hohlkörper.
L. 16 cm, H. 6,9 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
593 Hermann Naumann "Landschaft mit Brücken". 2011.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarell. O.re. signiert "Hermann Naumann" sowie datiert. Vollflächig auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.li. betitelt.
Minimale Kratzspuren.
20,9 x 29,8 cm, Unters. 35,2 x 50,2 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
594 Hermann Naumann "Beim Advokaten" zu Kafka 'Der Prozeß' / Narr und Mädchen / "Der Prophet Sacharja" / "Zu Tewje der Milchhändler von Scholem Alechem". 1952 / 1964 / 1958/1963.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierungen und Holzschnitte. Jeweils im Stock bzw. der Platte u.re. monogrammiert "H.N." und zwei Blätter ebendort datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herrmann Naumann" sowie vorwiegend dort datiert. U.li. betitelt und bezeichnet (u.a. als Selbstdruck), teilweise nummeriert. 'Narr und Mädchen' am u. Rand mit Widmung, "Zu Tewje der Milchhändler" aus der Folge "Zu Scholem Alechem: Die Geschichte Tewjes des Milchhändlers" im Passepartout an den oberen Ecken montiert, "Der Prophet Sacharja" u.li. in Blei von fremder Hand bez.
"Beim Advokaten" leicht angeschmutzt, knickspurig und mit einem Knick u.li., 'Narr und Mädchen' minimal fingerspurig und verso mit Resten früherer Montierung. "Der Prophet Sacharja" minimal abgegriffen, Ecken und Kanten leicht gestaucht. "Zu Tewje der Milchhändler" o.li. und re. jeweils mit einem Reißzwecklöchlein, verso o.li. mit abgelöster Klebemontierung. Psp. leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. bzw. Stk. min. 14 x 10 cm, max. 50 x 39,8 cm, Bl. min. 23,4 x 16 cm, max. 60 x 46,9 cm, Psp. 39,5 x 53,4 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
595 Hermann Naumann, Titelblatt zu "Mysterien" von Knut Hamsun. 1973.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierung auf Velinkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, li. nummeriert "17/30".
Leicht wellig, minimal fingerspurig. Leicht gebräunt und mit kleiner Läsion an der Ecke u.re.
Pl. 24,8 x 11 cm, Bl. 48,5 x 36,5 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
596 Hermann Naumann "Seconda mit Maus". 2007.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitt auf feinem Bütten. Im Stock u.li. monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei signiert unterhalb der Darstellung rechts "Hermann Naumann" und datiert sowie links betitelt.
Blatt druckbedingt etwas gewellt. Minimal fingerspurig, mit einem Fingerabdruck u.re. Innerhalb der Darstellung drei kleine Fehlstellen durch Abrieb u.re. und li.Mi.
Stk. 30 x 50 cm, Bl. 47,2 x 75,2 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
481 Hermann Naumann, Ohne Titel. 1961.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Pinselzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. U.li. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Blatt mit einem oberflächlichen Knick re.Mi. und zwei unscheinbaren, weißen Farbflecken o.re.
60,1 x 42,5 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
482 Hermann Naumann "Keine Wolke stille hält". 1969.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farbholzschnitt auf wolkigem Bütten. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. bezeichnet "Selbstdruck". Am u. Blattrand bezeichnet "Blatt 16 zu Max Dauthendey" und betitelt.
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt, minimal fingerspurig.
Stk. 23 x 13 cm, Bl. 45 x 31 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
483 Hermann Naumann, zu Arthur Rimbaud "Das Trunkene Schiff". 1971.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herrmann Naumann" und datiert, li. betitelt.
Im Randbereich leicht finger- und knickspurig, am o. Rand gestaucht und mit restauriertem Einriß (3 cm).
Pl. 49,7 x 32 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
484 Hermann Naumann "Werbung" / "Zu Rimbaud: Eine Saison in der Hölle". 1970/1972.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farbholzschnitte und Radierung. Jeweils in Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. "Werbung" betitelt u.li., "Rimbaud" ebenda bezeichnet "Selbstdruck", betitelt u.Mi. Je im Passepartout.
Leicht fingerspurig.
Stk. 30 x 20,5 cm, Bl. 46 x 31 cm / Pl. 23,5 x 15,3 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
485 Hermann Naumann "Der Zeichner und sein Genius". 1994.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farbige Kreiden auf gräulichem Papier. Signiert "Hermann Naumann" o.li. und datiert. Auf Untersatzkarton von Künstlerhand in Blei betitelt. Vollrandig auf Untersatz randmontiert.
Technikbedingt etwas fingerspurig.
49,6 x 36 cm, Unters. 70 x 50 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
486 Hermann Naumann, Ohne Titel. 2006.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarell über Bleistift. Signiert "Hermann Naumann" und ausführlich datiert u.re. Vollflächig auf Untersatz klebemontiert.
47,9 x 36 cm, Unters. 70,3 x 50,5 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
484 Hermann Naumann "Susanne im Bad" / "Daniela". 1973 /1976.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographien in Schwarz und Grün auf Velin. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. nummeriert "11/30" bzw. "9/30" sowie betitelt. "Daniela" im Medium u.re. betitelt sowie u.li. monogrammiert "HN" und datiert, mit einem Prägestempel der Schreiter-Presse Dresden.
Blätter leicht angeschmutz, finger- und knickspurig.
St. 48 x 38 cm, Bl. 75 x 46,5 cm. / St. 44,5 x 35 cm, Bl. 64,5 x 46,5 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
485 Hermann Naumann "Zu Isaak Babel: Die Witwe". 1962.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Federzeichnung in Tusche auf Bütten, auf Untersatzpapier montiert. O.Mi. signiert "Hermann Naumann" sowie datiert und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Insgesamt leicht fingerspurig und vereinzelt fleckig.
29,8 x 41,4 cm, Untersatz 37,4 x 50 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
486 Hermann Naumann, Zu Scholem Alejchem "Tewje der Milchmann". 1958.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitt auf Velin. Im Stock u.li. monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert. Vollständig auf textilen Untergrund und Malpappe montiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Minimal angeschmutzt und knickspurig.
Stk. 27,8 x 24,1 cm, Bl. 30,4 x 25,9 cm, Ra. 32 x 27,5 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
487 Hermann Naumann, Zu Scholem Alejchem "Tewje der Milchmann". 1957.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Punzenstich auf Velin. Im Stock u.re. monogrammiert "H.N." und spiegelverkehrt datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert, li. betitelt und bezeichnet "17. Selbstdruck". Hinter Glas gerahmt.
Leicht angeschmutzt und fingerspurig.
Stk. 27,8 x 24,3 cm, Bl. und Ra. 40 x 31 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
491 Hermann Naumann, zu Dostojewski "Erniedrigte und Beleidigte". 1950.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farbradierung in Grün auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herrmann Naumann" und datiert, li. betitelt.
Minimal finger- und knickspurig
Pl. 35,2 x 43,4 cm, Bl. 50 x 64,3 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
492 Hermann Naumann, Zu Scholem Alejchem "Tewje der Milchmann". 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitt auf Velin. Im Stock Mi.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert, am u. Blattrand betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Minimal angeschmutzt und fingerspurig. Glasscheibe u.li. zerbrochen.
Stk. 28 x 24,3 cm, Bl. und Ra. 40 x 31 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
458 Hermann Naumann, Eigenwillige Gesellschaft. 1953.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farbmonotypie und Tusche auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "H. Naumann" und datiert.
Blatt insgesamt leicht verschmutzt, knitterspurig und fingerspurig, Blattecken leicht knickspurig. Verso mit einzelnen Farbflecken.
Pl. 29,7 x 39,6 cm, Bl. 39,9 x 48,5 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
460 Hermann Naumann, Zwei Engel und Betender. 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierung in Braun auf Kupferdruckkarton. In der Platte o.re. monogrammiert "HN" und datiert, unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. wohl von fremder Hand bezeichnet "Zum Alten Testament".
Blatt leicht fingerspurig, am o. und u. Rand leichte Knickspuren.
Pl. 49 x 33,8 cm, Bl. 62 x 43,5 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
462 Hermann Naumann "Matthäus 26, 14-16". 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie auf Velin. Im Stein u.li. betitelt. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. nummeriert 35/50.
Blatt stärker lichtrandig, leicht finger- und knickspurig.
St. 50,5 x 36 cm, Bl. 66 x 48 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
113 Hermann Naumann, Ohne Titel. 2010.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Hartfaser. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li. In profilierter heller Holzleiste gerahmt.
27,8 x 28,2 cm, Ra. 36 x 35,6 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
114 Hermann Naumann, Stilleben mit gelber Flasche. 1961.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl über Farblithographie. U.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
St. 49,9 x 36 cm, Bl. 62,3 x 46 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
490 Hermann Naumann, Zu Franz Kafka "Das Schloß". 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitt auf Velin. Im Stock monogrammiert "HN." und datiert Mi.re. sowie in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. und bezeichnet u.li.
Blatt lichtrandig und vereinzelt knickspurig.
Stk. 32 x 28 cm, Bl. 48,5 x 41 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
491 Hermann Naumann, Große Vase mit violetter Blüte. 1961.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farbmonotypie mit Übermalung. Unterhalb der Darstellung re. in Schwarz signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Blatt leicht gegilbt und mit kleinen Farbfleckchen u.li. Verso Reste einer älteren Montierung.
Darst. 50 x 36 cm, Bl. 61,5 x 45 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
492 Hermann Naumann "Frau vor Spiegel". 1979.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Algraphie, aquarelliert, auf chamoisfarbenen Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.Mi. betitelt und bezeichnet, u.li. nummeriert "23/30". Vollflächig auf Untersatzpapier montiert.
Im weißen Rand o.re. und u.li. unscheinbar atelierspurig.
Pl. 32 x 43,5 cm, Bl. 49 x 37 cm, Untersatz 70,4 x 50 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
493 Hermann Naumann, Architektur - Capriccio. 2010.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarell auf Büttenkarton. Am Rand o.li. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt technikbedingt wellig. Verso etwas atelierspurig.
59,3 x 41,4 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
494 Hermann Naumann, Zwei Köpfe. 1965.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Mischtechnik (Aquarell und Gouache) auf Torchon. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li. Vollrandig auf Untersatzpapier montiert.
Untersatzpapier minimal lichtrandig und angeschmutzt.
38,5 x 28,2 cm, Untersatz 58,5 x 43 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
495 Hermann Naumann "Tewje, der Milchhändler". 1958- 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitte auf Velin. Folge von zwölf Illustrationen zu dem Roman "Tewje, der Milchhändler [auch: Milchmann]" des russisch-jüdischen Autors Scholem Alejchem. Jedes Blatt im Stock monogrammiert "H.N." und datiert, in Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, ausführlich bezeichnet u.li. 18. Selbstdruck. Ohne Mappe. Ein Blatt doppelt.
Blätter insgesamt fingerspurig, teilweise lichtrandig. Zumeist Reißzwecklöchlein. Ein Blatt mit blauer Farbstiftspur re. Teilweise verso Rückstände älterer Montierungen.
Stk. je ca. 27,8 x 24,2 cm, Bl. je ca. 40 x 30,7 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
497 Hermann Naumann "Die Durchsuchung" / "Die Hauptstadt". 1962.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Federzeichnungen. Jeweils signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie von unbekannter Hand in Blei u.re. bezeichnet. Auf verbundenem Untersatzkarton montiert, hier an der Unterkante in Blei betitelt und mit der Angabe "S 1 und 2" bzw. "S 3".
Untersatzkarton fingerspurig.
Je 19 x 17 cm, Untersatz 35,5 x 28 cm.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
060 Hermann Naumann, Ohne Titel. 2008.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Malpappe. Monogrammiert "H.N." und datiert o.li. Verso in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert o.Mi. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.
29,7 x 21 cm, Ra. 37,5 x 29 cm.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
382 Hermann Naumann "Windhose". 1992.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarell auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. Am oberen Rand re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso in Blei (von Künstlerhand ?) betitelt und bezeichnet.
Verso unscheinbar atelierspurig.
75 x 55,3 cm.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
383 Hermann Naumann, Landschaft. 2013.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarell. O.li. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert.
36 x 48 cm, Untersatz 50 x 70 cm.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
384 Hermann Naumann, Zu Baudelaire "Die Blumen des Bösen". 1996.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarell über Bleistift auf Bütten, auf Untersatz montiert. O.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, auf dem Untersatz u.li. in Blei betitelt. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
48 x 36 cm, Untersatz 70,2 x 49,7 cm.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
385 Hermann Naumann "Aphrodite". 1971.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farbholzschnitt auf strukturiertem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. U.li. betitelt und bezeichnet "Selbstdruck". Im Passepartout.
Stk. 40 x 25 cm, Bl. 62,1 x 41,1 cm, Psp. 64,8 x 46,4 cm.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
387 Hermann Naumann, Drei Illustrationen. 1970er Jahre.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Punzenstiche mit Roulette zu Rimbauds "Das trunkene Schiff" und "Antike" sowie zu Knut Hamsums "Pan". Alle Arbeiten in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Selbstdruck" u.re. sowie betitelt. Alle Blätter im Passepartout.
Blätter vereinzelt ganz leicht fingerspurig.
Pl. min. 23,3 x 15 cm, max. 30 x 25 cm, Bl. min. 37 x 25 cm, max. 49,5 x 37 cm, Psp. je ca. 68 x 51 cm.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
522 Hermann Naumann "Hockender". 2007.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Bronze, schwarzbraun und grünlich patiniert. An der Außenkante der Plinthe geritzt signiert "Hermann Naumann" und datiert. Einer von zwei Güssen.
WVZ Naumann / Luzens WP 167.
Wir danken Frau Helga Luzens, Dittersbach, für freundliche Hinweise.
H. 16 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
091 Hermann Naumann, Sommerliche Landschaft mit Feldern. 2008.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf kaschierter Malpappe. Monogrammiert "H.N." und datiert o.li.Verso in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert o.Mi. In weißer, profilierter Leiste gerahmt.
29,8 x 20,5 cm, Ra. 37,5 x 29,1 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
502 Hermann Naumann "Viadukt". 1998.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarell auf kräftigem Papier. Signiert "Herrmann Naumann" und datiert u.re., auf Untersatzkarton montiert. Verso in Blei betitelt und nummeriert.
Bildträger vollflächig aufgelegt, mit vereinzelten kleinsten Materialablösungen an den Rändern, Untersatz ganz unscheinbar knickspurig und minimal fingerspurig, verso angeschmutzt, mit Montierungsresten o.re. u. li.
47,8 x 35,7 cm, Unters. 70,3 x 50,4 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
503 Hermann Naumann "Vogelschwinge" 1998.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarell auf festem Papier. Signiert "Herrmann Naumann" und datiert o.re., verso in Kugelschreiber betitelt und in Blei nummeriert. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert.
Ecken des Untersatz knickspurig, recto unscheinbar, verso stärker angeschmutzt.
47,8 x 36 cm, Unters. 70 x 50 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
504 Hermann Naumann "Zu F. Kafka: Das Schloß"/ "Zu Goethe: Venetianische Epigramme"/ "Zu Góngora Polyphem und Galatea"/ "Zu Max Dauthendey "Leiern der Wollust". 2. H. 20. Jh.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitte und Radierungen auf festem Bütten. Die Arbeiten im Stock monogrammiert "H N" und jeweils datiert. Alle Arbeiten in Blei u.re. signiert "Hermann Naumann", datiert und u.li. betitelt. Überwiegend in Blei bezeichnet u.li. "Selbstdruck".
Ein Holzschnitt minimal atelierspurig. Eine Radierung mit einer leichten Knickspur am rechten Blattrand, die andere am unteren Blattrand mittig mit einem kleinen Reißzwecklöchlein und minimal angeschmutzt.
Verschiedene Maße. Stk. min. 32 x 37 cm, Stk. max. 39,8 x 25 cm, St. min. 29,5 x 19,6 cm, St. max. 51,1 x 32,5 cm, Bl. min. 39,5 x 35,2 cm, Bl. max. 62 x 46,3 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
505 Hermann Naumann, Folge von acht Variationen. 1988.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographien auf chamoisfarbenen Bütten. Alle Arbeiten in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, u.Mi. bezeichnet und u.li. fortlaufend nummeriert.
St. ca. 45,5 x 32,5 cm, Bl. 53 x 36 cm.